Город подробности «Чтобы всё это выглядело цельно и привлекательно»: как поменяют ларьки в Уфе

«Чтобы всё это выглядело цельно и привлекательно»: как поменяют ларьки в Уфе

Изучаем дизайн, который разработала студия Артемия Лебедева

Дизайн-код Уфы разработала студия Артемия Лебедева

В Уфе продолжают обсуждать проблему городского дизайн-кода. Пока урбанисты бьются над стилизацией парковых пространств, мэрия Уфы предоставила целый план унификации городских ларьков, собравший вокруг себя немало негатива. Как оказалось, проект разработал легенда Рунета и известнейший в России дизайнер Артемий Лебедев. Представители его студии рассказали подробнее о производстве рендеров, а также почему именно так они и должны выглядеть.

Обзор проекта на сайте студии дизайнера начинается с его же слов об Уфе.

— Уфа — город-миллионник, один из крупнейших экономических, культурных и научных центров России. Из-за растущего туристического потока здесь активно развивается торговля и ведется благоустройство. Чтобы всё это выглядело цельно и привлекательно, в студии придумали универсальное, но при этом узнаваемое оформление городских объектов, — пишет Лебедев.

Всего дизайн подготовили для 5 различных типов объектов: киоск, обычный и ярмарочный павильоны, автомастерская и терраса. Они сильно различаются друг от друга в техническом плане, но отлично вписываются в общую концепцию. При этом в элементах дизайна видны и особенности, которые подталкивают уже и к другому термину — «культурный код»

— В основе стилеобразующих декоративных элементов — детали башкирской культуры. Нейтральная цветовая гамма позволяет вписать объекты в историческую среду и современную застройку, — отмечает на сайте проекта дизайнер.

Вывески предлагают вешать исключительно спереди киоска
Как это должно выглядеть в ночное время суток

Для многих стало неожиданностью и то, что, помимо киосков и других стационарных уличных объектов, Артемий Лебедев подготовил дизайн для террас и автосервисов. Если первое — довольно красиво и практично, то будет ли деревянная облицовка мастерской такой же? Дизайнер считает, что да.

Рендер-фото террасы
А вот и тот самый автосервис

Отмечается, что над проектом также работали аж 6 архитекторов. Кстати о «культурном коде» — про башкирский дизайнер тоже не забыл.

Двоякое написание вывески

Напомним, борьба мэрии с торговыми точками в Уфе началась еще в 2018 году при мэре Ульфате Мустафине. Всё началось с кафе-трамвайчика на остановке «Госцирк». По мнению бывшего градоначальника, объект не вписывался в городскую архитектуру. Вскоре его демонтировали. Позже в Уфе в одном из таких ларьков с шаурмой отравились 16 человек, после громкого скандала закрыли шесть аналогичных ларьков-общепитов. В октябре 2020 года градоначальник скончался, и в течение долгого времени вопрос с НТО остро на повестке не стоял.

Как вам новый дизайн?

Круто и стильно!
Ну такое
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем