Город эксперимент Золото и неолофт против заброшек и недостроев: сравниваем реальную Уфу с рисунками нейросети

Золото и неолофт против заброшек и недостроев: сравниваем реальную Уфу с рисунками нейросети

Ах, светлое будущее, когда же ты наступишь?

Нейросеть изобразила даже те варианты, которые даже не планируют реконструировать

Уфа богата историей, отражение которой каждый горожанин может увидеть в архитектуре города: старые улочки, наполненные разваливающимися деревянными домиками, множество усадеб аристократов прежних времен, а также места, оставившие след в развитии культуры и инфраструктуры столицы Башкирии. К сожалению, большинство времен едва дожило до наших дней. Некоторым же срочно требуется реконструкция, которую власти не спешат проводить. К счастью, у нашей редакции есть под рукой популярная нейросеть MidJourney, которая позволила нам немного помечтать и представить, как бы выглядели популярные памятники культуры, если бы чиновники и бизнес взялись за их ремонт.

Первым в нашем списке числится одно из самых печально известных зданий — дом Видинеева. Некогда он принадлежал известному уфимскому пивовару и меценату, однако после его смерти объект ушел в муниципальную собственность, а в 2008-м и вовсе стал жертвой крупного пожара.

Так нейросеть видит реконструированный дом Видинеева

Следующим в списке идет дом с не менее печальной историей, а носит он имя известного купца, мецената и основателя почтовой связи в Уфимской губернии Сергея Сахарова. В 1992 году здание со 100-летней историей включили в список объектов культурного наследия регионального значения, после чего отдали во владение питерской торговой компании «Мега Инвест», которая решила сбыть особняк за 190 миллионов рублей, но покупателя так и не нашлось.

Здание стало чуточку короче, но куда живописнее

Куда же в подобных списках без дома Тикуновых, расположенного на улице Зенцова, внутри двора исторического квартала между улицами Пушкина, Гафури, Свердлова и Аксакова. Этому памятнику культуры повезло больше: прямо сейчас его ремонтируют за счет средств владельца сети фитнес-клубов «Персона спорт» Хайдара Хусаинова. Нейросеть считает, что лучшим решением для бизнесмена будет сохранение исторической уникальности здания.

Вариант нейросети очень похож на избушку

Последний дом в нашем списке носит имя очередного мецената Степанова-Зорина. Летом 2017-го старинное здание едва не забрала огненная стихия, однако его удалось отбить, после чего объект законсервировали и пообещали отремонтировать к 450-летию Уфы.

Вариант от нейросети выглядит в разы презентабельнее

Также в нашем списке оказалось сразу две усадьбы — Бухартовских и Першина. Обоих сильно потрепало в пожарах, из-за чего выглядят они сейчас, мягко сказать, как эталонные заброшки. По мнению нейросети, даже из такого бедственного положения можно выйти победителем.

Усадьба Бухартовских
Удивительно красивое здание в стиле неолофт

Закроет подборку на этот раз единственный объект, который долгое время служил верой и правдой горожанам — Вахмянинская баня, которая стала заброшенной из-за упавшего спроса на общественные купальни. По мнению нейросети, будущему инвестору сразу стоит откопать часть фундамента, ведь только так можно сделать всё красиво и аккуратно.

Нейросеть даже оставила немного мусора. Аутентично

Напомним, накануне нейросеть MidJourney также изобразила города Башкирии в их человеческом обличии. Судя по результатам голосования, Уфа получилась самой красивой и наиболее похожей на оригинал в виде целого города.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем