Город «Ведущую роль играет покупка газа»: чиновники объяснили, как в Башкирии рассчитывают стоимость отопления

«Ведущую роль играет покупка газа»: чиновники объяснили, как в Башкирии рассчитывают стоимость отопления

По словам ведомств, прибыли с платежек почти нет

Жители Башкирии жалуются, что цены на коммуналку сильно выросли

Жители Башкирии жалуются, что этой зимой им приходят большие суммы за отопление. По словам людей, за одну эту услугу приходится платить около пяти тысяч рублей. Чиновники объяснили, как рассчитывается стоимость.

Как рассказали в Министерстве ЖКХ, еще с 2019 года сумма за отопление начисляется по показаниям счетчиков тепла. Раньше нужно было платить весь год, а сейчас только в отопительный сезон. Математика простая: чем холоднее, тем больше цифра в квитанции. Тариф, конечно, проиндексированный.

— С 1 декабря 2022 года в очередной раз проиндексировались тарифы на коммунальные услуги по всей стране, и для нашей республики средний индекс установили на уровне 9 %. Просим обратить внимание, кроме начислений за отопление, также в квитанциях отражены начисления за горячую воду, — пояснили в министерстве.

Тарифы в прошлом году индексировались два раза

Как сообщили в госкомитете по тарифам, периодически проводятся экспертизы затрат, которые понесли организации. По данным ведомства, тариф складывается так: почти 63 % — покупка газа и электричества, почти 23 % — зарплаты и ремонт, а около 10 % от суммы идет на налоги и соцвыплаты. При этом прибыль составляет 4,4 %. То есть, если вы заплатите 1000 рублей, снабжающая организация заработает из этого только 44 рубля.

— На размер тарифов на тепловую энергию также влияют затраты, связанные с реализацией инвестиционной программы. Инвестиционная программа направлена на реализацию таких мероприятий, как модернизация инфраструктуры в целях снижения уровня износа объектов теплоснабжения, — пояснили в госкомитете.

Этой зимой мы разбирали, насколько подорожало отопление на примере однокомнатной квартиры. Выяснилось, что сумма выросла на 140 %.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем