Город Мой дом эксклюзив Выпьем за здоровье: из каких рек поступает вода в краны уфимских домов и почему она пахнет

Выпьем за здоровье: из каких рек поступает вода в краны уфимских домов и почему она пахнет

Публикуем карту городского водоснабжения и рассказываем, как оно работает

Рассказываем всё о системе водоснабжения Уфы

Что общего у кастрюли, унитаза и человека? Всем им нужна вода, чтобы полноценно осуществлять свою деятельность. Один из самых важных и ежедневно используемых ресурсов сопровождает нас всю свою жизнь, начиная от утробы. Удобства современной жизни приучили жителей Уфы относиться к текущей воде из-под крана на кухнях и в ванных как само собой разумеющееся факту, но вы когда-нибудь задумывались, откуда она берется? К счастью, за вас это узнала редакция портала UFA1.RU, которая пообщалась со специалистами Уфаводоканала и Роспотребнадзора Башкирии и выяснила, как именно вода попадает в дома горожан и что делать, если что-то пошло не так.

Минутка истории

Первая система водоснабжения появилась в Уфе лишь в начале XX века. До этого местные жители черпали ресурс из колодцев, родников и напрямую из реки Белой. У этого был существенный минус: вода в них была жесткой и годилась разве что для мытья полов, однако уфимцы использовали ее буквально для всего.

Несмотря на то что система водоснабжения появилась лишь в начале прошлого столетия, назвать ее полноценной сложной, ведь представляла она собой комплекс, где главную роль выполняла одна-единственная башня. В нее с помощью паровых поршней подавался ресурс, после чего уходил в разводящую сеть, выполненную из чугунных труб диаметром от 50 до 200 миллиметров и общей протяженностью около пяти верст. Всё поступало не в дома горожан, а в специально отведенные места, где каждый желающий мог набрать ведерко за копеечку. Всего такая система могла обслужить до 110 тысяч ведер в сутки.

Эта система эксплуатировалась вплоть до 1964 года. Чтобы было понятнее, в Москве точно такую же башню построили аж в 1804 году, а уже к началу XX века город обзавелся привычной современным жителям системой снабжения. В соседней Казани в 1913 году местные жители вовсю пользовались водой из скважин и платили за нее по счетчикам — тогда ресурсом во всём городе единолично владел один помещик.

Причиной, почему за всё это время в городе не появилась привычная система снабжения проста — в Уфе не было канализации. Лишь малая часть нечистот вывозилась обозами на свалки за городской чертой, большая часть мусора сваливалась в овраги. Строительство водопровода началось в 30-х годах XX века, на территории Башкирии обнаружили ряд нефтерождений, а столице республики обосновались два крупнейших предприятия — моторостроительное и нефтеперерабатывающее.

«Большой Уфимский водопровод» построили в 1939 году. Он забирал ресурс из реки Уфы в районе Шакши, а его мощность составляла 17 тысяч квадратных метров в сутки, а протяженность труб увеличилась до 60 километров. Позже первый коллектор назовут «северным», который будет обслуживать всю Черниковку и ближайшие населенные пункты.

Так откуда берется вода в Уфе?

С момента строительства «Большого Уфимского водопровода» в городе появилось еще 7 таких же. Как рассказали UFA1.RU в Уфаводоканале, современная система водоснабжения включает в себя восемь водозаборов, в том числе семь подземных инфильтрационных водозаборов (Южный, Северный, Изякский, Демский, Шакшинский, Нагаево, Кооперативная поляна) и один открытый речной водозабор (Северный ковшовой).

Упрощенная схема распределения водоснабжения между водозаборами

Схема водоснабжения состоит из 10 зон, 21 подзоны и 17 субподзон водоснабжения, которые запитаны от 16 насосных станций второго и третьего подъемов, что обусловлено географическим расположением и перепадами высот местного ландшафта. Максимальная производительность существующих водозаборов — 613 тысяч кубических метров в сутки. Лидерами являются Южный (240 тысяч) и Северный ковшовый (200 тысяч) водозаборы.

Южный водозабор обеспечивает водой треть всего населения

Остальной топ выглядит так:

  • Северный — 60 тысяч кубических метров в сутки;

Он как и Северный ковшовый обеспечивает другую треть населения

  • Изякский — 51 тысяча кубических метров в сутки;

Он обеспечивает водой промышленные районы Уфы, а также деревни на северо-востоке Уфы

  • Шакшинский — 12 тысяч кубических метров в сутки;

Шакшинский водозабор удачно оказался по другую сторону реки Уфа, из-за чего с помощью него решили проблему обеспечения водой деревень и сёл на юго-востоке города

  • Демский — 5 тысяч кубических метров в сутки;

С Демским водозабором всё сложно, ведь изначально он поставлял ресурс на всю Дему, однако позже к нему подключили часть территорий Затона. Столь малая цифра объясняется отсутствием предприятий и малой заселенностью Затона. Также территория частично обеспечивается с помощью Южного забора

  • Нагаево — 1,2 тысячи кубических метров в сутки;

Самый молодой водозабор из всех был построен для нужд жителей Нагаево. Провести туда трубы Южного забора было сложно — их бы пришлось прокладывать по дну реки Уфы

  • Кооперативная поляна — 0,8 тысячи кубических метров в сутки.

Столь малая выработка объясняется хаотичным подключением домов — многие прорывают себе колодцы и пользуется ресурсом оттуда

Кто-то уже мог догадаться, но для невнимательных отметим: более 98% питьевой воды в городе и окрестностях забирается из реки Уфы. Логично, что в таком случае в каждый район города должна поступать совершенно одинаковая по качеству и характеристикам вода, но не тут-то было. Прежде чем попасть в дома горожан ресурс проходит несколько этапов очистки, которые отличаются в зависимости от водозабора. Рассмотрим это наглядно.

Река Уфа

Вода из реки попадает в систему снабжения через поверхностный забор. Благодаря его конструкции ресурс можно брать даже при низких уровнях воды. Далее ее обрабатывают реагентами, фильтруют, отстаивают и обеззараживают ультрафиолетовым излучением и хлором. В некоторых случаях также применяется порошкообразный активированный уголь, однако, как отмечают в Уфаводоканале, это применяется редко.

Вся вода так или иначе проходит через Уфаводоканал

Вода, которая проходит через инфильтрационные и подземные заборы вовсе считается безопасной для питья, так как фильтруется через природные слои и похожа на родниковую. Конечно же, ее обеззараживают, но вот никаких лишних примесей не добавляют.

— По лабораторным исследованиям за последние годы качество водопроводной воды полностью соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических норм и правил, — рассказали в Уфаводоканале.

Далее вода уходит в распределительную сеть, а тут уже начинается лотерея: где-то характеристики ресурса изменяются из-за труб, их материала, качества и износа. Например, вода, прошедшая через проржавевшую трубу, и через пластиковую будут совершенно разными на вкус. Из-за этого и возникают жалобы от горожан на земляной вкус, тухлый запах и прочее. А что с этим делать — расскажем далее.

На вкус и цвет товарищей нет

Знакома ситуация, когда очередным будничным утром во время полоскания рта чувствуется что-то, помимо мяты от зубной пасты? Кто-то ощущает земляной привкус, кто-то чувствует плесень, а кто-то металлический оттенок. Вариантов может быть много, но ответ один: в вашем доме что-то не так с трубами. Разобраться в этом вопросе нам помогли в Роспотребнадзоре Башкирии, рассказав, что надо делать, если так происходит.

Первая причина этому не вы, а способ сбора ресурса. Как мы уже рассказывали выше, в основном вода добывается из подземных источников, из-за чего заметно отличается по жесткости от надземной. Согласно исследованиям Роспотребнадзора, в Уфе вода средней жесткости, то есть соответствует норме. Именно из-за этого показателя образуется накипь в ваших чайниках, стиральных машинах, а также ржавеют трубы. В Уфаводоканале отмечают, что в воде допускается наличие запаха и привкуса, однако они не должны быть слишком выраженными и интенсивными. В иных случаях проблема заключается в другом.

Лаборатория, где берут пробы

Во-первых, перед отправкой воды в центральную сеть специалисты берут пробы, после чего решают, соответствует ли та всем нормам. Таким образом Уфаводоканал снимает с себя часть ответственности, ведь в дальнейшем за качество отвечают местные управляющие компании, а также Роспотребнадзор. Если первые занимаются ремонтом и прокладкой труб, то вторые занимаются сбором пробы на месте выявления нарушения, например, прямо у вас дома.

Пробы воды берутся ежедневно, а об их результатах может узнать каждый житель Башкирии. Для этого достаточно зайти на федеральный сайт питьеваявода.рус. Там можно увидеть полный отчет, а также узнать, кто обслуживает ваш дом.

Со слов руководителя регионального Роспотребнадзора Анны Казак, противный запах и привкус у воды не может появиться просто так. С вероятностью в 90% в нее попадают канализационные стоки. Похожая ситуация произошла в одном из детских лагерей Уфы, где в воде вовсе нашли энтеровирус, который провоцирует появление сыпи на коже. Самой частой причиной этому является трещины в трубах, через которые попадает грязь.

Наглядная схема

Если вдруг этот сценарий кажется вам действительным, а запах и вкус у воды не пропадает, то стоит для начала обратиться в лабораторию Уфаводоканала, где проведут все необходимые измерения. Если никаких вредных примесей не будет найдено, то можно обратиться в Роспотребнадзор.

— В управление в паводковый период поступают обращения жителей г. Уфа на несоответствия органолептических показателей качества питьевой воды, однако при проведении лабораторных исследований образцов питьевой воды из распределительной сети, несоответствия качества питьевой воды не выявлялись, — прокомментировали UFA1.RU в Роспотребнадзоре.

А куда вода девается?

Не менее частый вопрос заключается в принципе работы городских стоков. Издавна ходит байка, что власти сбрасывают все нечистоты в реки, а после местные в них купаются и радуются жизни. И да, так действительно раньше было, когда в городе не существовало очистных станций, а все отходы сбрасывались в Белую, однако в современных условиях все изменилось.

Как рассказали UFA1.RU в Уфаводоканале, главную экологическую проблему города удалось решить за счет пуска в эксплуатацию дополнительных мощностей очистных сооружений. Но это не значит, что канализационные отходы не сбрасываются в Белую, наоборот, это продолжается и по сей день, однако теперь перед этим они проходят несколько степеней очистки.

— Эти инженерные комплексы позволяют аккумулировать стоки с большого количества объектов, направлять их на очистные сооружения для сепарации механических, биологических и химических примесей, обеззараживания и отвода в окружающую среду, — прокомментировали в МУП.

Вода сбрасывается в Белую

Отметим, что строительство новых очистных сооружений в Уфе не планируется. По информации Уфаводоканала, существующих мощностей вполне хватает, чтобы обслужить целый город, а, согласно прогнозам, число нечистот за следующие несколько лет практически не увеличится.

Перспективы и проблемы

Этим летом всплыла одна интересная проблема, которая может неблагоприятно отразиться в будущем. Связана она с низкой меженью рек Уфы и Белой. Всё лето уровень водоемов находился на низком значении, из-за чего этому явлению даже присвоили «желтый» уровень погодной опасности. В Башгидромете объяснили это UFA1.RU слишком долгим отсутствием осадков.

В норму уровень воды в реках вернется, если осень выдастся богатой на дожди. Ключевое здесь то самое «если», ведь если этого не произойдет, то зимой, когда поверхность водоемов покроется льдом, их уровень перестанет расти. А напомним, что 98% питьевого ресурса добывается из Уфы. Да, с современным оборудованием Уфаводоканал может высосать хоть всю реку, однако в долгосрочной перспективе это может привести к кризису.

Тем не менее такое происходит каждый год, и всякий раз осадки спасают ситуацию. Это всё происходит, даже притом что в реку Белую ежедневно сбрасываются тысячи кубометров воды, но это не спасает ситуацию в засушливый период. Исходя из многолетнего опыта, назвать межень той самой пороховой бочкой сложно, однако не рассматривать этот вопрос всерьез тоже нельзя.

— В этом году дождей очень долго не было, поэтому уровень воды низкий, но не ниже, чем в прошлые годы. Текущие показатели пока не перекрыли уровни 2012 и 2010 годов, — рассказывала UFA1.RU гидролог Галина Зайцева.

Вот так Белая выглядит в период низкой межени

Другая проблема заключается в системе распределения ресурса по городу. Уфаводоканал отвечает лишь за водосборники и коллекторы, а весь трубопровод города находится кусками в управлении различных ЖЭУ и частников. Из-за этого финальное качество воды отличается не просто из района в район, а из квартала в квартал.

Обслуживание и ремонт трубам в городе требуются чуть ли не ежегодно, а всякий раз вскапывать и пытаться разобраться во всём хитросплетении занимает не только много времени, но и средств. Именно поэтому большинство жалоб уфимцев связаны именно с работой управляющих компаний, которые по ясным лишь им причинам могут годами ничего не делать, ожидая очередного предписания от Роспотребнадзора.

В том числе и поэтому жители города стараются уехать за город, где строят много новых ЖК. Во-первых, к ним индивидуально проводят трубы, а во-вторых, они чаще всего тянутся напрямую из водозаборника, из-за чего качество ресурса несравненно выше, чем, например, в Советском районе, отмечают в Роспотребнадзоре.

Самое время попробовать, какая вода течет у вас

Такая разная вода

Сказать наверняка, что именно вы пьете, крайне сложно. Путешествуя по ветвистым сетям города, вода может изменить свой вкус до неузнаваемости. Где-то она может быть даже сладкой на вкус. Установить состав ресурса, который доходит до конечного потребителя, способны только в Роспотребнадзоре, поэтому без каких-либо проб сложно даже сказать, не прицепились ли где-то по дороге энтеровирус и прочие микробы.

В некоторых районах города вовсе жалуются на температуру воды, мол, она недостаточно горячая. Как нам рассказали в Роспотребнадзоре, согласно требованиям, температура ресурса, текущего из горячего крана, должна быть не менее 60 градусов в пике. Если она меньше, то это чревато распространением в воде микробов, которые прекрасно уживаются в столь теплых условиях.

О состоянии труб и статистике их ремонта можно всегда узнать у управляющей компании. К счастью, она обязана раскрывать такую информацию своим клиентам. Если же качество воды всё равно не удовлетворяет вашим личным стандартам, то проще всего обратиться в Роспотребнадзор, специалисты которого будут вынуждены взять у вас пробу воды. Нарушения, конечно, те находят редко, но порой вскрываются действительно крупные проблемы.

Главное — помните: вода нужна всем и вся для того, чтобы осуществлять свою жизнедеятельность, а в современных условиях каждый волен выбирать, что он хочет пить, в чем готовить, а чем поливать цветы. Мы лишь просто рассказали, что именно течет из кранах в ваших домах, а значит теперь можно спать еще чуточку спокойнее. Или нет?

Напомним, ранее мы рассказывали о многочисленных жалобах на проблемы с водоснабжением в отдаленных населенных пунктах Уфы. Сами местные считают, что это связано с тем, что ресурс просто не может до них дойти из-за слабых мощностей системы.

Вас устраивает качество воды, которая поступает в ваш дом?

Да
Фу!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем