«Мы опозорились на весь мир»: жители Уфы — о падении купола с минарета мечети «Ар-Рахим»
Гость
14 марта 2023, 12:02
одним "косяком" больше, одним - меньше, республика уже сама один сплошной позор, куда не ткни везде 5ая точка, везде бардак и безответственность. и все благодаря нынешнему главе и его команде, основательно положившим на проблемы Башкирии, с бесконечными отписками, отмашками и перекладыванием ответственности на частников и население.
Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации
Мне стыдно за нашу медицину, образование, тарифы на ЖКХ, пенсии, за ветеранов труда, за спецоперацию, а вот за падение купола почему-то совсем не стыдно.
Гость
14 марта 2023, 11:15
БАЗА
Гость
14 марта 2023, 12:52
Русофоб вас скоро додавят
Гость
14 марта 2023, 18:27
Гость
14 марта 2023, 12:52
Русофоб вас скоро додавят
Ты что ли давить будешь?
Гость
14 марта 2023, 10:27
Опозорились не МЫ,а лично Хабиров!
Гость
14 марта 2023, 10:33
Гость👍👍🔥🔥
Гость
14 марта 2023, 10:37
Нет, именно ВЫ! Начиная от не чищенных дворов своих домов, заканчивая этим.
Гость
14 марта 2023, 10:56
хабирян: Вы что это меня позорите на весь мир, негодяи?! Да вы у меня все коленки наизнанку задом-наперёд вывернете!
Гость
14 марта 2023, 09:34
во время землетрясения в Турции только в одном городе дома остались целыми, где мэр боролся с коррупцией. Башкирия вся пронизана коррупцией. Не зря ФСБ каждый месяц кого-то задерживает. А в МВД сидели такие же коррупционеры несколько лет, аж их теперь бывшего замминистра сажают на 12 лет. Может новый министр реально займется делом, сперва вычистить от коррупционеров свои ряды, а потом возьмется за чиновников.
Гость
14 марта 2023, 09:47
Какие ваши доказательства?
Гость
14 марта 2023, 10:04
Гость
14 марта 2023, 09:47
Какие ваши доказательства?
Гость, их нет. От три пло.
Гость
14 марта 2023, 10:18
Гость
14 марта 2023, 09:47
Какие ваши доказательства?
От грозы ОПГ — до уголовника: что известно о замначальника полиции Башкирии, которого посадили на 11 лет
https://ufa1.ru/text/criminal/2023/03/06/72095441/?ysclid=lf7sx6kuks164049018
Гость
14 марта 2023, 17:20
Высотки-монстры, действительно, заполонили наш город и испортили его. Старый центр был сердцем Уфы, а теперь загородили от солнца добрые старые улочки по которым так приятно было гулять. Плакать хочется, как будто попал в чужой враждебный мир. И отнимают у природы всё больше и больше, например, район,, Трамплина,,. А какая малюсенькая стала Сергиевская Церковь! Никогда раньше выше Церкви ничего не строили. Теперь стоит,, симвел,,. Надолго ли?
Гость
14 марта 2023, 17:44
Вы Зелёную рощу не видели, где санаторий и дальше до ВДНХ, ну а там до Трамплина.
Гость
15 марта 2023, 21:16
Вы правы.
Так больно смотреть на старую Уфу, во что её превращают алчные чинущи и застройщики. Как вообще этот Символ могли разрешить строить, он не только Сергиевский храм задавил, но и Монумент Дружбы теперь на его фоне потерялся. А дом перед храмом Рождества как могли допустить построить?
Гость
14 марта 2023, 11:25
Любой долгострой быстро разваливается. Рано или поздно придётся полностью сносить. Это я как строитель говорю!
Гость
14 марта 2023, 11:44
кому должно быть стыдно? Деньги на строительство мечетей и церквей пропагандируют строить на народные деньги, а прибыль и религиозные дивиденды ложатся в карман совсем других людей...
Гость
14 марта 2023, 17:07
Эту несчастную стройку начали обворововать ещё с нулевого цикла.Был такой
скандал,но все спустили на тормозах,поменялся генподрядчик, новый ,голодный....
Гость
14 марта 2023, 13:13
Терзают ,,смутные,, подозрения.Бывали ветра и посильнее.И правительству нашему уже мозоли глаза этот долгострой- и денег нет и снести нельзя мусульмане не поймут!А к природе какие вопросы!?Потом ,,какая то,,комиссия составит акт,что восстановлению не подлежит,пообещали что на этом месте будут строить другую мечеть,потом благополучно уйдут те которые обещали-и возведут на этом месте либо очередную многоэтажку или торговый центр!
Гость
15 марта 2023, 00:03
Похоже, вы правы! Точно! Пока Рахимов был жив, долгострой мечеть стояла и ждала. Как 2 два месяца после его смерти прошло (подождали...), начали снимать минареты. Дальше сами знаете, люди. Не первый день живёте здесь
Гость
15 марта 2023, 08:20
Гость
15 марта 2023, 00:03
Похоже, вы правы! Точно! Пока Рахимов был жив, долгострой мечеть стояла и ждала. Как 2 два месяца после его смерти прошло (подождали...), начали снимать минареты. Дальше сами знаете, люди. Не первый день живёте здесь
Да уж
Гость
14 марта 2023, 17:39
Строят уже почти 20 лет-то строят, то денег нет и некому,,хотя все это Народная и особенно Мусульманское-и все это зависит от Государя РФ и РБ. Ведь в Чечне разбомбили от и до и понастроили по новой за деньги для жителям РФ.А тут нефтяной Башкортостан-а для себя осталось только вода.Позор Руководителям Башкортостана-все тянут веревку в разные стороны со стороны Кремля-Москвы.
Как рак, лебедь, щука тянут веревку в разные стороны
Гость
15 марта 2023, 21:17
Вода тоже платная
Гость
14 марта 2023, 14:56
С удовольствием жертвовал на строительства Божьего храма до тех пор пока не увидел батюшку в новеньком дорогом мерседесе ПУСТЬ ТАКИМ БУДИТ СТЫДНО.
Гость
14 марта 2023, 23:22
Рад за вас, пришëл разум наконец-то.
Гость
14 марта 2023, 18:11
Не слышала чтобы всказани купол мечети упал. А мечеть стоить вообще тоже на открытой местности. Так что чушь не надо нести. А те кто говорят что нужно скинутся и достроить не правы. Глава о туристич привлекательности везде трубит. Пусть достроит.
Гость
14 марта 2023, 11:18
Муртаза обваравал Башкирию из за него только акциями Башнефти РБ потерял более 50 % , если достроять нужно будет переименовать мечеть, Ар Рахим это грязное пятно в истории Башкортостана
Гость
14 марта 2023, 17:46
Рахим это совпадение с фамилией, милосердие и приветствие значит. Рахим итегез Добро пожаловать
Гость
15 марта 2023, 21:24
Надо переименовать, Вы правы. Можно в Камал - Совершенство. И отсылка к основателю медресе Галия Зия Камали.
Гость
14 марта 2023, 13:07
мы опозорились таким уровнем жизни и коррупции при таких-то природных богатствах. А мечеть это следствие всего лишь.
Гость
14 марта 2023, 14:53
А почему вы указали, что опозорились "МЫ" ???
Вот я , лично, вообще тут ни при чем.
Гость
14 марта 2023, 20:03
Гость
14 марта 2023, 14:53
А почему вы указали, что опозорились "МЫ" ???
Вот я , лично, вообще тут ни при чем.
ТЫ тоже причем, не юли.
Гость
14 марта 2023, 09:43
Позор весь собрался в белом доме, жирует.
Гость
14 марта 2023, 10:02
Не завидуй успешным людям.
Гость
14 марта 2023, 22:33
Гость
14 марта 2023, 10:02
Не завидуй успешным людям.
Гость, не воруй жулил фархад
Гость
15 марта 2023, 06:38
Хорошо сказано, 👍👍👍
Гость
14 марта 2023, 09:14
В мусульманской республике такого не должно быть.
Гость
14 марта 2023, 09:49
Гость, 👍
Гость
14 марта 2023, 10:13
у нас светское государство....
Гость
14 марта 2023, 10:17
Гость
14 марта 2023, 10:13
у нас светское государство....
У вас это у кого?
Гость
14 марта 2023, 10:56
У нас есть отличная Мечеть в Парке Победы, в зелени
Хотели построить самую большую мечеть в Европе. Те, кто решил возвысится - взяли большой грех на душу. Ислам означает покорность, и естественно - скромность. Мечеть - это место куда приходят верующие. Это и для людей место. Значит нужно было строить с таким расчётом, чтобы мечеть была реально достроена.
Всевышний смотрит сверху, и надо понимать что не только простые смертные должны понимать что за земные дела спросится. С тех, кто и планировал, и кто строил. Мечеть не только для первых лиц, но и для людей. Пора бы о совести вспомнить. И вернуть деньги...
Гость
14 марта 2023, 10:07
а почему молчит Духовное управление?
Гость
14 марта 2023, 11:37
Гость, мим стыдно!🤪
Гость
14 марта 2023, 11:39
Как жалко улицу Октябрьской революции. Падения купола завершение общей картины пешеходной зоны. Наказать тех чиновников которые выселили раньше времени людей из своих, часто хороших, домов. Чем привели улицу к кладбищу домов. За их счет привести дома к тому состоянию, которое было до переселения.Уверен, что к 2024 году все эти дома прикроют тряпочками, как и мечеть.
Гость
15 марта 2023, 21:18
Дома-памятники разрушаются, до них нет дела ни Башкультнаследию, ни НПЦ, ни мэрии Уфы. Какой позор!
Гость
14 марта 2023, 16:37
Кадырова на Хабирова нет.
Гость
14 марта 2023, 22:36
Гость, Кадырову Путин денег не дает на Башкирию.
Гость
14 марта 2023, 21:33
Это не должно было произойти ни при каких погодных условиях. При чём здесь ветер. Это явные просчёты или проектировщиков или строителей, или тех и других. Трудно представить, что бы могло случиться, если бы мечеть была действующая...
Гость
15 марта 2023, 14:34
Главе и премьеру, надо подарить головные уборы, в виде точной копии того, что упало.
Гость
15 марта 2023, 20:49
Странное оправдание про ветер. Тогда почему купола с других храмов не улетели которые на 10-150 лет старше? Не такой уж сильный ветер был, бывал и сильнее.
Кто-нибудь ответит за такое отвратительное качество строительства?
Гость
16 марта 2023, 03:50
В Коране сказано, на ворованом верблюд в рай не в едешь. Банк роскомснаббанк, "золотой запас" и ОООшки созданые при банке по указанию тогдашнего главы обворовыли и обманывали жителей региона, суды идут до сих пор. Уголовное дело возбуждено. А средства наворовал и да часть сынку, отправили а для замазыаания глаз якобы в мечеть вложили. Но бог все видит, вот и это первый знак, не чего не рухнуло а только это сооружение - не бога дом.
Гость
17 марта 2023, 18:20
Просто посмотрите про то что у жены хабирова есть брат который уже сидит в сизу за мошенничество в особом размере и везде до этого гордился этим в смысле своим свояком хабировым
У нас не мусульманская республика. Ислам - одна из религий имеющих место в Башкортостане.
Гость
14 марта 2023, 09:46
Почему тогда мусульманские праздники признаны оффициальными выходными?
Гость
14 марта 2023, 10:22
Гость
14 марта 2023, 09:46
Почему тогда мусульманские праздники признаны оффициальными выходными?
Гость, он сдулся👎
Гость
14 марта 2023, 11:09
Гость
14 марта 2023, 10:22
Гость, он сдулся👎
Гость, а еще он бесится🤣
Гость
14 марта 2023, 10:16
в чем позор то? ветер ураганный, бывает... а то, что не достроили, так строят то на добровольные взносы... значит население и организации мало сдавали добровольных взносов... чем критиковать - лучше сдайте деньги на стройку
Гость
14 марта 2023, 10:24
Гость, почему только население?Во все века на значимые обьекты финансировали богатые -чиновники,промышленники,банкиры,помещики!Вы,обращающийся к населению,сами уже сдали?Конечно,нет.У нас только врать научились.
Гость
14 марта 2023, 10:32
Гость
14 марта 2023, 10:24
Гость, почему только население?Во все века на значимые обьекты финансировали богатые -чиновники,промышленники,банкиры,помещики!Вы,обращающийся к населению,сами уже сдали?Конечно,нет.У нас только врать научились.
Он прав, народ тоже должен помогать. Вы все привыкли жить нахаляву, сейчас это не прокатит.
Гость
14 марта 2023, 10:38
С моей супруги однодневный заработок на строительство сняли так что не надо ля-ля
Гость
14 марта 2023, 09:19
Да достройте уже. Я христианин, но уважаю все признанные религии. Этот храм будет жемчужиной Уфы. А что случилось, то бывает
Гость
14 марта 2023, 11:36
Гость, вы ошибаетесь, нигде и никогда минареты с мечетей не падали. Только у нас.
Гость
14 марта 2023, 22:30
Гость, а церковь за Искрой не хочешь достроить?
Гость
14 марта 2023, 09:56
Это знак свыше, позорище столько лет не достраивают мечеть. Уфа столица российского ислама.Башлыку на башку бы упал минарет лучше бы стало людям! Зато высотки как грибы после дождя строят,это прибыль, большие бабки сразу. Конечно зачем эта мечеть власти и бизнесу она денег не принесёт!
Гость
14 марта 2023, 10:08
"столицей" она была в советское время... никто давно не отчитывается, у всех свои ...
Гость
14 марта 2023, 10:12
уважаемые! не требуйте от власти - "религия и государство разделены".. лучше спросите у духовного управления и у себя лично - "чем вы лично помогли строительству?" - сдайте свои сбережения на стройку, а не пишите "позор".... еще спросите у Урала Муртазовича - "где деньги из республики?"
Гость
14 марта 2023, 20:28
А вот какой знак я увидела тоже весной. Была очень хмурая погода. И во время намаза небо над минаретами открылось. Год не помню, надо смотреть оригинал фото. Но снимала на старинный телефон сименс. Эх не смогла фото приложить. Не понимаю как тут это делать. Но оно мистическое.
У аналитика история покруче была - встал как-то он с бодуна, башка болит. Глядь, а под ногами стольник валяется. Так свою голову он в тот день и вылечил!
Гость
14 марта 2023, 09:22
Теперь это главная достопримечательность города!
Гость
14 марта 2023, 11:39
Всё рушится!
Гость
14 марта 2023, 14:05
Муртаза ушёл и мечеть видимо тоже….
Гость
14 марта 2023, 22:56
Погода тут не при чём,сколько лет построить не могут, лицо столицы,что установили и то разваливается
Гость
14 марта 2023, 14:35
Он собрался памятник поставить Рахимову. Лучше бы он вместо своих поездок, нашёл бы деньги и достроить эту мечеть. Мусульманине уфы,были бы ему благодарны. Лучше бы такая память была бы о Муртазе Губайдуловиче Рахимове. Ведь обе мечети в Башкортостане и в Татарстане , начинали вместе. В Татарстане народ едит и видит всю красоту. А у нас,мы видим- один долгострой. И не кому это не надо.
Гость
14 марта 2023, 14:37
не... покушать делегациям и за бюджет пошиковать это святое, куда священнее свой желудок!
Гость
14 марта 2023, 19:56
Проще уехать на ПМЖ В КАЗАНЬ ИЛИ В ЧЕЧНЮ, позореще
Гость
14 марта 2023, 22:40
Уезжайте
Гость
15 марта 2023, 08:53
Позор Правительству! Так и до жертв не далеко! А те, кто пишет что скидывайтесь на строительство, может нам уже и на строительство дорог и школ начать скидываться??
Гость
15 марта 2023, 20:35
Так мы и так скидываемся 🤣🤣🤣 он же их из своего кармана не делают
Гость
14 марта 2023, 09:34
Если бы упал, на достроенной мечети, то было бы хуже, могли быть жертвы. Хорошо что не достроили, выявились огрехи проектировщиков и строителей.
Гость
15 марта 2023, 07:19
Доброе утро а почему упал только один если это из-за погоды что-то здесь не так
Не хочу нагнетать, но это очень плохой знак, вне зависимости от обстоятельств обрушения. Купола храмов падают перед критическими разрушительными событиями
Гость
19 марта 2023, 03:13
Я тоже сегодня упала, и если бы не эта гора снега-льда , то среагировала бы, а тут сразу и припечатало, в рост. Завтра будет инь-янь, губы ботексные и походка с травмированным коленом.
Гость
19 марта 2023, 03:20
За пару дней до этого выкладывали в сеть, как башня в Олимпике шатается, но она бутафорская. Больше льдины напрягали и вообще запущенность заведения. Полиция среагировала.
Гость
14 марта 2023, 17:59
Бог наказывает ВСЕХ. Ляп-тяп укрепили закрепили ветер сдул и улетел вниз.Да делают не опытные мужики с улицы бывшего РСФСР.Димка Медведь деньги пришлет,вот тогда и посмотрим,а Талгат Таджитдин уже старый старичок.А другие любят деньги.
Гость
14 марта 2023, 22:39
Талгат Таджуддин вообще не имеет отношения к этой мечети. Это раз. Второе, надо проводить экспертизу, потому что купола крепили так, что на три наших жизни хватит. Может быть искусственное воздействие.
Гость
14 марта 2023, 19:21
В Уфе есть что строить и достраивать за государственный счет в первую очередь...!! в нашем микрорайоне в Зеленой роще школа с советских времен одна, переполнена т.к. население микрорайона выросло раза в два + 1/3 учащихся привозят из пригородных поселков и деревень... в поликлинике не протолкнуться.... центр реабилитации для инвалидов до сих пор не достроен... а храмы нужно строить и достраивать за счет частных средств благотворителей... и не нужно кричать "позор" - лучше помогите стройке из своих личных средств, как это и был принято во все времена....
Гость
19 марта 2023, 03:04
16? Надо, чтобы в этой школе учились жители Зелёной рощи, микрорайон Радио, Кировский район. А новые дома должны быть не апартаментами, а нормальным жилья со своей инфраструктурой (садики, школы). Сейчас, страшно представить что будет, Конди и Самоцветы запустять, а они Кировский район. В школе Лимонарий весь, Советский район, с Ботанического сада, Леса, и все кому не лень возить. Постройте Советскому району школу, если место найдете, или отдайте ВДНХ или центр терапии. Хватит давать такие разрешения на строительство. Школа упала в обучение.
Гость
14 марта 2023, 22:07
Пишите да оглядовайтесь, у кого ваши данные.
Гость
14 марта 2023, 22:38
Гость, из вертухаев?
Гость
14 марта 2023, 23:16
Ау, люди! В моей бригаде 90℅ мусульман ( респект им и уважение). И до свечки им эта мечеть ( с куполом), у ребят более насущных проблем хватает. Поверьте, дальше Уфы это мало кого волнует.
Гость
16 марта 2023, 14:24
Честно говоря, меня это в Уфе, тоже не волнует. Упало и упало.Пофиг.
Гость
15 марта 2023, 08:37
Какие мы всё таки злые. Всё соринки ищем в глазах брата своего, а своих бревнышек не замечаем. Всё хотим, чтоб нам кто нибудь сделал, а сами просто в ладоши похлопали. Ну упал купол, значит, кто то ошибся в расчётах или в работах. Теперь надо подумать как исправлять и кто это будет делать. Вот тут то и будет ясно кому позор. Если люди все и правительство объединятся, то остальные увидят, как мы все сильны в своём единстве. Не будем сами себе руку кусать - будем лечить друг друга!
Гость
19 марта 2023, 22:24
Причём тут люди, им и так трудно жить, а государственные мужья Хабиряны и прочие разъезжают за казённый счёт
Гость
15 марта 2023, 22:31
Пока Хабиров глава Пора Хабиров гнать в три шеи из республики так, как его пнули под зад из Красногорска. А теперь ещё и брат Каринэ под следствием за мошенничество в особо крупном размере!!!
Гость
16 марта 2023, 17:31
Обычно когда родственники под уголовкой не ставят на должности большие.... а тут и сам под уголовкой и родственники, как так то? позор таким кадрам режима
Гость
14 марта 2023, 10:13
Умер хозяин, наш бабай. Когда умерает глава, дом приходит в негодность, если не будет другого хозяина. В итоге знак свыше, что теперь только одни плебеи, нет хозяина в доме.
Гость
14 марта 2023, 10:20
что за тяга к хозяину? чтож вы без хозяина не можете? ... вечное желание подчиняться и быть "под баем"?... после вашего хозяина разруха и осталась..... один блат, торговые центры, убитая промышленность и наука.. нефтезаводы только и остались...
Сейчас0°C
облачно, без осадков
ощущается как -5
5 м/c,
ю-з.
743мм 74%«Мы опозорились на весь мир»: жители Уфы — о падении купола с минарета мечети «Ар-Рахим»