Город «Много места под застройку освободится»: уфимцы — об обанкротившемся электроламповом заводе

«Много места под застройку освободится»: уфимцы — об обанкротившемся электроламповом заводе

Читатели UFA1.RU выдвинули свои версии того, почему успешное предприятие закрылось

С предприятия, вероятно, уже утащили всё, что было можно | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUС предприятия, вероятно, уже утащили всё, что было можно | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU
С предприятия, вероятно, уже утащили всё, что было можно
Источник:
Андрей Бирюков / UFA1.RU

На неделе UFA1.RU опубликовал два материала, связанных с обанкротившимся Уфимском электроламповым заводом: как появилось легендарное предприятие, которое произвело миллиарды лампочек, и как рабочие до сих пор не получили свою зарплату за последний год работы. Почему предприятие закрылось — так и осталось загадкой. Собрали мнения наших читателей.

Некоторые считают, что опустевшие территории завода можно использовать под застройку.

— Такие предприятия угробили: 40-й завод, завод техизделий, кондитерка и прочие. Ну зато экономика страны поднимается. УМПО и «Гидравлика» еще остались. Если их снести — много места под застройку освободится, — с сарказмом комментирует пользователь.

— Так а что пустует столько места? Построить можно что-то полезное. ЖК «Свет», например. Есть же ЖК «Конди-Нова», — говорит другой.

Тут поясним: пользователь говорит, что на месте завода можно возвести жилой комплекс и именовать его «Свет» — это слово присутствовало в названии предприятия. ЖК «Конди-Нова» сейчас строится на месте бывшей кондитерской фабрики в Зеленой Роще.

Другие винят бывшего президента России в случившемся — ведь это при нем отказались от ламп накаливания. Впрочем, по мнению одного из наших читателей, в закрытии завода сошлись сразу несколько причин.

— Спасибо Дмитрию Анатольевичу [Медведеву] за инновации в энергосберегающих технологиях. Плюс низкая производительность оборудования. В стеклоформовочном цеху стояли агрегаты револьверного типа, наверное, еще с репараций нацистской Германии. И главное — некомпетентность руководства в эпоху технических перемен, — объяснил закрытие завода пользователь.

Еще один пользователь поддержал претензии к бывшему президенту: по его мнению, правительство страны никак не помогало отрасли, поскольку «выдержать конкуренцию с китайскими производителями было практически невозможно».

— Только сейчас многие осознали: да, электроэнергии тратим меньше, но галогенные и ртутьсодержащие лампы трудно утилизировать, а горят они почаще ламп накаливания. Качественные светодиодные стоят на порядок дороже, да и дешевые светодиоды тоже значительно дороже ламп накаливания. С одной стороны, вроде экономим, но с другой — нет. Я еще не беру в расчет вред таких ламп для зрения. Похоронили целую отрасль, а теперь закупаем лампы в Китае. Супер, чё, — прокомментировал он.

— Ни один кредит не вкладывается в предприятия. Всё идет на оплату услуг карманных фирм. То есть в карман. Вот и загубили всё, — добавил еще один.

— Просто руководство завода прозевало начало эпохи светодиодов, — предложил очередную версию пользователь.

— Этот завод закрыли, потому как лампы накаливания стали запрещать. Переориентировать на другую продукцию завод не смогли, — написал уфимец.

Есть те, кто предлагает вернуть социализм — видимо, имея в виду, что при нем производства закрываться не будут.

— Таких предприятий не сосчитать по всей стране. Капитализм может только разрушать, — констатирует пользователь.

— Нужно вернуть социализм в РФ, — пишет другой.

В ответ на этот комментарий читатель UFA1.RU говорит, что для соблюдения прав рабочих нужны нормальные профсоюзы, как в Евросоюзе. Социализм в этом деле не поможет, считает он.

— Нашел чем удивить! Такое творилось повсеместно! Поэтому Ленин и называл капитализм грабительским! — утверждает еще один посетитель нашего сайта.

А что было с капитализмом на самом деле — историки и экономисты спорят по сей день.

Некоторые комментаторы отмечали, что до сих пор у них где-то хранятся эти самые уфимские лампочки.

— Сходил в гараж, так как помню, что где-то были. И правда! Лежат три штучки.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
34
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления