Город Уйдет вся зарплата: уфимский похоронщик рассказал, сколько стоит место на кладбище

Уйдет вся зарплата: уфимский похоронщик рассказал, сколько стоит место на кладбище

Объясняем, почему продажа мест для погребения незаконна

Продавать места для погребения запрещено законом

Похороны — мероприятие затратное. Нужно купить гроб, венки, устроить поминки и сделать еще много других приготовлений. А что, если мы скажем, что в некоторых случаях придется заплатить еще и за место на кладбище?

Купить место корреспонденту UFA1.RU предложил агент одной из ритуальных служб. Вообще-то, мы хотели поговорить с представителями Южного кладбища, но нас перехватил мужчина, который представился агентом похоронного бюро и предложил сам рассказать, что и сколько стоит. И увез на Михайловское кладбище.

Михайловское кладбище находится через забор от Южного

По его словам, на Михайловском кладбище можно похоронить усопшего, если тот прописан в городе, а не в Михайловке, за 35 тысяч рублей. При этом агент предусмотрительно предложил купить сразу два места «на будущее», потому что «мало ли что в жизни случается, а кладбище заполняется быстро», и составить прижизненный договор. Два участка стоят, соответственно, 70 тысяч + 10 тысяч аванс за прижизненный договор с человека. Почему на кладбище удастся именно купить место, а не получить бесплатно, агент не объяснил, однако уверял, что всё в рамках закона.

— Это через забор от Южного кладбища. Там даже лучше, местность другая. Деревьев нет. Каждую весну бывают ураганы, в этом году очень много деревьев упало на памятники. Люди ходили жаловались на Южное кладбище. Администрация кладбища не убирает, убирает город, потому что людей не хватает, — рассказал агент.

На Михайловском кладбище агент предложил место на небольшой полянке, вокруг которой находятся могилы.

На этой полянке было предложено купить участок для захоронения

— Этот квартал потихоньку захоранивают, асфальт будет проложен, всё как положено будет. Какое захотите место, такое выкупим, — предложил агент.

Этот квартал не слишком ухожен. Рядом с забором лежит кучка мусора, где-то на грани падения находится надгробие, а одна из могил и вовсе разобрана. На самом кладбище могил гораздо меньше, чем на Южном. Чуть дальше предложенного места — поле.

Михайловское кладбище занято далеко не полностью
В былой вид могилку пока никто не привел
Возможно, на этой могиле скоро установят памятник

— На Северном кладбище даже не смотрите, потому что оно от администрации далеко находится, там третье кладбище открыли, не советую. Там бесплатно город выдает место, но далеко, — объясняет агент.

В комбинате спецобслуживания объяснили, что в Уфе купить место для погребения где бы то ни было нельзя.


— Места выдаются каждому усопшему бесплатно. Никаких денежных сумм нет. Для того чтобы быть захороненным на Михайловском кладбище, нужно быть прописанным и относиться к Михайловскому сельсовету, — ответил диспетчер в муниципальной ритуальной службе.

Кроме того, продавать места для погребения совершенно незаконно. Кладбища Уфы принадлежат муниципалитету. Каждому усопшему гарантируется бесплатный участок для погребения согласно закону «О погребении и похоронном деле» — статья 7 часть 1.

«На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом».


Если вы столкнулись с требованием заплатить за место на кладбище, завышенной стоимостью ритуальных услуг или деятельностью нелегальных похоронных агентств, пожалуйста, свяжитесь с редакцией.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем