UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 45%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

«Больше за них никто не даст»: уфимцы — о выселении жителей из разваливающихся домов

Не все читатели UFA1.RU оказались на стороне горожан

На предложенные деньги жильцы вряд ли смогут купить квартиру своей мечты

На неделе UFA1.RU рассказывал вам истории жителей домов по улицам Кольцевой и Коммунаров. Их выселяют из квартир и предлагают компенсацию, чтобы они нашли новое жилье самостоятельно, но, по их мнению, за эти деньги они не смогут позволить себе комфортное жилье. Жители Уфы отреагировали на произошедшее — но не все из них разделяют позицию героев материала. Мы собрали самые противоречивые комментарии от читателей UFA1.RU.

Некоторые отметили, что на комфортное расселение мало кто обращает внимание.

— Так как на сегодняшний день местное правительство деньги тратит не на выкуп у застройщиков квартир, а на парки и скверы, то и предложить сможет [в качестве жилья] только палатку в этом сквере. Видимо, по мнению региональных властей, именно так и выглядит патриотизм, — сокрушается пользователь интернета.

Другие же отреагировали на жалобы жителей с долей раздражения.

— Чего опять поднялись?! Квартиры стоят, продаж нет. Больше за халупы никто ничего не даст. Прошли жирные времена, — язвит подписчик.

Появились в комментариях и сами жители этих домов, которые поделились новыми подробностями.

— Ну что, жильцы «Деревни дураков», будем сидеть до последнего. А то сегодня я созванивалась с застройщиком, грозились еще меньше сумму дать. Мотивируют тем, что цены на квартиры упали. Живите без окон, дверей, батарей отопления, а кое-где и газовые трубы бомжи срезали, — пишет уфимка.

— В нашем доме осталось три квартиры из 20, все пенсионеры, и то не хотят дать реальную цену, в которую оценили независимые эксперты. Будем жить! — пишет еще один горожанин.

Не обошлось дело и без сравнения.

— Денег нет у чиновников на нормальную компенсацию за аварийное жилье? Зато есть на бесчисленные никому не нужные памятники ценой до полумиллиарда рублей, салюты, хороводы и прочую ерунду, — жалуется житель города.

Некоторые и вовсе резко осудили жильцов дома за бездействие.

— Не пойму, чего тут плакаться? Вы, господа барачные жители, есть гордые собственники недвижимости. Не голытьба соцнаймовская. Так какого лешего вы не несете бремя содержания своей собственности и доводите ее до аварийного состояния? Собираете деньги, основывайте ТСЖ, контролируйте расходы, ремонтируете дом. Проводите строительную экспертизу, нанимаете адвоката и оспариваете в суде решение о признании дома аварийным. И продолжаете жить. Так, к примеру, сделали жильцы дома на бульваре Ибрагимова, — объясняет еще один читатель.

Кто-то и вовсе считает старые дома довольно приятными для жизни.

— Эти дома очень удобные, никаких толп понаехавших, тишина и покой. Но люди — всего лишь мешающий мусор, мешающий зарабатывать баснословные барыши, — отмечает уфимец.

Появились и небольшие советы, как жильцам преодолеть трудности.

— Напишите письмо в СК России Бастрыкину на произвол администрации, — пишет горожанин.

— Это — самый ценный совет из всех в этом обсуждении: только Москва и поможет, — отвечает ему другой.

Подробнее узнать о том, что происходит с квартирами и чего ждать жильцам, вы можете в этом материале. Еще раньше мы рассказывали, как живут владельцы квартир бараков в Черниковке. Один из самых примечательных домов находится на улице Богдана Хмельницкого и разваливается прямо на глазах.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем