Город В Уфе открыли стелу «Город трудовой доблести»

В Уфе открыли стелу «Город трудовой доблести»

На благоустройство уйдет еще 45 миллионов

Открытие стелы в Уфе

Сегодня, 3 ноября, в Уфе открыли стелу «Город трудовой доблести». Сроки открытия объекта неоднократно сдвигались, но наконец прошло торжественное открытие. Смотрим на стелу и рассказываем, сколько на нее потратили денег.

В 2020 году указом президента России Уфе было присвоено звание «Город трудовой доблести». Это не предполагало, что городам нужно построить какую-то стелу в честь этого. Тем не менее работы по поиску подрядчиков и строительству начались, в том числе и в Уфе. Однако власти долгое время не могли определить, где ставить объект: возле монумента Дружбы или парка Победы. В итоге был выбран первый вариант — и на нем началась установка монументального сооружения.

Далее здесь будет благоустройство

Изначально предполагалось, что строительство закончат в декабре 2022 года, однако в мэрии города UFA1.RU сообщили, что сроки сдвинулись — и дата сдачи была перенесена на 30 ноября. Позднее срок вновь сдвинули.

Вместе с тем мэрия начала поиск подрядчика, который займется благоустройством вокруг объекта. Контракт получила компания, которая строила стелу, — ООО «Альбит». Она существует всего 4 года, но за это время успела получить не меньше сотни госконтрактов на строительство. Ранее фирма занималась разработкой проектно-сметной документации для капремонта помещений административного здания, ремонтом мест общего пользования и гардероба подвальной части первого корпуса БГМУ. Также она будет выполнять капремонт кинотеатра «Победа» в Черниковке.

Проект благоустройства

Предполагается, что возле нее сделают пешеходные дорожки и иные места для отдыха. За эти работы город заплатит 45 миллионов рублей — изначальную цену, хотя второй участник закупки предлагал сделать то же за 37 миллионов. Закончить благоустройство планируют до конца января.

Также UFA1.RU выяснил, что уфимская стела — самая дорогая из всех, что есть в России. На установку мемориала в столице Башкирии потратят почти в три раза больше, чем в Самаре.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем