перейти к публикации
74 комментария к публикации

«Не подлежит восстановлению»: глава Башкирии заявил о необходимости сноса арки в саду Аксакова в Уфе

Гость
10 мая 2023, 17:40
Просто нет слов, не трогайте сад Аксакова!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
10 мая 2023, 18:08
Гость, надо было родится в каменном веке и жила бы в пещере.
Гость
10 мая 2023, 20:33
Тебя забыли спросить.
Гость
12 мая 2023, 18:52
Никто не трогает. Не нужно верить всяким громким заголовкам. То что сейчас есть невозможно восстановить оно вот вот рухнет Поэтому построят точно такую же
Гость
10 мая 2023, 18:06
Как бдуто Хабиров профессионал - как он решил, не имея навыков и опыта в сфере архитектуры культурного наследия.
Гость
12 мая 2023, 18:55
У него отличная команда Думаю это он не один решил! Так что всё ок Новый даже лучше будет и будет долго стоять
Гость
10 мая 2023, 21:01
Совсем уже одичали. Самый старый парк Уфы доконать хотят. Что за варвары аккупировали Уфу?
Гость
10 мая 2023, 22:45
Гость, ну ты и грамотей... аккупировали)))
Гость
11 мая 2023, 00:12
Гость
10 мая 2023, 22:45
Гость, ну ты и грамотей... аккупировали)))
Гость, иди учи жену грамоте.
Гость
11 мая 2023, 08:46
Гость
11 мая 2023, 00:12
Гость, иди учи жену грамоте.
иди учи жену вставлять палец в источник вдохновения, потом нюхать и облизывать
Гость
10 мая 2023, 17:39
Это объект куььтурного наследия, ничего нельзя с аркой делать, только реконтруировать. И современная арка со стороны Новомостовой тоже ни к селу ри к городу. Это исторический сад, а они его превращают в банальное современное пространство, коих в Уфе предостаточно.
12 мая 2023, 09:39
Дело в том что состояние коллон аварийное, её снесут и поставят точную копию и натуральной камня. Не хотелось бы чтоб кому нибудь на голову рассыпалась арка
Гость
10 мая 2023, 18:10
все доломать и убежать...
Гость
10 мая 2023, 20:59
Арка - предмет охраны, объект культурного наследия, который нельзя сносить. Башкультнаследие чем в нас занимается, за что деньги получает? На их глазах исторический сад разворотили, а они ничего не предпринимают.
Гость
10 мая 2023, 19:11
обрадовались, что ещё есть где попилить
Гость
10 мая 2023, 21:03
Эти ворота получше чем, например, кинотеатр "Искра" и цирк. Если деньги некуда девать, то отреставрируйте цира и "Искру". И купол на мечеть поставьте, а то опозорились на весь мир.
Гость
10 мая 2023, 21:07
В саду такая хорошая плитка была вокруг озера и кованое ограждение. Все разворотили и демонтировали. Зачем? Есть в Уфе места гораздо в худшем состоянии - парк Гастелло и парк Калинина. Кто вообще такой проект мог утвердить? Он же кардинально меняет вид сада.
Гость
10 мая 2023, 21:22
Отмывание денег скорее всего
Гость
10 мая 2023, 22:12
Это личное мнение Хабирова и хотелка или всё таки есть экспертное заключение???
12 мая 2023, 09:41
На сколько я знаю делали экспертизу. Там подземное смещение. Не сегодня так завтра может развалится
Гость
10 мая 2023, 23:02
Первое, что надо было сделать в саду Аксакова - это восстановить Летний театр. А входную группу с Пушкина надо реконструировать, а не сносить, это же памятник архитектуры. И уж точно не надо там этих дурацких амфитеатров.
13 мая 2023, 00:07
Реконструировать там не получиться, вы сами видели какие там трещины? У асфальта коллона вообще отошла
Гость
11 мая 2023, 03:19
Снести главу Башкирии
Гость
11 мая 2023, 08:50
и построить нового из натурального камня????
Гость
11 мая 2023, 07:25
Молодец наш глава. Не для себя старается, для барыг за долю малую
Гость
11 мая 2023, 08:50
малую говоришь????
Гость
10 мая 2023, 18:56
Следовало этого ожидать. Осталось ещё и парк переименовать на Худыбердыева.
Гость
10 мая 2023, 22:44
Дорого очень дорого реставрировать вот и настоял Управделами Хабирова господин Ребров и его фирма снести и построить новую арку. Эксперты и прокуратура уже куплены. Это так готовят общественность. Бросили информ повод как говорится. Чекисты хватит дремать это же чистое превышение.
Гость
10 мая 2023, 23:06
Достали со своим бездарным "благоустройством". Хабирову больше заняться нечем, как памятники архитектуры сносить? В Уфе у соборной мечети купол слетел, вот бы им и занялся.
Гость
10 мая 2023, 23:37
Главе республики больше нечем заняться кроме арки.
Гость
10 мая 2023, 23:55
Оставьте, пожалуйста, этот парк на месте, не трогайте ничего! Это наша история, наша жизнь!
Гость
11 мая 2023, 00:39
Радию Фаритовичу надо бы сначала у специалистов по культурному наследию проконсультироваться, это же памятник культуры, архитектуры и истории. Его нельзя снести.
Гость
11 мая 2023, 00:41
Оставьте в покое наш сад Аксакова! Верните на место ограждение вокруг озера, оно было качественно сделано, не то, что в парке Кашкадан.
Гость
11 мая 2023, 01:45
Отреставрировать то дешевле. Где экспертное заключение о подобной реконструкции? Лишь бы снести и изуродовать город. Зачем портить парк? Такой безвкусный проект в целом. Лучше бы не трогали.
Гость
11 мая 2023, 05:07
Какому то чиновнику понравилась эта арка и он ее хочет на дачу прихватить ,вот поэтому она и не подлежит реставрации
Гость
11 мая 2023, 06:51
Будет новый микрорайон с 45 этажками. Снесут и не поморщаться. Им плевать на несвое мнение
Гость
11 мая 2023, 08:20
Как можно было? Одним махом уничтожить историческую арку, благополучно простоявшую 67 лет. А есть ли заключение независимой строительной экспертизы о состоянии колонн? Где у нас Башкультнаследие, НПЦ, Аксаковский фонд, ВООПИиК?
Гость
11 мая 2023, 01:24
Парк для Алкашей, половину Уфы сносить нужно и строит заново
Гость
11 мая 2023, 08:49
я как алкаш против сноса, под аркой хорошо бояру пить, во время дождя.
Гость
12 мая 2023, 04:24
Ломать не строить
Гость
11 мая 2023, 08:47
За новую арку нужные люди денюжку получат как за памятник шаймуратова. Схема отработана.
Гость
11 мая 2023, 08:51
это понятно, маловато будет! спорим что новая арка меньше 500 миллионов стоить не будет???
Гость
11 мая 2023, 15:27
Гость
11 мая 2023, 08:51
это понятно, маловато будет! спорим что новая арка меньше 500 миллионов стоить не будет???
Да, под миллиард!
Гость
10 мая 2023, 17:33
Уже в наглую воруют.
Гость
10 мая 2023, 18:04
Гость, у тебя арку воровали или "крышу"?
Гость
10 мая 2023, 17:16
Да и за одно и название парк Аксакова. Просто парк №,, или парк для отдыха Рабочего класса г.Уфы, жарит шашлыки от мясо свинина😎😎😎.
Гость
10 мая 2023, 18:49
Ну а зачем ворота,раз ОНО всегда открыто,а?.Да и, и так уже истратили деньги на этом месте,а вот если Ленин Ульянов отдыхал бы там с Нашими Руководителями БАССР в свое время,то другое дела.Ведь когда в свое время заезжали в деревню во время холера и стояли из колхоза Люди и забрызгивали разведенной водой от холера-а тут ведь все равно некого и нет.
Гость
10 мая 2023, 21:47
Сюда детей нельзя пускать. Это всё в любой момент может упасть. Это надо сносить, но сносить и восстанавливать — один в один из натурального камня вот такой объект, но не меньше чем за миллиард!
Гость
10 мая 2023, 22:58
Здравствуйте. Р. Ф. Х. Вы подменяете начальника по благоустройству города, если есть такая должность. Может она по другому называется, однако, суть моего замечания это не меняет. Вы замечательный руководитель. На своём уровне. Дайте раскрыться в полной мере главе города. На мой взгляд, он достаточно подготовлен и, обладает современным взглядом на улучшение условий городской среды. Ну, не царское это дело... арками, подьездами заниматься. Прошу прощения. А в Бурибае есть арки? Понятно, что Вы беспокоить. Вы ведь назначаете глав администраций г. о. Может задуматься проблемами уборки снега? В Республике!! По принципу:готовь сани летом??? Но Вам хочется так. Готов возглавить направление исполнительской дисциплины. Но.. могут устранить. А Вам это надо? Спасибо.
Гость
10 мая 2023, 23:44
Может армяне при делах, они точно крутые каменщики.
Гость
11 мая 2023, 09:19
Глава большой республики не должен, как прораб ходить и заниматься арками, скамейками, фонтанами. Население Башкортостана по своему благосостоянию занимает место в нижней половине списка регионов страны. Вот чем должен заниматься глава - ростом благосостояния, улучшением жизни народа.
Гость
11 мая 2023, 11:30
Уничтожают парк вместо того, чтобы сделать его красивее. Так бездумно замахиваться на эту красивейшую арку- преступление. Почему до этого допускают человека, который ничего в этом не смыслит. Арка- объект охраны ее можно и нужно сохранить для наших детей.
Гость
11 мая 2023, 11:48
Это не Арка Арка по-определению имеет форму дуги
Гость
11 мая 2023, 12:27
Явно подготавливают к сносу парка и постройке высотки мажорской
Гость
11 мая 2023, 14:12
Странно, все люди помнят арки, ограды, булыжники. Но ни кто не знает самого Аксакова и его биографию. Вся Уфа это большой исторический город. Имеет смысл строить новый мегаполис в сторонке. А всё ветхое обновить любым способом.
Гость
11 мая 2023, 14:20
Скоро станем часть Армении
Гость
11 мая 2023, 17:26
В руководстве у нас люди, не имеющие вкуса. Чтобы посчитать приемлемые из огромного количества новых скульптурных и архитектурных объектов, хватит пальцев одной руки.
Гость
11 мая 2023, 19:08
Отпустите его в Гималаи уже в самом деле. На желанное повышение. 😎
Гость
11 мая 2023, 22:29
Хабиров нехороший
Гость
11 мая 2023, 22:42
Нечестный
Гость
12 мая 2023, 09:16
Если бы захотели провели реконструкцию парка, но всегда есть люди, что готовы получать от государства прибыль. Им выгоднее сломать и построить заново, чем возится с историческими объектами, поэтому в нашей стране, так мало сохранилось зданий наших предков, в отличии от Европы. Люди пишут про цирк, в последний раз, когда я посетила цирк, была шокирована, что на этих самых стульях ещё сидели мои бабушка и дедушка. Они были дырявыми и скрепучими. Причём цены на билеты очень высокие, куда деньги идут с цирка от билетов, если они даже стулья не могут заменить? В наше время реконструировать можно все, даже древние объекты, было бы на то желание. Есть такое понятие петиция и очевидно, что большую часть населения за то, что бы сохронить арку и заборы в прежнем его виде. В парке Якутова заменили забор старый, так его опоры такие тонкие, что он не простоял и 10 лет, рухнул, под него ставили опоры и укрепляли. Так вот, все, что сейчас строят, не простоит и 20 лет, ибо материал и качество работ оставляет желать лучшего. Государству стоит прислушиваться к мнению народа потому, что в отличии от строительных современных компаний, что готовы только получать прибыль, желают видеть места отдыха, действительно красивыми и главное гордится тем, что это исторические объекты.
Гость
12 мая 2023, 15:59
Сноси, но точно такую же построй. Слабо?
Гость
12 мая 2023, 16:29
Может готовится место для социального жилья? В Уфе его явно не достаточно
Гость
12 мая 2023, 22:20
Если не дают сделать точно такую же на месте разваливающегося, то надо новую копию построить рядом. И пусть те, кто не хотел переделывать ходят под старым. Остальные под надежным, новым.
13 мая 2023, 22:48
Что за издевательство над нашим городом? Что за саранча к нам приехала? Давайте лучше снесём Хабирова, таких как он пруд пруди! А такая арка -одна!! Сколько памятников уже в Уфе уничтожили!!! Когда это всё прекратиться? Что Путину писать, чтоб он остановил это безобразие???
Гость
13 мая 2023, 22:59
Руки прочь от Арки, это память нашего детства, дореволюционная постройка. Уже уничтожили парк Матросова, парк Крупской, все уничтожили, изменили, убрали все скульптуры, фонтаны которые были в парках Старой Уфы. Изнахратили весь город, вырубили все деревья, с транспортом проблемы, цирк закрыт, дороги в ужасном состоянии, мечеть не достроили. Весь центр нашего города уничтожили и застроили безвкусицей! В своих огородах сносите памятники и арки, а наш город оставьте нам!
Гость
14 мая 2023, 21:06