Город 10 домов в уфимской Черниковке хотят признать культурным наследием. Публикуем список адресов

10 домов в уфимской Черниковке хотят признать культурным наследием. Публикуем список адресов

Все они были построены в 1950-х годах

Дом № 14 по улице Конституции в Черниковке

Здания в уфимской Черниковке хотят отправить на экспертизу, чтобы обосновать их включение в реестр объектов культурного наследия России. Рассказываем, что именно хотят сделать и где.

На сайте госзакупок появилась заявка на поиск подрядчика, который займется проведением историко-культурной экспертизы нескольких зданий в Черниковке. Это необходимо, чтобы обосновать целесообразность их включения в реестр объектов культурного наследия народов России. Полностью запрос звучит следующим образом: «проведение государственной историко-культурной экспертизы, необходимой для обоснования целесообразности включения выявленных объектов культурного наследия в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (— реестр)».

В ходе экспертизы уточнят историю зданий, их наименование, даты постройки и изменений (перестроек). Также подрядчику нужно будет провести анализ данных об упомянутых зданиях, подготовить исторические справки о них со ссылкой на сведения в документах (книгах и статьях в том числе). На все работы подрядчику выделят месяц.

Итак, о каких же зданиях идет речь. В списке указано 10 объектов, и все они отнесены к исторической застройки города Черниковска — заводского города к северу от Уфы размерами больше Стерлитамака. Он был основан в 1944 году и упразднен в 1956-м вследствие присоединения к Уфе. В наследие от молодого города осталось несколько зданий, которые теперь хотят признать культурными объектами на федеральном уровне:

  • улица Космонавтов, 9 (жилой дом);

  • улица Космонавтов, 13 (жилой дом возле Дворца молодежи);

  • улица Первомайская, 12 (школа олимпийского резерва по велоспорту РБ);

  • улица Первомайская, 10 (жилой дом);

  • улица Кольцевая, 20 (жилой дом);

  • улица Конституции, 14 (жилой дом возле Дворца молодежи);

  • улица Конституции, 12 (жилой дом);

  • улица Кольцевая, 24 (жилой дом);

  • улица Мира, 31 (жилой дом возле Дворца молодежи);

  • улица Мира, 33 (жилой дом).

Все упомянутые дома входят ансамбль застройки Черниковска 1950-х годов.

Напомним, ранее жителей Уфы всколыхнул снос дома на улице Аксакова. Изначально считалось, что сносится историческое здание, но после уточнения выяснилось — объект культурного наследия остался не тронут. Также мы писали про историю главного корпуса БашГУ, который тоже может стать памятником.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем