Город подробности Придется подождать: закупку на реконструкцию сквера у Театра кукол в Уфе заморозили

Придется подождать: закупку на реконструкцию сквера у Театра кукол в Уфе заморозили

Антимонопольщики выявили ряд нарушений при выборе подрядчика

Сейчас аллея выглядит так

В Уфе благоустройство аллеи перед Театром кукол за 104,5 миллиона рублей оказалось под вопросом: эксперты Федеральной антимонопольной службы обнаружили нарушения при проведении закупки. Из-за этого уже выбранного ранее подрядчика отстранили от работы, а чиновников отправили делать работу над ошибками.

Согласно информации с сайта госзакупок, опубликованный лот успел пройти полный цикл, завершившийся выбором подрядчика — «Уралагротехсервис», который за последний год исполнил несколько крупных контрактов в Уфе. Среди благоустроенных ими объектов числится Советская площадь, парк «Волна» в Затоне и «Птицы» в Сипайлово. Одним из самых скандальных объектов организации является парк в Деме, который уже второй год подряд тонет во время паводков. Сейчас же компания работает над сквером у Дворца спорта.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компанией владеет и руководит 56-летний Расим Зарипов — коннозаводчик из деревни Сынгряново Илишевского района. Ранее он вел тесные связи с украинскими предпринимателями, среди которых был Владимир Приходько, с которым Зарипов работал в компании «Уралрегионпродукт», закупавшей на Украине запчасти, и поставлял их в колхозы и совхозы республики. Как указано на сайте уфимского ипподрома «Акбузат», застройщику также принадлежат рысаки — чемпионы соревнований по кличке Подпись, Прогноз и Пиона.

После завершения процедуры выбора подрядчика антимонопольщики организовали внеплановую проверку, чтобы убедиться в законности проведенной закупки. На этапе ревизии выяснилось, что аукцион проводился с рядом нарушений, из-за чего специалистам пришлось отменить результаты конкурса. Что именно обнаружили эксперты, неизвестно, так как подробные результаты чиновники предпочли засекретить.

Напомним, на реконструкцию власти планировали потратить 104,5 миллиона рублей. Исполнителю предстояло установить урны, скамейки, системы видеонаблюдения, провести озеленение, создать аллею с миниатюрами известных архитектурных сооружений.

Скульптуры будут расположены таким образом

Согласно вынесенному ФАС постановлению, чиновникам необходимо исправить все выявленные нарушения, после чего провести процедуру выбора подрядчика заново. Напомним, реконструкция в самом театре началась в апреле 2022 года. Ее стоимость — 804,9 миллиона рублей, а ведет стройку компания «СУ № 1», о которой мы рассказывали ранее.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем