Город У высокопоставленного чиновника МВД требуют отобрать многомиллионное имущество

У высокопоставленного чиновника МВД требуют отобрать многомиллионное имущество

Такое решение просит принять Прокуратура РБ.

По официальным данным, годовой доход семьи составлял около 1,5 млн рублей

Прокурорская проверка установила, что 35-летний начальник одного из отделов Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ, майор полиции с 2013 по 2015 годы совместно с супругой приобрел три квартиры, жилой дом, три земельных участка, автомобили Toyota Highlander, LEXUS ES 250 общей стоимостью свыше 21,6 млн рублей. В пресс-службе Прокуратуры отметили, что чиновник также построил в пригороде Уфы коттедж площадью около 200 кв. м. При этом, по официальным данным, годовой доход семьи составлял около 1,5 млн рублей.

– Полицейский обеспечил незаконное оформление в собственность своей семьи земельных участков в пригороде Уфы общей площадью 37 гектаров. В целях уклонения от процедуры контроля за расходами служащий умышленно указал в справках о доходах недостоверные сведения, – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Поскольку заместитель начальника отдела УЭБ и ПК МВД по республике не представил доказательства законности приобретения имущества, прокуратура направила в суд иск о его обращении в доход государства. В настоящее время указанные объекты арестованы.

Кроме того, в адрес министра внутренних дел республики внесено представление с требованием об увольнении сотрудника в связи с утратой доверия.

– В текущем году сотрудниками Управления по работе с личным составом МВД по Республике Башкортостан и Прокуратуры РБ в ходе проверки достоверности представленных сведений выявлен факт несоответствия доходов и имеющегося имущества заместителем начальника одного из отделов Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ведомства, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе МВД по РБ. - Министром внутренних дел республики генерал-майором полиции Романом Деевым назначена служебная проверка. В случае, если факты нарушения антикоррупционного законодательства найдут свое подтверждение в ходе служебной проверки, будет решен вопрос об увольнении сотрудника из органов внутренних дел в связи с утратой доверия и привлечения его непосредственных руководителей к строгой дисциплинарной ответственности.

В МВД также подчеркнули, что материалы служебной проверки в ближайшее время направят в следственные органы, где будет принято решение о привлечении сотрудника ведомства к ответственности.

Фото: Артур Салимов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем