
Стройка если и начнётся, то нескоро
Компания двух депутатов из Уфы займётся разработкой проекта планировки квартала в Затоне. Согласно опубликованному постановлению мэрии, разрешение досталось спецзастройщику «Уам-Стс»: ему в течение 18 месяцев нужно продумать размещение в районе жилой, общественной и иной застройки.
Речь идёт о квартале, ограниченном переулком Запорожским, улицей Ахметова, планируемой улицей южнее дома 225 по улице Ахметова и старицей реки Белой, всего он занимает площадь 37,6 гектара.
Согласно постановлению мэрии, застройщик перед проектированием должен провести инженерные изыскания, а в проекте учесть существующую застройку, планируемые объекты, особенности рельефа и риски подтопления.
Проект должен включать: жилую застройку разной этажности (многоквартирные и частные дома), школы и детсады, парки, набережные, озеленение, объекты обслуживания (магазины, аптеки и прочее), досуга и спорта. Предусмотрены производственные и коммунальные зоны с минимальным воздействием на окружающую среду (возможно появление складов, логистических баз и тому подобного).
При этом в зоне озеленения допустимо строить только павильоны, киоски или спортивные площадки.
Если застройщик не управится за полтора года, разрешение аннулируют.
Сейчас в месте предполагаемой застройки находятся многоэтажки, в том числе новостройки, и частные дома — они занимают основную часть выделенного квартала.
СЗ «Уам-Стс» основан в Уфе в 2014 году. Ключевой фигурой в компании является Руслан Зайнуллин — депутат горсовета Уфы.
Его компания «Уам-Стс. Затон-1» является застройщиком ЖК «Волна», находящегося на улице Ахметова. Именно этот комплекс является одной из границ квартала будущей планировки. При его строительстве снесли старые бараки, а жителей, по словам депутата, расселили по Затону или выкупили у них недвижимость. Снос оставшихся аварийных домов планировался на 2025 год. Помимо этого, у Зайнуллина есть другие компании, которые тоже участвуют в строительстве ряда домов в Уфе.
Вторым владельцем «Уам-Стс» является Александр Марков — депутат Курултая Башкирии, компании которого ведут застройку в Ленинском районе Уфы.
По данным «Контур.Фокуса», выручка их совместного предприятия на конец 2024 года составила 25 миллионов рублей, а чистая прибыль — 84 тысячи рублей.