Город Башкультнаследие защитит здание Гостиного двора в Уфе

Башкультнаследие защитит здание Гостиного двора в Уфе

Торговые ряды пережили Октябрьскую революцию и развал СССР

Несмотря на статус объекта культурного наследия, Гостиный двор действительно нуждался в защите

Историческое местоположение Гостиного двора собираются включить в число охраняемых объектов. Об этом рассказали в Башкультнаследии. Центр Верхнеторговой площади, где находится здание, — это ключевой элемент исторической планировочной структуры старой Уфы. Есть здесь и композиционные приметы времени: торговые ряды в Уфе построены по тому же принципу, что и в других городах в XIX веке. Это прямоугольное здание, окружённое обходными галереями.

Здание возвели еще до революции, чтобы купцы могли приходить в определённое место и продавать товары. Проект здания разрабатывал архитектор Авраам Мельников, и в таком виде здание пережило сразу несколько эпох: революцию, войну, развал СССР. В 40-е годы здесь разместились эвакуированные швейные производства, а в 1960-е годы Гостинка превратилась в настоящие руины. Ее хотели снести, чтобы построить на Верхнеторговой площади жилые дома.

— Тогда даже речи не шло, чтобы воссоздать Гостиный двор, но было понятно, что разбирать завалы надо. Журналисты, как ни странно, проявили солидарность, хотя они были еще связаны советскими ограничениями и не могли писать всё, что хотят. Но они просто давали объявления: «Каждые выходные, уфимцы, выходим на субботники», и всё лето-осень 87–88-х годов люди выходили с лопатами и разобрали все эти руины, — рассказала общественная деятельница Кристина Абрамичева.

Сложно поверить, что любимая всеми Гостинка когда-то выглядела так

Но Гостиный двор уже тогда был объектом культурного наследия, хоть и выглядел как после бомбежки. Пока краеведы и общественность боролись за Гостинку, здание облюбовали бомжи, разводившие там костры. За 1988 год там вспыхнуло три пожара. В 1990-е годы здесь были точки стихийной торговли, а восстановить здание удалось лишь на рубеже тысячелетий, но облик воссоздали лишь частично.

Несмотря на это, здание сохранило несколько первоначальных элементов: исторические кирпичные пилоны, своды и арочные проемы в подвале юго-западной части здания, цветовые решения и оконные проемы внутри здания.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем