Город Спецоперация на Украине Башкирия отправит на спецоперацию еще один добровольческий батальон

Башкирия отправит на спецоперацию еще один добровольческий батальон

В этот раз ему присвоят имя Героя России Алмаза Сафина

Батальон создадут по инициативе общества ветеранов

В зону спецоперации отправится еще один добровольческий батальон из Башкирии. Об этом в ходе совещания правительства республики заявил Радий Хабиров, отметив, что финансироваться он будет за счет средств региона.

Со слов главы региона, с этой инициативой выступили ветераны Альшеевского района. Новый батальон получит имя Героя России Алмаза Сафина — летчика из села Раевский. Глава республики поручил поддержать инициативу, республика возьмет на себя все необходимые расходы.

Алмаз Сафин родился 4 октября 1985 года. Окончил 9 классов средней школы № 2, а после поступил в СПТУ № 111, затем в электромеханический техникум Бердска. С 2014 года служил по контракту в Новосибирском высшем военном командном училище. В 2018 году Сафин принимал участие в спецоперации в Сирии. В сентябре 2022 года его в рамках мобилизации призвали на службу на территории Украины. Согласно официальным заявлениям Министерства обороны России, в ходе одного из боев Сафин из личного оружия убил пятерых украинских военных, а также продолжал управлять подчиненными и вести огонь, несмотря на осколочное ранение. Сафин скончался сразу после боя 14 января 2023 года.

В минувшие выходные глава Башкирии посетил бойцов батальона имени Шаймуратова. По словам Радия Хабирова, последние пять месяцев бойцы не выходили из боев, четыре месяца держали один из флангов Артемовска и не сдали ни одного сантиметра.

— Из последних боев комбат вышел, по сути, с горсткой бойцов — очень много раненых, к сожалению, были и потери, — сообщил Хабиров в своих соцсетях. — Для меня лично этот батальон имеет особое значение. Он первый башкирский добровольческий. Он постоянно на передовой. Комбат его за год награжден тремя (!!!) орденами Мужества, награды есть у большинства его воинов.

Также стало известно, что более 200 воинов батальона были награждены боевой медалью имени Шаймуратова.

Напомним, 13 мая этого года на боевое слаживание перед участием в спецоперации отправился пятый добровольческий батальон имени Тагира Кусимова. Он стал частью батальона мотострелкового полка под названием «Башкортостан».

Кроме того, сегодня, 31 июля Радий Хабиров поручил главам районов Башкирии сопровождать детей военнослужащих на линейку 1 сентября, поскольку их отцы не могут быть в День знаний рядом с ними. Сам глава республики отведет в школу дочку Азата Бадранова, которая в этом году идет в первый класс.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем