Город «Денег нет даже на элементарное»: уфимцы — о словах Хабирова про недостроенную мечеть «Ар-Рахим»

«Денег нет даже на элементарное»: уфимцы — о словах Хабирова про недостроенную мечеть «Ар-Рахим»

Глава республики заявил, чтобы к нему с этим вопросом даже не подходили

Купол рухнул ровно через два месяца после похорон Муртазы Рахимова — 13 марта

Мечеть-долгострой «Ар-Рахим» — тема для Уфы и Башкирии болезненная, а заявление главы Башкирии Радия Хабирова об отсутствии денег на доведение проекта и вовсе разделило общество на два лагеря. Одни, как и Хабиров, указывают на наличие более насущных проблем, другие предлагают сократить траты на содержание аппарата чиновников, ибо состояние религиозного объекта, по их мнению, позорит Уфу на весь мир. Редакция UFA1.RU собрала самые яркие комментарии своих читателей к словам Хабирова.

— Он игнорирует мнение жителей. Огромные деньги тратит на перелеты, визиты, памятники и неудачные проекты благоустройства. Мечеть стоит на въезде в город и является лицом города. Ее надо достроить, — уверен гость сайта.

Отметим, что упреки по поводу затрат на памятники, «обеды, ужины и содержание себя» оставили сразу несколько комментаторов. Припомнили Хабирову и другие объекты.

— На юрту (имеется в виду проект Евразийской библиотеки. — Прим. ред.) деньги есть, на фонтаны, а на мечеть нет! — возмутился один из читателей.

— Позор главе! Деньги на «мечту его детства», Дворец борьбы в Глумилино, были махом найдены, торопятся построить к юбилею Уфы. А мечеть так и будет стоять, — предположила читательница, назвавшаяся именем Татарка в Европе.

Что касается финансирования строительства «Ар-Рахим», то Хабиров, напомним, отрезал: «Не подходите ко мне с этим вопросом в 2023-м, в 2024-м и в первой половине 2025 года».

И на это заявление у Гостя сайта UFA1.RU появился резонный вопрос:

— Он так долго рассчитывает держаться в кресле?

— Во всём мире такие объекты повышают статус города, становятся центром притяжения. Муртаза [Рахимов] это понимал, будем надеяться, что мечеть всё-таки будет завершена, — примирительно высказался еще один Гость.

Сторонников противоположного мнения нашлось тоже немало.

— И после 2025-го почему должны быть потрачены бюджетные деньги? За 15 лет сам Рахимов мог построить. Бездумное здание, — высказался читатель, не оставивший своего имени. — Это культовое здание, вот пусть прихожане и строят.

— В первую очередь нужно медицину на нормальный уровень вывести, помочь наиболее нуждающимся людям, провести медицинскую реабилитацию раненных в СВО. А строительство храмов всегда было из благотворительных средств верующих, — поддержал предыдущего автора еще один Гость.

Как водится, тут же посыпались предложения, на что следует потратить деньги «в первую очередь»: на реабилитационный центр для детей-инвалидов, на мечеть «Ихлас», на церковь за кинотеатром «Искра».

— А зачем в наше время посредник между богом и простым человеком? В каком грехе каяться? Разве в том, что бедным стал. Денег нет даже на элементарное, — автор этого мнения подчеркнул, что оно его личное.

Среди наших читателей, без сомнения, много людей с рационализаторским мышлением, так что, помимо мнений, люди высказывали и конкретные предложения.

— Всем понятно, что нужно расходовать на первоочередные нужды, но делать это как по остаточному принципу. Может, в бюджет включать в первую очередь необходимые расходы на здравоохранение, образование, дороги, строительство школ, больниц, развивать экономику республики. И уже потом на финансирование госаппарата и чиновников, — предложил один из Гостей.

— Может, всё-таки достроим? Дело не в суевериях, конечно! Просто стыдно: на въезде в город, в столицу [республики] такое безобразие! Стыдно и обидно, не должно быть так, — объяснил читатель сайта с подписью 280347152. — Знак это или не знак — кто знает, но стоит призадуматься. Разгильдяйство тоже никто не отменял. Может, помочь [нашему] руководству? Давайте скинемся и достроим, с миру по нитке — нищему рубашка.

Напомним, о мечети «Ар-Рахим» снова заговорили после падения купола с одного из четырех минаретов. В тот день в Уфе дул штормовой ветер, конструкция не устояла под его мощным напором. Объект заложили в далеком 2007 году, всю его 15-летнюю историю мы изложили в отдельном материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем