перейти к публикации

41 комментарий к публикации

«Жизни нет, зато есть горы»: репортаж из тоскливого городка в 130 километрах от Уфы

4 мая 2024, 18:34
Россия страна возможностей . Свою землю всю обустроили и соседям щас помогаем .
Гость
4 мая 2024, 19:10
Согласен, свою землю всю разграбили и соседям сейчас помогаем.
Гость
4 мая 2024, 19:21
Гость
4 мая 2024, 19:21
Согласен, свою землю всю разграбили и соседям сейчас помогаем.
Сим ещё не дамбили 8 лет, заметьте😅
Гость
6 мая 2024, 08:25
Тебе бы алмагеля надобно принять, видимо опять язва начала беспокоить?!
Гость
4 мая 2024, 19:48
Какие интересные комментарии
Гость
4 мая 2024, 21:52
про стринги и берберики бирюкова мне тоже нравятся!! майка что ли у него коротковата? или туалетную бумагу забыл в дорогу взять!!!
Гость
5 мая 2024, 10:23
Гость
5 мая 2024, 10:23
про стринги и берберики бирюкова мне тоже нравятся!! майка что ли у него коротковата? или туалетную бумагу забыл в дорогу взять!!!
скорее второе
Гость
6 мая 2024, 11:31
Гость
6 мая 2024, 11:31
скорее второе
а может первое и второе
Гость
4 мая 2024, 15:48
насчёт природы это все историческая Башкирия, весь Южный Урал. да и само и слово Урал башкирское. русские Урал называли по другому.
Гость
4 мая 2024, 19:13
Исторически это Российская империя, такого государства, как Башкирия, никогда не существовало в истории.
Гость
5 мая 2024, 15:08
До революции была Уфимская губерния, никакой Башкирии не было!
Гость
6 мая 2024, 07:54
Гость
6 мая 2024, 07:54
Исторически это Российская империя, такого государства, как Башкирия, никогда не существовало в истории.
Когда едешь из Башкортостана в Челябинскую область, невозможно заметить переход природы, т.к. природа башкирская и есть. Кстати, Сим - по-башкирски Эсем, Миас с перевода с башк-го "печь", Чебаркуль - "пестрое озеро" итд итп. Действительно, это были башкирские земли. А заметить переход от Башкортостана в Челябинскую область можно по грязи на обочинах, по неухоженным домам. Почему то у местных потребительское отношение к природе, наверно из-за того что интуитивно для них это не их настоящая родина. А в основном туда пригоняли крепостных с центральной России работать на заводах..
Гость
4 мая 2024, 17:03
Советую автору расширить свой кругозор и поездить по всей России, есть городки в РФ более убитые, чем в Челябинской области...
Гость
4 мая 2024, 17:41
Гость, а как же Путин поднял Россию😱😱😱😱
Гость
4 мая 2024, 19:32
Какие?
Гость
7 мая 2024, 08:55
Советую автору расширить свой кругозор и попробовать лопухи!!!!
Гость
4 мая 2024, 20:48
А Ишимбай гораздо хуже Сима. Там главой был один бездельник и драчун.
Гость
4 мая 2024, 21:45
а драчун от какого слова????
Гость
5 мая 2024, 10:31
Гость
5 мая 2024, 10:31
а драчун от какого слова????
От слова Драхать.
Гость
5 мая 2024, 10:20
не первом фото бирюков справа или слева????
Гость
5 мая 2024, 13:23
предположительно что у быка болтается снизу
Гость
5 мая 2024, 22:34
Гость
5 мая 2024, 22:34
предположительно что у быка болтается снизу
хвост что ли????
Гость
4 мая 2024, 15:17
грустная конечно история , но в целом так и есть .
Гость
4 мая 2024, 16:36
интеллигент из Челябинска, утрись и Путин поднял Россию.
Гость
4 мая 2024, 15:51
в Уфе тоже нечего смотреть только стринги бирюкова!
Гость
4 мая 2024, 19:33
На свои насмотрелся?)))
Гость
4 мая 2024, 16:06
Только в Сочи, в Москве и в Крыму жизнь видна. В остальных местах тоска одинаковая
Гость
4 мая 2024, 19:33
Не во всех.
Гость
6 мая 2024, 09:32
Мда. Ехать из города миллионника в деревню и сетовать на то, что тут скучно и пусто🙄Вы приехали, просто глянули один день и отчалили. Когда уезжала я оттуда, там было все очень грустно. Сейчас в целом, там есть все, и довольно современное. Ресторанов нет конечно, но за тишиной туда и лесом приезжать восхитительно. «Аша еще ничего, но в Симе совсем уныло». Ну может потому что Аша это центральный город района типа столицы? Жизнь там есть, праздники, мероприятия, конкурсы и тп. Или Вы думали, что там каждый день карнавал? Никто не смеет говорить про мой Винтерфелл, что он унылый. Унылый тут только Ваш репортаж.
Гость
6 мая 2024, 10:30
зато как красиво висит!!!
Гость
4 мая 2024, 15:12
Самое главное обороны цеха и пока там есть выпуск изделий для космос и подлодок.
Гость
4 мая 2024, 20:31
Симе, Усть-Катаве, в Аше каждое лето проводил у бабушки с дедушкой. Всё детство летом там проходило. В Уфе не любил жить, сестру туда отправляли к другой бабушке. А с дедом на машине много где поездили: Усть-Катав, Юрюзань, Катав-Ивановск и много ещё городов. Все и не вспомнишь. Эх, были времена 70-е, 80-е годы....
Гость
4 мая 2024, 21:04
Вот интересно, а что 24 года, находясь у власти, делал наш переизбранный? Правильно! Давал поручения вкладывать деньги от продажи российских ресурсов в экономики Запада и Европы. А всех россиян подсадили на курорты Египта и Турции. Чтобы мы с вами не ездили по всяким Симам, Миньярам и Миассам
Гость
4 мая 2024, 23:44
Много букв да мало смысла. Сим с окрестностями одно из самых красивых мест у нас. Когда электричка ходила до Симской это были самые популярные места у уфимских туристов. Причем и зимой и летом. Надо получше знать материал, если уж решили писать.
Гость
5 мая 2024, 10:25
"Малость, чуток"- неужели так учат писать сейчас на журфаке? Печально становится после прочтения таких опусов. Тоже что ль в журналисты пойти🤔, я лучше напишу...
Гость
5 мая 2024, 10:39
А где Игнатевская пещера и верховья Сима?! Эх, 20 лет назад все там облазили.
Гость
5 мая 2024, 17:06
Почему не написали, какой великий, для нашей страны там родился и жил человек?
Гость
6 мая 2024, 14:03
К сожалению, это проблема всей России- маленькие города. Не только Сим, в Миньяре природа не хуже. И да, раньше эти места называли маленькой Швейцарией... Но...город, действительно, захирел, одно градообразующее предприятие кое-как дышит. А в моем детстве (1970 г.) там жило вдвое больше народа, все развивалось и строилось школы, больницы, клубы. Было много молодежи, молодых специалистов. А сейчас где работать? Поэтому, сейчас Сим -город пенсионеров и пионеров)
Гость
6 мая 2024, 14:41
Жизнь везде есть ,хватит уже негативить!!!Сами люди на местах должны свою жизнь улучшать, а не ждать какого то дядю!!!Не ныть, а свою жизнь улучшать!!! Губит нас привычка, живём и не ничего не делаем, зато при случае начинаем свое недовольство высказывать!!!Все проблемы в первую очередь в нас самих!!!Поднимите одно место и делайте!!! И кто же виноват?!?!!