Город Здесь обедал Путин: в Уфе устанавливают причину пожара в ресторане «Даско Гарден»

Здесь обедал Путин: в Уфе устанавливают причину пожара в ресторане «Даско Гарден»

Предположительно, спровоцировать возгорание могла электрощитовая

При свете дня пострадавшее здание выглядит очень грустно

В ночь на среду, 8 августа, хрущевки в районе Горсовета осветило огненное зарево. Столб дыма поднимался в небо из парка Гафури, сразу за колесом обозрения. Оправившись от первого шока, горожане сообразили — горит ресторанный комплекс «Даско Гарден».

Корреспондент Ufa1 восстановил хронологию событий.

«На тушение подали пять стволов»


01:16. Сообщение о возгорании кровли трехэтажного здания на проспекте Октября в Октябрьском районе поступило на пульт пожарным. Звонивший сообщил, что 32 человека — персонал и припозднившиеся посетители, выбрались из горящего здания самостоятельно.

На ЧП помчались 37 пожарных и погнали 16 единиц спецтехники — автоцистерны, лестницы, машины первой помощи. Когда бойцы прибыли на место, оказалось, что мансардный этаж в основном здании комплекса уже полыхает открытым огнем, стихия бушевала на площади около 50 квадратных метров. На тушение подали пять стволов. Вскоре стало ясно, что без подмоги не обойтись. В общей сложности с огнем боролись 43 спасателя и 19 пожарных машин.

02:34. Пожар удалось локализовать.

03:07. Еще через сорок минут ликвидировали открытое горение. В общей сложности огонь успел «сожрать» весь интерьер в помещении на площади 95 кв. м.

06:19. Ликвидировать возгорание удалось лишь через пять часов после начала пожара. К счастью, обошлось без пострадавших. Когда всё было кончено, на пепелище зашли дознаватели — выяснять, из-за чего все загорелось.

— На месте работает эксперт испытательной-пожарной лаборатории и дознаватель МЧС. Причина пожара устанавливается, — рассказали в пресс-службе Управления МЧС по Башкирии.

Стекла повылетали от жара и закоптились

Загорелось под крышей


Когда работники ресторана пришли утром на смену, встали как вкопанные: с фасада центрального здания с перезвоном скатывалась на карнизы капель, стекла на мансардном этаже полопались и закоптились, крыша провалилась, а на первом этаже у входа по щиколотку хлюпала вода. Хоть горел и верхний этаж, все здание залило до самого низа. Собственно, зайти в холл было невозможно — строение оцепили красно-белой лентой, поэтому сотрудники грустно толпились на заднем дворе.

— Никто ничего не знает. Мы пришли на работу, а тут такое, — вздыхала женщина в синей футболке. — Вчерашняя смена домой уже ушла. Говорят, огонь пошел от электрощитовой, она под крышей, со стороны двора. Сейчас там пожарные смотрят, разбираются.

На месте выяснилось, что из всего ресторанного комплекса, где под одной крышей расположены восемь заведений, больше всего досталось Чайхане Matur Lounge.

Поутру сотрудников встретил перезвон капели по карнизам

«Дайте нам обсохнуть»


Расхолаживаться сотрудникам долго не дали. Вскоре появился начальник и велел приступать к разбору завалов и наведению порядка: в обгоревшие, пропахшие гарью интерьеры никакой клиент не пойдет, а какой ресторан без посетителей?

Как пояснили в пресс-службе ресторанной сети, сегодня заведение точно не откроется. Всех любителей сытного ланча пригласили отобедать в итальянском ресторанчике на улице Свердлова, который также принадлежит холдингу.

— Сегодня «Даско Гарден» не работает, но мы откроемся очень скоро. И обещаем держать вас в курсе и всё рассказать. Просто дайте нам время немного высохнуть и прибраться, чтобы снова встретить вас в комфорте, уюте и красоте! — обратились рестораторы к потенциальным посетителям на своей страничке в соцсети.

Оценить размер ущерба рестораторы пока не смогли. Сегодня днем из-за границы приедет директор заведения и поможет дознавателям в сборе информации.

Долго расхолаживаться сотрудникам не дали — велели прибираться

За работу — орден


Ресторанная сеть «Даско групп» появилась в Уфе 26 лет назад. Сейчас она представлена 15 ресторанами различных форматов, восемь наименований заведений расположены в едином комплексе на проспекте Октября.

В комплекс «Даско Гарден» регулярно приезжают с концертами музыкальные коллективы и артисты разговорного жанра. Случается встречать и высоких гостей. Во время саммитов ШОС и БРИКС летом 2015 года за круглым столом в банкетном зале отобедали президент России Владимир Путин, Бразилии — Дилма Русеф, Индии — Нарендра Моди, Китая — Си Цзиньпин и ЮАР — Джейкоб Зума.

Летом 2016 года Владимир Путин наградил директора сети ресторанов «Даско групп» Александра Антонова орденом и почетной грамотой — за трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу.

По данным портала Rusprofile.ru, уставный капитал ООО «Группа Даско» составляет 11 тысяч рублей, выручка за 2016 год — 4,8 миллиона рублей, прибыль за тот же период — 2,8. Александр Антонов является единственным учредителем общества.

Вот такой разгул стихии зафиксировали спасатели в половине второго ночи

Сопоставимый по масштабам бедствия пожар произошел в Уфе осенью 2016 года — огонь полностью охватил здание недостроенного бизнес-центра на улице Зорге. Пострадавший в огне строитель рассказал, почему вспыхнула постройка.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем