Город Как в фильме ужасов: уфимцы жалуются, что в Непейцевском дендропарке забыли сделать освещение

Как в фильме ужасов: уфимцы жалуются, что в Непейцевском дендропарке забыли сделать освещение

Территорию для прогулок благоустроили, но по вечерам ходить по аллеям страшно.

Дендропарк облагородили, но гулять там комфортно только днем

Уфимцы устали жаловаться на благоустройство Непейцевского дендропарка — претензии в уфимскую мэрию прилетают с завидным постоянством. Проблемы решают, но самые насущные почему-то остаются. Например, больше всего жалоб на отсутствие в парке освещения и засилье мусора.

Ответы на вопросы горожан искал корреспондент Ufa1.

Кому же принадлежит дендропарк?

Территория в 23 га, расположенная между улицами Даута Юлтыя, Шота Руставели и Уфимским шоссе, признана памятником федерального значения. Однако деньги на благоустройство выделяют из бюджета республики, от минэкологии, а все работы проводит город. Из-за того, что над благоустройством трудятся три разных органа, работы затягиваются.

Приводить дендропарк в порядок начали еще четыре года назад. В 2013 году тут установили скамейки и фонари, проложили и заасфальтировали дорожки. На этом благоустройство закончилось.

Кадры из фильма ужасов

— Во всем парке есть столбы освещения. По логике, фонари должны быть включены, но они почему-то не работают. Вечером в парке нет людей — все боятся сюда ходить. Вообще не видно, что находится у тебя перед глазами. Парк напоминает кадры из фильма ужасов, — жалуется местный житель Марат Кандаров.

Месяц назад уфимец разместил обращение на сайте администрации, и попросил разъяснить, почему же в парке не работают лампочки.

— Отсутствие наружного освещения связано с актами вандализма. Работы по восстановлению включены в прогнозный план на 2018 год, — сообщили представители управления коммунального хозяйства городской мэрии.

Местных жителей такой ответ нисколько не удовлетворил. Те, кто ходит по парку днем, проверили: лампочки в фонарях целы, свет есть на центральной аллее, но текущего освещения на всю территорию, и правда, не хватает. Часть установленных опор не питаются — власти экономят на освещении.

Не могла найти вход

Еще одна проблема гуляющих в парке горожан — отсутствие прохода. Например, со стороны улицы Юлтыя, неподалеку от дома №3, есть только грязная тропинка. Со стороны улицы Руставели есть проход, но нет обозначений или указателей — те, кто пришел в парк впервые, не всегда могут найти вход.

— Вдоль парка стоят гаражи и забор, через который не перелезть. Вход со стороны Руставели вообще не видно, — пожаловалась еще одна местная жительница Камилла Ефимова.

Городские активисты борются за то, чтобы министерство экологии выделило денег на создание входной группы. Двери, как считают горожане, защитят хрупкий баланс лесочка от вандалов, а охрана не допустит, чтобы били фонари. И прыгать через высоченный забор никому не придется.

— В 2013 году, например, в парке высадили саженцы сибирского кедра. Их все кто-то выдрал с корнями. И пока не будет охраны, делать что-либо в парке — бесполезно, — считает координатор инициативной группы уфимцев Гульнара Хамиева.

После нескольких субботников парк преобразился

Лают, но не кусают

— Парк не так давно облагородили, но осталась грязь. Жители соседних домов выгуливают здесь своих собак без поводков. Псов не видно в темноте, но когда проходишь мимо, рычат. Очень неприятно. Сейчас короткий световой день, вечером в парке находиться просто опасно, — пожаловалась горожанка Алина Юлдашбаева.

Как уверяют активисты, которые присматривают за порядком в парке, организовывать выгул местных собак и выделить им отдельную площадку пока никто не планирует. Хотя любители домашних животных спят и видят, чтобы выгуливать барбосов в парке без намордников.

Деньги выделяют, но ничего не делают?

Ежегодно из бюджета республики на обслуживание парка выделяются деньги, проводятся субботники. Горожане жалуются, что за три года тут мало, что изменилось.

— 10 декабря в парке планируют установить таблички с обозначением основных дорожек и путей направления, — рассказали Ufa1 в пресс-службе министерства.
А вот узнать, какие работы планируется провести в 2018 году, не удалось: бюджет на мероприятия еще не заложили.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем