перейти к публикации
53 комментария к публикации

«Исчезает город, который я люблю»: уфимка — о развалинах и заброшках на исторических улицах Уфы

15 августа 2024, 13:23
Баня историческая. Ребята из общежитий туда ходили в в80-х. Во время Первой мировой хозяин бани бесплатно принимал солдат Уфимского гарнизона.
Гость
15 августа 2024, 08:45
В чем то соглашусь. Уфы, которую я любила-больше нет. Те уцелевшие ОКН в хорошем состоянии - это немалая заслуга тех, кто в них живёт. Город не только не готов беречь и восстанавливать памятники, пока их можно восстановить-проще не производить капремонт, расселить и оставить гнить. Пара пожаров-и от изначально то хорошего дома(если б за ним ухаживали) остаются руины. Руины лишаются ценности и сносятся. Может, что то и надо сносить, но нынешний облик столицы -дешевая пародия на Москву. Новостройки страшные, проблемные, дорогие. Здоровенные бетонные кубы, торчащие как неровные зубы над городом. Не красивые. Из окон таких домов вовсе не видно небо зачастую -только остекление соседнего. Крохотные евростудии размером со спальню хрущевки... Исчезают широкие пешеходные тротуары. Исчезает асфальт, мэр ищет свой клад Лужкова. Мы продаем квартиру и уезжаем. Это больше не наш родной зелёный город.
Гость
15 августа 2024, 09:06
продавайте, покупайте ОКН и восстанавливайте в чем проблема? аа, не хотите? хотите только за счет других лицезреть красоту? что ж, скатертью дорога
Гость
15 августа 2024, 09:06
Гость, полностью согласна!!!
Гость
15 августа 2024, 10:19
Гость
15 августа 2024, 10:19
продавайте, покупайте ОКН и восстанавливайте в чем проблема? аа, не хотите? хотите только за счет других лицезреть красоту? что ж, скатертью дорога
Купили, восстановили, выбили капремонт на весь дом. Вложили своих денег. Ещё лет сто простоит.Теперь продаем и уезжаем.
Гость
16 августа 2024, 01:55
Баня на Чернышевского историческая, это ОКН. В этой бане ещё Шаляпин мылся, её необходимо восстановить. Почему-то вместо того, чтобы отреставрировать дома, требующие немедленной реставрации, мэрия выбрала уже отреставрированные ранее дома и перекрашивает им фасады. И улицу Ленина испортили поделками из искуствеенных материалов и дешевыми скульптурами.
Гость
16 августа 2024, 02:10
Очень печально, что администрация Уфы не понимает ценность исторических зданий. Без прошлого нет бущего. В Казани это вовремя поняли и ввели ограничение на высотную застройку, не застроили центр муравейниками. Отреставрировали многие здания, теперь это 3 город в России по посещаемости туристами и квадратный метр жилья там стоит больше на 100000 рублей, чем в Уфе. А жадные уфимские застройщики (они же депутаты мэрии) не понимают, что в красивом городе с сохраненными и отреставрированными старинными домами и туристов больше и квадратный метр жилья дороже. Недавно снесли дом знаменитого мусульманского философа и просветителя, основателя медресе Галия Зия Камали и дом муфтия Тукаева. Такое варварство, просто нет слов!
Гость
16 августа 2024, 02:27
Уфа не преображается, а деградирует. В самом зелёном городе России вырубили деревья в центре, сносят памятники архитектуры и устанавливают на центральных улицах искусственные деревья и безвкусные скульптуры. Позорище!
Гость
15 августа 2024, 12:18
Не осталось ничего от старой и прекрасной Уфы с кружевными узорами и палисадниками.;празднование-это очередной отмыв денег и все.Что тут будет демонстрироваться из старины?Ладно,хоть взялись водонапорную башню реставрировать.Но прилегающие к кладбищу улицы не предназначены для большого потока народа.
Гость
16 августа 2024, 01:58
Они возле башни собираются 3 юрты поставить. А то мало юрт по городу стоит, надо же и на горе возлп кладбища поставить.
Гость
15 августа 2024, 15:50
Вот это на фото историческая ценность?
Гость
15 августа 2024, 21:16
Гость, так доводят специально до такого состояния. Все же надо делать вовремя. А есть очень красивые строения. Просто нет хозяина, любящего наш город. Все залетные, временщики.
Гость
16 августа 2024, 10:52
Полностью согласна с автором статьи
Гость
16 августа 2024, 11:04
Изгадили весь старый город. Давно не была на Коммунистической, проехала, до слез. Одни гадюшники многоэтажные, а там такие дома были с резьбой и кованными узорными воротами. Понаехам наплевать на красоту города, а у меня уже конкретное желание уехать из этого отстоя к чертям
Гость
16 августа 2024, 14:14
Это всё, что останется нам, после временщиков во власти Стыдно господа за вас, очень стыдно..
Гость
16 августа 2024, 15:31
Не исчезает, а исчез. Нет сквера имени Аксакова, со всех сторон забрали территорию. Нет парка имени Гафури, ресторан цапнул землю, строительство безобразных многоэтажек. Нет набережной для прогулок на Белой, заказано в бетон, устанавливают непонятную арку. Точечные застройки отняли земли Ботанического сада, Трамплина. Бесконечный ремонт улицы Октябрьской революции, мечеть недострой, и только одни обещания, что будет город сад. А уфимское ожерелье наши сограждане ломают и гадят. Да и скоро праздник недостроенных дорог, улиц, кампуса, дворца борьбы. Сейчас называется это техническим открытием
Гость
16 августа 2024, 16:23
Очень жаль разрушающиеся памятники архитектуры и вырубленные деревья. Уфой управляют варвары.
Гость
16 августа 2024, 16:35
Почему мы не берём пример с Казани, там из каждого исторического домишки делают "конфетку" и показывают туристам
Гость
16 августа 2024, 17:44
Хабаров и к и этим все сказано
Гость
16 августа 2024, 18:16
На во установление денег нет на некчемную колоннаду нашлось.
Гость
16 августа 2024, 20:00
Зато Мавлиев станет Почётным гражданином г. Уфы по принципу, чем хужее обществу, тем лучшее ему
Гость
16 августа 2024, 21:51
Ездили гулять с детьми на Цюрупа ,Октябрьскую.Тянуло к этим улицам:старинные домики,тенистые улицы.Шагала по этим улицам и отдыхала.Любимая Уфа исчезает.Где захотят гулять наши внуки и вообще захотят ли ходить по улицам,рассматривать будет нечего
Гость
16 августа 2024, 22:39
Это уже не наша любимая цветущая Уфа где родились мы выросли наши дети и внуки
Гость
17 августа 2024, 02:10
Надо пересажать там многих и будет всё хорошо)
Гость
15 августа 2024, 07:25
Пускай Эсмиральда не вякает,нам коренным горожанам, по душе новые комфортные высотные дома,а не эти гнилые деревяшки!☝️
Гость
15 августа 2024, 09:50
Новые высотные дома надо было строить в Затоне и деме, а теперь Уфа утратила свой облик!
Гость
15 августа 2024, 12:13
Да не рассказывайте сказки о том,что Вы-коренной уфимец.Коренной уже лет 15.
Гость
15 августа 2024, 12:15
Гость
15 августа 2024, 12:15
Новые высотные дома надо было строить в Затоне и деме, а теперь Уфа утратила свой облик!
Так и был такой проект в середине 80х-планировалась застройка левобережья.А втыкать между старыми домами человейники-это же дешево и сердито,ничего не надо подводить:ни газ,ни воду,ни строить школы и детсады.Да еще и частные застройщики какие бабки за разрешение отваливают.Это всем известно.
Гость
18 августа 2024, 22:10
На днях снесли старинный дом на Тукаева, сейчас это место представляет печальное зрелище. Был такой аутентичной квартал. Если рядом с мечетью построят высотку, как с Сергиевский храмом, то это будет очередное варварство уфимской мэрии.
Гость
19 августа 2024, 11:30
А вот это зря: ЖК Символ наоборот оттеняет Сергиевский храм! Многоэтажки расступились и церковь облагородили. Как и ЖК Аристократ реставрировал старинную усадьбу. И исторический дом сохранен, и ЖК имеет свою изюминку
Гость
15 августа 2024, 15:32
Почему то в статье обращается внимание только про один дом на участке улицы Октябрьской Революции между улицами Цюрупы и Воровского. Ведь остальные дома в таком же (плюс-минус) состоянии. Стоят пустые и разрушаются уже несколько лет. Власти периодически озвучивают проекты по реконструкции, но особых движений не видно. Надежды на то, что что-то будет восстановлено, тают. Ощущения такие, что признают эти дома не подлежащими восстановлению и ....
Гость
16 августа 2024, 15:05
Полностью согласен ваще власти Башкирии по на все это историческое.Если бы ещё не реклама...
Гость
16 августа 2024, 17:17
В свое время восстановили дом-музей Владимира Ильича Ленина. Это хороший пример сохранения культурного архитектурного наследия.
Гость
16 августа 2024, 17:45
Там украсть сложнее….
Гость
16 августа 2024, 18:08
Школ саликов нет. Одни музеи строят
Гость
16 августа 2024, 18:38
Не говори за всех "коренных горожан"
Гость
16 августа 2024, 19:46
Хотелось бы, чтобы журналисты обратили внимание на черниковку, посмотрите на ул. Горького, застроить застроили человейниками, а напротив трехэтажки страшенные, три несчастных дома покрасить не могут десятки лет, а во дворе- это видеть надо, особенно дороги. Позор!!!
Гость
17 августа 2024, 04:08
К великому сожелению ,,совковый подход в любой теме сохраняется. Все разрушить до основания, затем построить новый мир. Никому не интересно мнение народа никто его не слушает. Безжалостно уничтожается индивидуальное лицо города, в угоду бизнеса. Города становятся безликими, не уютными . человек в нем оказывается в положении букашки, вынужденный приспосабливаться к жизни в каменных муравейниках.
Гость
17 августа 2024, 08:16
там уже ничего не восстановишь,проще снести и построить новую копию.
Гость
17 августа 2024, 12:26
Снести всё!!!
Гость
19 августа 2024, 14:33
Какие 450 , Уфе вроде все 1500 лет
Гость
15 августа 2024, 07:56
Все в этой жизни исчезает. И мы исчезнем. А смотреть в прошлое бессмысленное занятие…
Гость
15 августа 2024, 13:19
Гость., путин же постоянно смотрит в прошлое☝️
Гость
15 августа 2024, 09:06
А что толку восстанавливать? Мимо восстановленных исторических зданий потом даже маршрут экскурсионного автобуса не проходит. Сплошной пиар вокруг этих зданий, а как только что-то восстановят на фиг никому не интересны.
Гость
15 августа 2024, 09:55
Надо строить новые жк, а не рухлядь восстанавливать☝️
Гость
15 августа 2024, 13:27
Гость, интересно, а кто будет покупать жилье в новых ЖК? Ставки по ипотеке растут, зарплата не спешит расти. Ипотека- это рабство на всю жизнь ( и детям еще останется). А рухлядь ,как вы выразились, это- история. И я думаю, что через сто лет эти человейники не будут признаны историческим наследием, они просто не доживут до юбилея.