UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

751мм 62%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

В Уфе на благоустройство озера Теплого и территории вокруг него выделят до 300 миллионов рублей

Власти намерены привести объект в порядок к 450-летию города

Так сейчас выглядит эта территория

Власти Башкирии объявили две госзакупки на благоустройство озера Теплого в Уфе, а также прилегающей к нему территории. О планах облагородить это место объявляли еще в прошлом году — проект будет приурочен к 450-летию башкирской столицы в 2024 году. Одна из закупок на 249,35 миллиона рублей была объявлена 16 марта (срок окончания подачи заявок — 3 апреля), вторая, на 50,64 миллиона, — 17 марта (срок окончания подачи заявок — 5 апреля).

Согласно документам закупок, вдоль озера планируется создать кольцевой прогулочный маршрут, проложить велодорожку, организовать бесплатный пляж со спортплощадками, территории для пикников и выгула собак. Также предполагаются тротуары, новое освещение, озеленение, качели, скамейки, фонтан, малые архитектурные формы.

Отметим, что в 2022 году глава Башкирии Радий Хабиров обещал сдать этот объект в 2023 году. Однако, согласно закупочной документации, подрядчик обязан завершить работы до 30 мая 2024 года. Отметим, что рядом с озером Теплым планируют построить также комплекс для гребного слалома.

Согласно материалам с сайта госзакупок, на этот объект в общей сложности потратили 338,89 миллиона рублей. Контракт на первую очередь работ (309,29 миллиона рублей) получила компания «Корунд», на вторую очередь (29,6 миллиона рублей) — компания «Раир». По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Корунд» принадлежит экс-депутату Аскинского райсовета Владимиру Зубову, его предположительному брату Андрею Зубову и бизнесмену в сфере строительства Игорю Иксанову. Учредителем компании «Раир» является экс-владелец фирмы «Управление Недвижимостью Основа» Рамиль Хасанов и некая Регина Хасанова.

Ранее мы рассказывали о том, что в мэрии Уфы пообещали благоустроить площадь перед «Мальчиком с кураем».

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем