Город Здание будущего Музея музыки имени Шаляпина в Уфе включили в реестр объектов культурного наследия

Здание будущего Музея музыки имени Шаляпина в Уфе включили в реестр объектов культурного наследия

Сам прославленный певец жил в другом доме, который сейчас находится в плачевном состоянии

Здание отреставрировали несколько лет назад

Башкультнаследие включило западный дом усадьбы братьев Соловьевых на улице Свердлова, 86 в Уфе в реестр памятников истории и культуры регионального значения. Соответствующий приказ опубликован на сайте правовой информации Башкирии сегодня, 1 сентября. Восточный дом усадьбы на Свердлова, 88, где находится Музей полярников имени Альбанова, ранее также был внесен в этот реестр.

Русский оперный и камерный певец Федор Шаляпин начинал свою карьеру в Уфе. 19 сентября 1890 года он переехал из Казани в Башкирию и работал в хоре опереточной труппы под руководством С. Я. Семенова-Самарского. Спустя год служил в Губернской земской управе.

В то же время дом на улице Гоголя, 1, где Шаляпин жил в годы пребывания в Уфе, находится в плачевном состоянии, рассказали местные жители. Горожане обращались в разные инстанции, чтобы признать его аварийным и съехать, но эти попытки ни к чему не привели. Здание является памятником архитектуры, и ремонт в нем проводить без разрешения нельзя. Людям приходится мириться с тяжелыми условиями.

Тем временем в здании на Свердлова вовсю готовятся к открытию музея — казанская компания «Дисплей-Арт», которая ранее создала в Уфе Музей полярников, разрабатывает экспозицию за 35,65 миллиона рублей, одновременно с этим «Национальный музей РБ» проводит две закупки на капитальный ремонт этого здания за 2,9 и 2,99 миллиона рублей, следует из материалов портала госзакупок.

Саму усадьбу Соловьевых возвели в конце XIX века по проекту неизвестного архитектора, отреставрировал ее по старым фотографиям в 2018 году застройщик «Башгражданстрой», который выкупил землю за памятниками архитектуры. В мае 2023 года Минземимущества Башкирии приобрело объект за 19,8 миллиона рублей.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем