Город «Нарушения налицо»: реставрация исторической арки в Уфе вызвала подозрения у архзащитников

«Нарушения налицо»: реставрация исторической арки в Уфе вызвала подозрения у архзащитников

Хабиров сказал, что объект надо сохранить, но его увезли

Часть арки демонтировали для восстановления

Сообщение властей о том, что историческую арку Сада Аксакова, увезли на реставрацию, вызвало подозрения у архзащитников. Сегодня, 4 августа, председатель башкирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Эльза Маулимшина пояснила, что для подобных работ нет соответствующих документов. Она заявила, что будет обращаться по этому поводу к главе республике и в Государственную думу.

— Я подняла на сайтах Минюста и Башкультнаследия документы, чтобы найти материалы, которые бы подтверждали, что арку для реставрации нужно демонтировать, — говорит Маулимшина. — Но я не нашла этих документов. Это должно было быть либо в проектной документации на реставрацию и благоустройство Сада Аксакова, либо в документах новой экспертизы. Я ничего из этого не обнаружила.

По словам Маулимшиной, для такого решения должны были обратиться минимум к трем не связанным друг с другом экспертам из разных регионов. Все вместе они должны были прийти к выводу, что спасти арку можно лишь путем демонтажа.

— Ничего такого я тоже не нашла, — добавляет она. — Либо они проводили экспертизу, но никто не подписался, либо ничего еще не сделано. Здесь налицо нарушение Федерального закона № 73. Все эти документы в любом случае должны быть в открытом доступе для общественного обсуждения.

Сад закрыли на реконструкцию еще в апреле 2023 года, но видения будущего проекта у чиновников и жителей разошлись. На оперативном совещании в правительстве глава Башкирии заявил, что арку нужно снести, а на месте старой возвести новую, однако слова руководителя региона сразу же подвергли критике жители и общественники. Позже Хабиров сказал, что его «не так поняли», и уточнил, что «идея была воссоздать».

Работы в саду выполняет компания «Альбит» предпринимателя Павла Ворфоломеева — крупнейший поставщик второго хозуправления Башкирии, которое обслуживает дачи главы региона. Компания реконструировала Советскую площадь, устанавливала стелу «Город трудовой доблести», разрабатывала проект реконструкции кинотеатра «Победа» в Уфе. На реконструкцию потратят почти четверть миллиарда рублей.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем