Город Жители Уфы стали чаще доверять свой быт цифровым помощникам

Жители Уфы стали чаще доверять свой быт цифровым помощникам

С начала года в регионе почти на 20% увеличилось количество умных устройств

Стабильная мобильная связь является важным условием для работы умных систем

В 2022 году в Башкирии стали наиболее востребованы системы и модули для контроля энергопотребления, охраны дома, работы шлагбаумов и ворот, а также «умные» сигнализации в автомобилях. Такую аналитику привел МегаФон на основе обезличенных данных. Жители региона активно управляют приборами через мобильные приложения или СМС-команды — в среднем на терминалы их поступает 45 000 в месяц. Этого хватит, чтобы скопировать и отправить в коротких сообщениях все тома романа «Война и мир».

— Благодаря сим-картам техника «слушается» владельцев независимо от расстояния и делает жизнь заметно комфортнее. Многие жители региона уже оценили плюсы умных решений: с начала года устройства наших абонентов передали через интернет 137 терабайт данных — вес 600 фильмов в разрешении для городских кинотеатров. Цифра на 85% выше, чем за тот же период годом ранее, — комментирует директор МегаФона в Башкирии Дамир Байгильдин.

Стабильная мобильная связь является важным условием для работы умных систем на территории республики. Для постоянного взаимодействия устройств оператор расширяет покрытие в городах и малых населенных пунктах. Только в 2022 году инженеры построили и модернизировали телеком-объекты в 36 районах Башкирии.

По прогнозам аналитиков, среднегодовые темпы роста мирового рынка товаров для умного дома до 2023 года составят около 30%.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем