Город Ирек Ялалов: «Уже всем надоел этот объект, десятилетиями стоит и разрушается»

Ирек Ялалов: «Уже всем надоел этот объект, десятилетиями стоит и разрушается»

Мэр Уфы дал указания разобраться с горевшим памятником архитектуры

На утренней оперативке в администрации мэр города Ирек Ялалов отметил, что минувшая неделя была щедра на резонансные пожары. От огня пострадали два памятника архитектуры: восьмиэтажка и Дом Видинеевых (выгорел весь третий этаж).

— Пока риска обрушения строительных конструкций Дома Видинеевых нет, но в ближайшее время проведут экспертизу. Больших разрушений возле здания тоже нет, — рассказал первый заместитель главы администрации Кировского района Уфы Олег Котов. — Пешеходную аллею перекроют и вывесят таблички с просьбой перейти на другую сторону, в целях безопасности установят дорожный знак «Работает эвакуатор», чтобы транспорт не парковался. А то, что сгорело, закроем баннером.

На заседание явился и директор муниципального застройщика «Служба заказчика и технического надзора» Айрат Бикбулатов — предприятие является собственником помещения.

— Здесь часто собирались лица без определенного места жительства, которых периодически приходилось выгонять. По их вине иногда возникали мелкие очаги возгорания. А так здание было ограждено, местами профнастил меняли, — только и ответил Айрат Бикбулатов. После чего глава администрации велел ему записать поручение:

— Уже всем надоел этот объект, десятилетиями стоит и разрушается. Найдите решение вместе с Управлением земельных и имущественных отношений. В том состоянии, как есть, выставляйте на торги, привлекайте инвесторов, предложите им определенные преференции. Это огромный комплекс, который занимает практически целый квартал и находится в столь неприглядном состоянии, — посетовал мэр Ирек Ялалов. — Я уже пять лет слушаю от наших доблестных строителей, как они собираются возрождать этот памятник культуры. У нас уже были инвесторы, которые только голову нам морочили несколько лет, а потом свое слово назад забрали и уехали.

— Прошу никаких конспирологических теорий не строить, — обратился уже к остальным глава администрации. — А то подняли шум на всю вселенную, что это специальный поджог. Во всем ищем какую-то сенсацию. Лучше бы обратили внимание, как доблестно, рискуя жизнью, сработали пожарные. Они же не понимали, в каком состоянии было здание после огневой нагрузки... Из пальца высасываем всякую ерунду.

Анастасия Листкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем