Город Тайны старинного кладбища фоторепортаж Могила «врага Гитлера» в Уфе: где похоронен «Черный генерал» из Башкирии

Могила «врага Гитлера» в Уфе: где похоронен «Черный генерал» из Башкирии

Даян Мурзин прославился на Великой Отечественной войне

Даян Мурзин похоронен на Южном кладбище

UFA1.RU продолжает рубрику «Тайны старинного кладбища». Сегодня, 6 ноября, мы расскажем, где покоится личный враг Гитлера — «Черный генерал» Даян Мурзин.

Даян Мурзин покоится в 14-м квартале Южного кладбища, который считается «звездным». Рядом с «Черным генералом» пристанище нашли певица Василя Фаттахова, генерал-лейтенант и министр МВД Башкирской АССР Владимир Рыленко, композитор Абрар Габдрахманов и другие известные личности.

«Черным генералом» Даяна Мурзина прозвали из-за его бороды, которую он отпустил по рекомендации старших товарищей. Он был командиром интернациональной партизанской бригады имени Яна Жижки в Чехословакии. Тогда у 23-летнего парня в подчинении находилось более ста тысяч человек. Большинство из них было старше 40. Даян Мурзин после войны бороду сбрил, и все удивились, что ими командовал молодой парень.

Могила Даяна Баяновича

Могила Даяна Баяновича находится на краю квартала, возле дороги. Он достаточно ухожен: посреди тропинок не валяется куч мусора, все погосты вычищены. На остальных кварталах кладбища работники могут оставить мешок с отходами рядом с могилами. Ни на одном погосте в 14-м квартале мы не встретили зарослей травы или ржавых надгробий.

Захоронение майора тоже ухожено. Разве что 12 высохших гвоздик говорят о том, что на могилу к Даяну Мурзину давненько никто не приходил. Ограды на погосте нет. На стеле изображен Даян Баянович с многочисленными наградами. При жизни он получил такие звания, как: кавалер ордена Красной Звезды и ордена Отечественной Войны первой и второй степеней, а также медали «Партизану Отечественной войны», «За победу над Германией в ВОВ» и медаль Жукова. Всего орденов и медалей у героя 86.

Гитлер внес Даяна Мурзина в свой расстрельный список наравне со Сталиным и Жуковым из-за выдающихся результатов майора на войне.

Погост Даяна Мурзина находится с краю квартала

На надгробной также плите указаны заслуги Даяна Мурзина.

Даян Мурзин — обладатель множества наград и званий

На другой стороне стелы выгравировано стихотворение супруги покойного, Надежды Мурзиной. Они познакомились в партизанском отряде. Вместе прожили всю жизнь.

Стихотворение, посвященное Даяну Мурзину

Могила Даяна Мурзина почти не отличается от соседних. На погостах покойных в 14-м квартале стоят большие стелы с высеченными портретами. В других районах кладбища есть памятники гораздо больше.

Рядом с героем покой обрели заслуженная артистка Башкирской АССР Азалия Кучимова, первый замминистра по делам гражданской обороны Башкирии Расуль Махмутов и ветеран МВД Ильмир Исмагилов.

На Южном кладбище Уфы также похоронена теща Михаила Горбачева Александра Титаренко.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем