
Квартал находится за монументом Дружбы
Мэрия Уфы опубликовала постановление о внесении изменений в проект застройки квартала за монументом Дружбы. Согласно документу, там планируют возвести несколько жилых комплексов, а также социальные объекты.
Речь о квартале между улицами Коммунистическая и Посадская, а также проспектом Салавата Юлаева. В документе перечислены объекты, которые собираются построить: 24-этажное общежитие медуниверситета, школу на 900 учеников и детский сад на 410 мест, а также несколько жилых высоток от 6 до 48 этажей.
Так, планируется возведение ряда жилкомплексов, один из них включает в себя дома в 6, 8, 9, 22, 38 и 48 этажей. Другой — 10- и 39-этажку. Еще один — четыре здания от 25 до 39 этажей.
«Потребность населения местами в детских дошкольных учреждениях планируется обеспечить за счет размещения проектируемого детского дошкольного учреждения на 410 мест (литер 9). Местами в общеобразовательных учреждениях в количестве 678 мест планируется обеспечить за счет размещения проектируемой образовательной школы на 900 мест, с организацией учебного процесса в две смены на территории квартала», — заявляют авторы проекта.
Возведение, как указано в документе, будет проводиться в несколько этапов в течение 14 лет — до 2039 года. Напомним, изначально территорию под разработку отдали компании «Востокнефтезаводмонтаж», но она из-за финансовых проблем проиграла право на застройку фирме «Уфа-сити». Она же основана три года назад. По данным «Контур.Фокуса», в списке учредителей состоят «Фск Регион», а конечными владельцами являются Мартирос Севикян, Алексей Алмазов и Денис Горин.




