UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине «Немолод уже по полям бегать»: как детский нейрохирург из Башкирии проходил мобилизацию

«Немолод уже по полям бегать»: как детский нейрохирург из Башкирии проходил мобилизацию

Высококвалифицированного специалиста готовили к работе фельдшера

Мобилизованный врач Ахмет Абубакиров

Прошлой осенью стало известно об отправке на спецоперацию врача-нейрохирурга из Стерлитамака. Доктор Ахмет Абубакиров проводит сложнейшие операции и помогает выздороветь людям с заболеваниями нервной системы, головного и спинного мозгов. На весь округ он — единственный доктор, который оперирует детей. За нейрохирурга вступился весь город, неравнодушные писали Путину, главе Башкирии, в военкомат, министру здравоохранения и мэру. Огласка помогла вернуть врача домой. Ахмет Абубакиров рассказал, как проходил боевое слаживание и что он думает об отправке.

Отправили без комиссий

54-летнему врачу повестку о мобилизации выдали в Стерлитамаке, его родном городе. Это несмотря на преклонный возраст и подорванное здоровье. По словам Ахмета, сотрудники комиссариата засомневались, что его заберут, и отправили в Уфу разобраться в ситуации.

— Сказали, что в уфимском военкомате разберутся, если не устроит, вернут обратно, — говорит врач.

В военкомате Башкирии и мэрии Стерлитамака ранее заявляли, что нейрохирург вызвался добровольцем, однако он это отрицает.

Врач думал, что понадобится его специализация

По словам Ахмета Абубакирова, ему пообещали, что он будет трудиться, как и на гражданке, нейрохирургом, и отправили на боевое слаживание без военно-врачебной комиссии. Мужчина был уверен, что его комиссуют по состоянию здоровья. Но комиссии не было ни в Стерлитамаке, ни в Уфе, ни в Елани, куда перебросили врача. Всё случилось за три часа: в 11:00 — повестка, в 14:00 — отправка.

Ахмет женат, у него двое детей: дочь и сын. Предупредить об отправке он успел только супругу.

— Они не успели даже отреагировать. [Жена] не хотела отпускать, кто захочет-то, — говорит он. Я воспитан в советском духе, если вручили [повестку], значит надо [ехать]. Когда я уезжал, никому ничего не говорил, просто уехал, и всё.

Нейрохирург там оказался не нужен

Ахмет думал, что будет работать в Елани по специальности, но как нейрохирург он там оказался не нужен. Его распределили на сортировку раненых. С поля боя привозят пострадавших, и нужно понять, кого куда отправлять и кому какую первую помощь оказать. По словам врача, лечением там не занимаются.

— Это уровень санинструкторов. Так как я нейрохирург, были и другие нейрохирурги, мы своей специальностью там не занимались однозначно, [я был] просто как сортировщик, — объясняет Абубакиров. — Этот в тыл, этот умирающий, этого обратно. Это фельдшерская работа. Оперировали в более крупных городах.

Так нейрохирург стал командиром взвода перевязочно-операционного отделения. Хотя боевой опыт у него тоже имеется: в 80-х Ахмет проходил службу в армии в Николаевской области Украины. Он получил звание сержанта, а после окончания военной кафедры стал лейтенантом. Кроме того, его отец — ветеран ВОВ, а брат — майор медслужбы.

По прибытию в Свердловскую область экипировку выдали сразу. На месте боевого слаживания действует режим: подъем — в 06:00, отбой — в 23:00. После завтрака, обеда или ужина дается час личного времени. Можно пройтись по гарнизону. После — построение. По словам Ахмета, мобилизованных старались занимать по максимуму, чтобы на поле битвы они попали подготовленными.

На питание, по словам врача, жаловаться не приходилось. К тому же Ахмету из Стерлитамака прислали машину гуманитарной помощи. Привезли всё, что нужно по списку: лопаты, проводку, гвозди и спальные мешки. Инвентарь собирали друзья и родственники мобилизованного, а также профком больницы, где он спасает жизни. В ходе учений врач и сам собирал гумпомощь. Всё присланное он оставил тем, кто с ним служил.

— Поделился своими знаниями, организовал гуманитарную помощь из Стерлитамака. Ребята были очень благодарны за то, что я что-то сделал для них и обучил, как оказывать медицинскую помощь, — говорит доктор.

Ахмет Абубакиров рассказывает, что условия были не совсем равные. Кто-то спал в казарме, а кому-то приходилось ночевать в палатках. Тут уж кому как повезет. Роту нейрохирурга разместили в казарме.

— Теплые туалеты были, это очень важно, — вспоминает Ахмет. — Там разные роты были: мотострелковые, кавалеристы, танкисты. В казарме было много людей.

Во время учений в Елань приезжали со спецоперации другие врачи. Они рассказывали, что происходит на поле боя, как реагировать медикам и помогать раненым. Военная подготовка у медика на учениях тоже была: учили стрельбе и метанию гранат, а также показывали, как действует эвакуационная бригада. Всему этому обучали мужчины, которые уже побывали в спецоперации.

— Там был крупный центр, у нас был танковый полк. Ребята, призванные простыми танкистами, участвовали в танковых стрельбах и в стрельбах из бронетранспортера, вождение было.

Как за врача вступился весь город

Пока Ахмет проходил боевое слаживание, за его возвращение боролся весь город. Инициаторами стали его пациенты, семья и коллеги. Они считают, что без него дети останутся без медмомощи. В конце концов, на вопрос о возвращении медика домой обратил внимание глава Башкирии Радий Хабиров. Случившееся он назвал «‎глупейшей дикостью» и предложил депутатам Курултая из числа врачей лишиться мандатов и занять место Абубакирова либо вернуть его домой.

Врач даже и не знал, что люди борются за его возвращение

Сам нейрохирург о борьбе за его нахождение дома даже и не знал, ведь информации доходило немного, а телефоном не воспользоваться из-за заглушек. Он рассказывает, что даже врачи в Елани говорили: «Вам тут нечего делать, вы бы лучше продолжали работать по специальности у себя на родине». По словам доктора, он отправился бы на спецоперацию в качестве нейрохирурга, да только его узкая специальность оказалась там не нужна.

— Я рад, что удалось вернуться, потому что уже немолодой, чтобы там бегать по полям, — смеется нейрохирург. — Родные ведь хотели видеть меня живым и здоровым, чтобы исключить риск на фоне моей гипертонической болезни,

Сейчас Ахмет Абубакиров продолжает спасать жизни в Стерлитамаке. К работе, правда, он приступил не сразу: в Елани врач переохладился и заболел пневмонией, но сейчас всё в порядке. Причину возвращения ему не объяснили.

— Оперирую, консультирую, принимаю, лечу. Пациенты довольны, — смеется он.

Как заявляли в Минздраве, замену врачу удалось бы найти, но местные жители так не считают.

— Наш сын в 12 лет после ДТП попал в руки опытного нейрохирурга Абубакирова Ахмета Якуповича. Он провел сложнейшую операцию нашему сыну. Благодаря высочайшему профессионализму доктора наш сын жив и здоров, — пишет житель Стерлитамака Фануз М.

— Отличный нейрохирург, цементировал позвонки моей маме. Врач от Бога, — делится Ирина Ш.

Сам Ахмет Абубакиров по этому поводу говорит, что «у нас незаменимых людей не бывает». Все новости о спецоперации мы собираем в едином сюжете.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем