Город «Получилось уйти от точечной застройки»: мэр Уфы рассказал, как теперь будут строить в городе

«Получилось уйти от точечной застройки»: мэр Уфы рассказал, как теперь будут строить в городе

Говорит, раньше застройщики не исполняли свои обязательства

Строить теперь будут по-другому | Источник: Иван Митюшёв / 29.RUСтроить теперь будут по-другому | Источник: Иван Митюшёв / 29.RU

Строить теперь будут по-другому

Источник:

Иван Митюшёв / 29.RU

Уфа отказалась от точечной застройки. Теперь строительные компании будут обязаны вместе с домами возводить на своих территориях социальные учреждения. Об этом мэр башкирской столицы Ратмир Мавлиев рассказал в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, сейчас вся застройка будет проходить через комплексное развитие территории — КРТ. По этой схеме заключено уже 17 договоров, «градостроительный потенциал» — 2 миллиона квадратных метров.

«Это не когда стоит высотка, а рядом маленькие домики остались. Это именно даёт комплексный механизм, чтобы все улучшали жилищные условия», — сказал Мавлиев.

При этом застройщиков обяжут работать с аварийными домами — 43 тысячи квадратных метра расселят они, город на это деньги тратить на будет. Сэкономленные средства отправят на школы, детсады и дороги.

Мэр Уфы говорит, что раньше уже были похожие на КРТ механизмы, но они «не исполнялись».

«То есть по документам застройщик вроде должен, но он подаёт в суд, по факту никакая социальная инфраструктура не строится. Поэтому проходил такой вялотекущий процесс», — сказал Мавлиев.

Он добавил, что теперь исполнение КРТ будет контролироваться силовиками, поэтому застройщик будет должен исполнить все свои обязательства. В первую очередь надо будет расселить аварийные дома, построить новые и затем соцучреждения с дорогами.

Кроме того, Мавлиев заявил, что в городе есть порядка 800 домов без централизованных коммуникаций. Их снесут. О каких районах идёт речь — он не уточнил, но ведущая спрашивала его о квартале Айская — Чернышевского.

Напомним, в Кузнецовском Затоне подходит к концу строительство школы на 2 200 мест. Застройщик запоздал с исполнением на год, но уверяет, что всему виной внешние обстоятельства. Помимо этого пытаются доделать школу в Затоне-Восточном — там дошло до уголовного дела и посадок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY7
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
52
Гость
ТОП 5
Рекомендуем