Город фоторепортаж «Крышу гудроном залили, а он просто стек на окна»: репортаж из 127-летнего общежития в центре Уфы

«Крышу гудроном залили, а он просто стек на окна»: репортаж из 127-летнего общежития в центре Уфы

Старое здание, которое соседствует с епархией и «Арт-Квадратом», не признают аварийным

Жители грешат на установленные накануне снегозадержатели

Жители дома № 25 на улице Карла Маркса в Уфе бьют тревогу: после установки снегозадержателя на крыше здания с более чем 100-летней историей начало буквально затапливать комнаты общежития. Потолки на 2-м и 3-м этажах начали гнить, а тазики и ведра уже не исправляют ситуацию. Корреспондент UFA1.RU побывал на месте событий и узнал у местных жильцов, почему им приходится спать среди луж под рушащейся отделкой.

Со слов местной активистки Любови, проблемы с обслуживанием дома начали копиться с 2009 года, когда издательский дом передал его в управление УЖХ Кировского района. После этого из общежития магическим образом испарился и электрик, и мастер, и дворник. В 2014 году в рамках капитального ремонта в здании поменяли крышу, после чего начали появляться первые подтеки.

— Всё было еще более или менее, но вот как только задержатели поставили после жалобы соседки на упавший снег, стало все совсем плохо. Мы в начале марта были у директора УЖХ, писали общее обращение. Нам обещали что-то сделать, но в итоге крышу просто гудроном залили, который стек нам на окна, — рассказала собеседница.

Вот так выглядят подтеки у окна в холле 2-го этажа
Аналогичная картина, но уже на 3-м этаже

Как утверждают жители, коммунальщики всего пару раз за сезон убирали снег с крыши, однако после каждой «ходки» рабочих становилось всё только хуже: стены начинали подтекать всё сильнее, а у владельцев натяжных потолков и вовсе образовался пузырь прямо над головой.

— Дом аварийным не признают, говорят, что износ — 74 %. Но с таким отношением они его просто разрушат, и всё. Подвал уже залили, пытаясь починить батареи, — поведала Любовь.

Вот так выглядит крыша в общежитии
Такую картину мы увидели на крыше, когда приехали

Здание 1896 года постройки стоит вплотную к месту дислокации уфимской епархии РПЦ, но подобное соседство никак не помогает в решении коммунальных вопросов. По словам жильцов, перед подъездом практически никогда не убирают снег, из-за чего тот иногда закрывает утопленные окна на первом этаже.

Подъезд к дому. Видны даже те самые кусочки гудрона
Местные поговаривают, что в снежные дни из окна вообще невозможно выглянуть

Серьезных масштабов проблема достигла 20 февраля, когда скопившийся на крыше снег начал медленно таять. Часть жителей 3-го этажа сразу взялась за тазики и ведра, которые за несколько часов приходилось менять — заполняются они крайне быстро.

Видео подтеков в одной из комнат общежития
А это подтеки уже в другой комнате

В разговоре с корреспондентом UFA1.RU директор УЖХ по Кировскому району Денис Артемьев подтвердил, что в курсе о проблеме и сейчас активно прорабатывает ее решение.

— При наступлении благоприятных погодных условий начнем ремонт. Относительно того, что залило внутри, будем выезжать на место, смотреть по факту и ликвидировать, — прокомментировал директор управления.

Сами жители уверены, что подобного можно было бы избежать, если бы при установке снегодержателей не были допущены критические ошибки. Со слов Любови, они были готовы смириться с остальными проблемами дома, однако ситуация с протекшей крышей продолжает усугубляться, из-за чего жить среди луж и сырости становится практически невозможно. Они надеются, что им помогут раньше, чем весь скопившийся снег сам по себе стечет им в комнаты, но, судя по ответу директора УЖХ, ждать уфимцам придется еще неизвестно сколько дней.

Напомним, аналогичная ситуация произошла и с домом по улице Кольцевой. От сырости и подтеков в одной из квартир старинного здания вовсе обрушился потолок. По словам жительницы двухэтажки, крышу не чистили всю зиму, из-за чего тот таял и стекал прямо внутрь.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем