Город «Человек вспотел — они липнут»: биолог ответил на популярные мифы о комарах и раннем начале сезона

«Человек вспотел — они липнут»: биолог ответил на популярные мифы о комарах и раннем начале сезона

Готовим репелленты!

Они уже повсюду | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUОни уже повсюду | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Они уже повсюду

Источник:
Владислав Лоншаков / E1.RU

В Уфе замечены первые случаи появления комаров. «Огромные появились в парке Лесоводов», — рассказывают очевидцы. Редакция UFA1.RU узнала, правда ли комаров в этом году будет больше и какие опасные болезни они переносят.

Эколог, кандидат биологических наук Константин Китаев рассказал, будет ли много кровососов этим летом, опасны ли они для человека и работают ли народные методы защиты.

По словам эксперта, численность комаров напрямую зависит от влажности весной. Синоптики расходятся в прогнозах: изначально предсказывали влажную весну, но пока ситуация неясна. Каким будет лето — тем более.

«Вообще прогнозировали влажную весну, значит, и комаров возможно будет больше», — поясняет Китаев.

Обычно комары начинают появляться в мае. Сейчас, после временного потепления, часть насекомых уже могла активизироваться и начать размножаться, однако последующие холодные дни сделают их распространение вялым. Массового нашествия стоит ждать в середине мая, говорит эксперт.

Многие боятся, что комары переносят опасные заболевания. Эксперт успокаивает: в нашей полосе почти нет болезней, передающихся через комаров.

«Может быть, энцефалит, но последние несколько десятилетий такого не было, — говорит Китаев. — Малярийные комары у нас встречаются, но саму малярию они не переносят, потому что у нас нет людей, которые болеют малярией. Чтобы передать малярию, комар должен где-то заразиться. А очагов распространения малярии в Башкирии нет».

В южных регионах, например в Краснодарском крае и Ростовской области, сообщали о вспышках малярии, но до Уфы это не докатывается.

В интернете часто распространяют страшилки о том, что комары предпочитают людей с определенной группой крови. Эксперт опровергает этот миф.

«У комаров нет предпочтений по группам крови, — уверяет Китаев. — Всё зависит от того, насколько человек потеет. Чем теплее тело, тем сильнее человек вспотел — комары липнут к нему, летят на запах и тепло. У разгоряченного человека кровеносные сосуды расширены, и комарам легче высасывать кровь».

Главное — вовремя обработать территории. Там, где много людей — в парках, садах, на территориях предприятий, — можно проводить обработку от комаров. Обычно их обрабатывают на небольших водоемах. Однако в дикой природе, вдали от городов, такая мера не имеет смысла.

«Обрабатывают инсектицидами — это ядовитые вещества, — предупреждает эколог. — Они опасны не только для комаров, но и для других насекомых: пчел, бабочек. Массовая обработка тоже опасна».

При этом он отмечает, что культурные растения невозможно выращивать без использования инсектицидов и пестицидов — слишком много вредителей, которые уничтожают всходы, цветы и семена. Но чем раньше сделать обработку, тем лучше.

«Если обработать в мае, то количество комаров не будет сильно расти. Летом временные водоемы пересыхают, и мест для размножения становится мало», — добавляет специалист.

Примечательно, что в Уфе обитает около 28 видов комаров. Самые активные из них появляются в конце весны и начале лета. Специалисты рекомендуют в период массового лёта использовать репелленты и москитные сетки, а при сильной жаре помнить, что комары также активны в утренние и вечерние часы. Если вы планируете отдых на природе, выбирайте места, где нет стоячей воды — это основные места выплода насекомых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
ТОП 5
Рекомендуем