UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

751мм 62%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Экология

В Башкирии на активиста заявили в полицию из-за плаката про экологию

Замглавы Стерлитамака увидел в нём нарушение закона о митингах

Жители города вышли на пробежку в противогазах

Заммэра Стерлитамака пожаловался в полицию на активиста из-за плаката. Обе стороны конфликта прокомментировали UFA1.RU сложившуюся ситуацию — рассказываем подробности.

Стерлитамак порой «славится» проблемами с экологией — это замечали как местные жители, так и контролирующие органы. Перед Новым годом ситуация не улучшилась, а потому в первый день 2023 года жители вышли на пробежку. В противогазах. Сделали они это вместе с плакатом, на котором было написано: «За Путина, за победу, за чистый воздух».

Как рассказали активисты, 9 января на автора плаката — Артура Фазлетдинова — подали заявление в полицию. Сделал это заммэра Стерлитамака по связям с общественностью Павел Шорохов. Сам заместитель главы города подтвердил UFA1.RU это и пояснил, что в действиях активистов есть нарушение закона.

— Здесь просматривается нарушение ФЗ-54 (Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». — Прим. ред.). Там плакат, несанкционированный пикет. Правоохранительные органы дадут оценку этому, — сказал UFA1.RU Павел Шорохов.

В свою очередь Артур Фазлетдинов рассказал нам, что пришел на мероприятие с пустым листом, а надпись сделал уже на месте.

— Практически на коленках всё это делалось. За 5–10 минут до старта мимо проходил Павел Шорохов, он спросил, что там написано. Я повернулся, развернул плакат, он с расстояния метров пяти всё прочитал и пошел дальше, — сказал Артур.

Его уже вызывали в полицию для дачи объяснений.

— Я давал показания всё как есть, всё рассказал, что имею в виду этими тремя строчками, — добавил активист.

Пока с него взяли только пояснения, никаких обвинений не предъявили.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем