Город Закупить пожарную технику на 60 миллионов: Правительство Башкирии обязали обновить автопарк

Закупить пожарную технику на 60 миллионов: Правительство Башкирии обязали обновить автопарк

Навести порядок потребовала прокуратура

Техника на некоторых станциях была крайне изношенной

В Башкирии после вмешательства прокуратуры выделили деньги на покупку техники для тушения лесных пожаров.

Во время проверки установили, что оснащённость ни одной из пожарно-химических станций не отвечает нормативам. 58 единиц спецтехники оказались полностью изношены.

При этом станции не были оснащены различными видами спецтехники. Не хватало четырёх автоцистерн, 24 бортовых автомобилей повышенной проходимости, семи насосных станций, семи авторемонтных мастерских, восьми бульдозеров, трёх колесных тракторов, четырёх трейлеров с тягачом и другого оборудования.

— После проверки природоохранный прокурор внёс представление об устранении нарушений в адрес министра лесного хозяйства региона. О негативной ситуации в данной сфере был проинформирован глава республики, — сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

После этого республиканское правительство выделило 59,5 миллиона рублей на приобретение пожарной техники и оборудования.

Вместе с тем, проблема распространения лесных пожаров в республике остается достаточно острой. По данным регионального МЧС, всего с начала пожароопасного периода этого года на территории Башкирии возникло 110 очагов природных пожаров (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 25 очагов) на общей площади 789,5 гектара. По сравнению с показателями прошлого года увеличение составило 451 гектар.

Так, на прошлой неделе огонь охватил территорию в 10 гектаров — равную площади 14 футбольных полей. На борьбу со стихией бросили 42 пожарных.

На 31 июля наивысший, четвёртый класс пожароопасности прогнозируется в 13 муниципальных образованиях: Бакалинском, Буздякском, Бирском, Дюртюлинском, Илишевском, Кушнаренковском, Куюргазинском, Мелеузовском, Туймазинском, Хайбуллинском, Чишминском, Чекмагушевском, Янаульском районах.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем