Город Как закрепить москитную сетку, чтобы ребенок не выпал?

Как закрепить москитную сетку, чтобы ребенок не выпал?

Накануне, 10 августа, в Стерлитамаке произошел трагический случай. Четырехлетний малыш выпал из окна пятого этажа. В тот момент его мать готовила еду на кухне, а отец купал младшего ребенка в ванной. Мальчик с дивана забрался на подоконник, прислонился к москитной сетке открытого окна и упал. Он так и не доехал до больницы, скончался в карете скорой помощи.

Не первый случай

Аналогичных трагедий в Башкирии уже немало. Напомним, что еще один случай падения ребенка из окна произошел 3 августа на улице Вологодской в Уфе. Тогда погибла пятилетняя девочка.

До этого был инцидент 7 июля в районе Телецентра также в Уфе, двухлетний малыш выпал из окна пятого этажа. К счастью, ребенок выжил, но он получил многочисленные травмы.

Еще ранее, 21 июня, годовалая девочка пострадала, упав со второго этажа в Белорецке. В тот момент ее бабушка спала.

30 мая пятилетняя девочка выпала из окна пятого этажа в Стерлитамаке. По прибытии в больницу врачи диагностировали ей перелом позвоночника.

Все эти трагедии можно объединить одной общей чертой – единственной преградой для детей являлась москитная сетка.

Какие травмы получает ребенок при падении из окна?

По словам заведующего травматологическим отделением Городской детской клинической больницы №17 города Уфы Ирека Шарипова, основные повреждения, которые получает ребенок при падении из окна, это черепно-мозговые травмы, переломы конечностей, разрывы и ушибы внутренних органов. «Все зависит от ситуации, к примеру, от того, куда упадет ребенок – на траву или асфальт. Преградой может стать и дерево, стоящее под окнами», – отметил врач-травматолог в разговоре с Ufa1.ru.

По словам медиков, бывали случаи, когда дети умирали, упав со второго этажа, и выживали при падении с шестого.

Что сделать, чтобы избежать трагедии?

Существует один простой метод – решетки на окнах. Однако заботливые родители не ищут легких путей и находят и другие способы повысить уровень безопасности.

«Моя шестилетняя дочь очень любит сидеть у окна, ей нравится смотреть на город с высоты нескольких этажей, – рассказывает уфимец Алексей Филатов. – Чтобы обезопасить ее, я установил на окне обыкновенную металлическую сетку и закрепил ее шурупами с широкой головкой по периметру москитной сетки».

По словам Алексея, также можно прикрутить ту же москитную сетку шурупами или закрепить ее при помощи надежных защелок, чтобы была возможность отстегнуть.

Уфимцы придумали еще один своеобразный метод защиты. Алина Хабирова в своем аккаунте в LiveJournal отметила, что таким образом они живут уже несколько лет, и никаких проблем нет.

1 из 2

«Я не знаю, как называется этот материал (назовем – арматура), так вот края у нее острые, и дети не захотят встать на такую конструкцию», – описала его уфимка.

Малыши постарше могут самостоятельно открывать окна, поэтому здесь стоит задуматься о несколько других методах защиты. Проще всего снять ручку от окна и убрать подальше от ребенка. Но есть и специальные методы. К примеру, можно установить ручку с замком, которая не позволит детям открывать и закрывать окна, когда им заблагорассудится.

Помимо этого, можно поставить блокираторы (детские замки) или фиксаторы-жгуты.

На российском рынке существует также предложение установки москитной системы, которая прошла сертификацию в МЧС и может выдержать даже вес взрослого человека. Сетка устанавливается как на окна, так и на балконные двери. В случае необходимости, к примеру, пожара, ее можно разрезать ножом и провести экстренную эвакуацию.

Аномальная жара как одна из причин роста несчастных случаев

По данным Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям, падения детей из окон происходят чаще всего в весенне-летний период. Жертвами становятся малыши от полутора до шести лет. «Родители по какой-либо причине отвлекаются, дети в это время подходят к окну и облокачиваются на москитную сетку, крепления которой сделаны из тончайшего пластика и ломаются даже при малейшем надавливании», – резюмирует ведомство.

В связи с этим Госкомитет РБ по ЧС разработал простейшую памятку, которая может спасти немало жизней:

  • не оставляйте ребёнка без присмотра, если окно в комнате открыто;

  • ограничьте доступ к окну, отодвинув от него мебель;

  • установите на окнах ограничитель, не позволяющий открывать окно настежь.

Подчеркивается, что москитная сетка не является надёжной защитой от выпадения ребёнка из окна.

Фото: Фото Алексея Филатова, Алины Хабировой, с сайтов Shutterstock.com и Mio.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем