Город репортаж «Сюда стыдно вести туристов, если они не панки»: репортаж с улицы в Уфе, которую страшно показывать

«Сюда стыдно вести туристов, если они не панки»: репортаж с улицы в Уфе, которую страшно показывать

Спойлер: это не какая-то свалка, у горожан место стойко ассоциируется с преступлениями и трупами

Чудесный хвойный лес, заброшенные гаражи и автомастерские — чего только нет на улице с красивым названием Цветочная

Когда мы в редакции устроили мозговой штурм, вспоминая необычные и незаезженные места в Уфе для демонстрации иногородним гостям, то начали перебирать красивые названия улиц. И тут кому-то пришлась на язык улица Цветочная. Только коренные уфимцы поймут, почему идея вести туда экскурсию действительно плоха, если только ваши гости не панки. И все-таки истинные ценители поймут, что эта часть города, отражая его менее светлую сторону, красноречиво дополняет общий образ. Судите сами — в фоторепортаже UFA1.RU.

Достопримечательностей на Цветочной, по сути, две: само название, словно из сказки Носова про Незнайку, и морг. Причем у горожан Цветочная так стойко ассоциируется с мертвецкими покоями, что мы перестали замечать очевидного диссонанса с топонимом. И все-таки мы решили там прогуляться. Ну хотя бы ради фотографий. Виды, надо сказать, впечатляют своим контрастом. Любопытно? Тогда вперед.

Это видео, которым мы надеялись передать вам пугающую атмосферу

Сама история улицы Цветочной — тайна, покрытая мраком. В открытых источниках нет информации, когда она появилась и почему называется именно так, а не иначе. Но зато мы нашли замечательнейший реферат неизвестной нам Алсу Усмановой, которая, будучи восьмиклассницей, в 2013 году взяла на себя труд краеведческого исследования Черниковки.

— Улица с весенним радостным наречением Цветочная берет начало недалеко от Дежнёвского путепровода и петляет в промышленной зоне Черниковки, — сообщила автор в соответствующем разделе своего реферата. — Здесь трудятся на благо уфимцев и теплоэнергетики, и ремонтники, и работники бюро судебно-медицинской экспертизы, и даже флористы.

В самом начале улицы действительно есть цветы. А еще — покосившийся забор сразу за автозаправкой

Что школьница Алсу Усманова подметила точно, так это крутые виражи и петли, их не передает ни одна цифровая карта. Вся улица Цветочная — каких-то 2,5 километра, зато поворотов, крутых и не очень, не меньше десятка.

Подножие Шумавцовского моста

Улица Цветочная в самом начале идет почти параллельно проспекту Октября. Проспект уводит вверх, на мост над железной дорогой, а Цветочная пролегает ниже, словно закапываясь в неблаговидные недра города. Виды сверху можно посмотреть в нашем январском материале, который мы публиковали в связи с трагическим случаем — с заснеженного Шумаковского моста упал мужчина, он погиб.

Выглядит как последствия жестокого урагана. Или работы безумного дровосека

— За крутыми виражами скрываются целые гаражные кооперативы, — сказано в упомянутом нами выше школьном реферате. — Заканчивается Цветочная обширным садовым кооперативом. Большинство участков здесь сегодня заброшено. Близость промышленных объектов заставила уфимцев отказаться от овощей с собственных грядок.

Что касается гаражных кооперативов, то юная автор была абсолютно права, они там и сейчас есть. Неизбежно рядом разместились и всевозможные автослесарные и мастерские разных специализаций.

Подобных мастерских на Цветочной — хоть отбавляй

В автомастерской работают молодые мужчины, бизнес, по их словам, ведут не первый год. Но точного ответа, почему улица называется Цветочной, у них не найти. Мастера предположили, что свое название улица получила благодаря моргу. Мол, на похоронах же всегда много венков и букетов. Морг, кстати, стоит ровнехонько напротив этого гаража с кузовным ремонтом.

Печально, но неизбежно

Если морг — место для мертвецов, то услугами судебных медицинских экспертов чаще пользуются живые. Вот только повод всё равно грустный. Сюда едут, чтобы зафиксировать травмы, которые далеко не всегда получены случайно.

Здание, судя по кирпичной выкладке под имитацией фронтона, совсем не старое, всего четверть века

Морг, траурные залы и бюро судмедэкспертиз — это всё на четной стороне улицы Цветочной. А на нечетной, за покосившимися заборами и старыми ангарами, пролегает железная дорога.

На Цветочной немало покосившихся столбов и рассыпающихся заборов, увенчанных колючей проволокой

На улице Цветочной редко встречаются пешеходы. И дело не только в том, что там нет тротуаров. На этой улице нет объектов, куда захотелось бы прийти. Да и общественный транспорт там не ходит. Разве что электрички.

Только железнодорожники позаботились об удобстве пеших граждан: здесь смонтировали достаточно удобные переходы, которые снабдили светофором и предупреждающими табличками

В школьном реферате есть один малоизвестный теперь факт: на улице Цветочной когда-то было вместительное бомбоубежище. Объект давно заброшен.

— В случае катастрофы здесь могли бы находиться несколько тысяч человек. Но сегодня убежище мало отличается от свалки: ходы его завалены мусором, за хламом сложно разглядеть лестницу и вход в подземелье, — писала автор работы в далеком 2013 году.

То ли вход в бомбоубежище, то ли кроличья нора

В чём можно бы поспорить со школьницей, так это с утверждением, что от грядок садоводы отказались по доброй воле. Якобы их смущало соседство с промышленными объектами. Кого-то, может, и смущало, но факт: зимой 2013-го (какой-то прям несчастный год) после объявления об изъятии земли для муниципальных нужд владельцы участков взбунтовались. Люди никак не хотели расставаться со своими домиками, они считали, что достойны хорошей денежной компенсации.

И снова косой забор с колючей проволокой, свалка и дорога в никуда — ну просто рай для настоящего панка

Землю у садоводов забирали под предлогом строительства продолжения проспекта Салавата Юлаева. С тех пор прошло 10 лет.

Свалка покрышек около ангара службы благоустройства Калининского района Уфы

Удивительное соседствует на улице Цветочной всюду: набирающая силу весенняя зелень и кучи мусора, хвойная лесопосадка и автозаправки, колючая проволока и яркое синее небо в облаках...

Лес, кстати, выглядит чистым

Говорят, чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Возможно, секрет чистоты этой хвойной рощицы в том, что там не бывает толп отдыхающих. Ну или служба благоустройства все-таки работает, не будем умалять их заслуги. Пешеходы, хоть и редкие, здесь всё же встречаются. Бодрый мужчина с рюкзаком (не туристическим, городским) объяснил, что работает неподалеку. И не согласился, что свое название улица Цветочная получила из-за морга.

— Здесь раньше были сады. Много садов. Уверен, что дело в них. Как тут цвели яблони и вишни, вы бы видели! Ну а потом всё с землей сравняли, — констатировал горожанин.

Есть все-таки на улице Цветочной место, соответствующее ее названию

Приятный глазу дворик облагородили около офиса «Башкирской сетевой компании» (это та, которая снабжает город электричеством). Но это на всё той же четной стороне улицы. А на нечетной, зажатые между проезжей частью и железной дорогой, теснятся гаражи.

Летом листьев будет больше, они спрячут гаражи
Неожиданное открытие — автодром. Так вот почему на Цветочной так много машин и грузовичков с буквой «У»
А вот и избушка на курьих ножках

Идти пешком по Цветочной неприятно не только из-за общей атмосферы: малолюдно, связанные с моргом предрассудки из детства, отсутствие тротуаров. Здесь еще и очень пыльно. Но на машине чаще всего не успеваешь заметить самое интересное.

Что там, в этом домике на кадре выше, можно только догадываться. За ним, очевидно, какая-то производственная площадка. Удовлетворить любопытство помешали собаки — они спали себе спокойно и ухом не вели из-за суматохи на улице, но стоило ступить на территорию, как бдительные охранники подняли шум и выдворили незваного гостя вон.

Где-то в середине улицы Цветочной внезапно появляется тротуар. Мелочь, а приятно

К концу прогулки контраст яркого весеннего солнечного неба и серости складов и свалок под ним перестает удивлять. Унылость ли вида или просто усталость наводит на философские мысли — якобы только так и может выглядеть мир, истоптанный человеком.

Вместо цветущих садов теперь пустырь
Тот же пустырь вместо садов с другого ракурса превращается в строительную площадку

Заканчивается Цветочная вполне привычным для Уфы видом: офисное здание с вентилируемым фасадом и «коронованные» пеньки тополей. Благо, не всю зелень убрали. Да и в целом улица, несмотря на все мрачные ассоциации, сейчас, пожалуй, одна из самых зеленых в городе. И если уж ваши гости захотят пощекотать себе нервы и впечатлиться необычными видами, почему бы и не показать им Цветочную. Ведь это наш город, и он такой, каким его делаем мы.

Извилистая улица Цветочная обрывается на очередном повороте, перетекая в Индустриальное шоссе

Но, знаете ли, судить обо всём мире по одной улице Цветочной в Уфе все-таки неправильно. По крайней мере, не части унылости. Да на той же Цветочной столько всего разного! А уж в городе, и тем более в мире, в тысячи, в миллионы раз больше. Для тех, кому экскурсия по Цветочной — это чересчур, мы составили более цивильные маршруты. Есть в Уфе достопримечательности, которые совершенно точно нужно посетить, иначе никто вашим гостям не поверит, что они побывали в столице Башкирии.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем