Город подробности Зависть по «фуражкам»: цирки с уникальной крышей работают во всех городах, кроме Уфы. Рассказываем почему

Зависть по «фуражкам»: цирки с уникальной крышей работают во всех городах, кроме Уфы. Рассказываем почему

В некоторых даже проводили ремонт, в то время как наш ветшает с каждым днем

Шесть цирков — в Уфе, Воронеже, Перми, Брянске, Самаре, Новосибирске — построены по одному проекту и имеют схожий внешний вид

В нескольких городах России в советские времена строили цирки по одному проекту. Внешне они похожи друг на друга, особенно крышей — она изгибается под тупым углом и по форме напоминает фуражку. Все здания сохранились и радуют зрителей яркими шоу, но вот в Уфе — пустует, потому что его не могут отремонтировать. Хотя вопрос реконструкции встал и в других городах. Как выглядят цирки страны, в каком они состоянии и что говорят представители отрасли — в материале UFA1.RU сегодня, 17 сентября.

По однотипному проекту цирк сначала построили в Уфе. Затем по нему же возвели здания в Воронеже, Перми, Брянске, Самаре, Новосибирске. Документ был разработан в 1966 году в московском «Гипротеатре» архитекторами Саломеей Гельфер и Георгием Напреенко, а также конструктором В. Корниловым. Все государственные цирки сегодня являются филиалами «Российской государственной цирковой компании» (Росгосцирк).

Брянск


Брянский государственный цирк был построен в 1974 году. Как сообщается на официальной странице цирка в соцсетях, это самое вместительное зрелищное помещение города — оно рассчитано на 1940 человек. Первое представление здесь состоялось 10 апреля 1975-го.

Брянский цирк в советские времена

В цирке отмечают, что здание лишено привычного, годами сложившегося образа. С внешней стороны на нем не видно традиционного купола, который, к слову, отделан алюминием. Овальный объем здания имеет седловидное покрытие, образованное стальными тросами, натянутыми между противоположно наклоненными железобетонными арками. По этим тросам, которые называются вантами, положены сборные железобетонные плиты, несущие кровлю.

Объем здания напоминает фуражку. Тыльная сторона ее гигантским витражом открывает интерьер цирка, его фойе и вестибюль в сторону дороги, объединяя внутреннее пространство здания с простором площади. Внутренняя планировка тоже отошла от цирковых традиций. Манеж смещен в сторону артистического выхода, чтобы зрители имели возможность прямого видения. Над ареной сделан небольшой цирковой купол.

Брянский цирк в 2021 году

На данный момент цирк работает и показывает шоу. В здании несколько раз проводился ремонт. Так, как сообщали в Росгосцирке, в 2002 году здесь чинили кровель зрительной части, в 2013–2014 годах проводили ремонт с внешней стороны цирка.

В 2020-м был выполнен масштабный ремонт. Работы затронули кровель здания и хозяйственные постройки. Были заменены окна на пластиковые в гримерных артистов и помещениях для животных. Также обновили санузлы и гримерки в закулисной части основного здания, душевые. Помимо этого, был отремонтирован козырек цирка, восстановлено освещение балкона, которое не работало около 20 лет. Произведена окраска стен кассового зала в фойе первого этажа, левого и правого гардеробов и лестничных пролетов служебного входа. В 2021 году сделали ремонт санузлов для зрителей, обновили сантехнику.

Туалет для зрителей в Брянском цирке после ремонта

Новосибирск

Новосибирский государственный цирк был построен в 1971 году. Как сообщается на официальном сайте цирка, его зрительный зал вмещает 2300 человек. Покрытие цирка состоит из оболочки — гиперболического параболоида. Оно сконструировано в виде перекрестных вант, на которых закреплены железобетонные плиты.

— Покрытие ниспадает, переходя в «усеченную, опрокинутую, конусообразную поверхность», которая, начинаясь от козырька, «пронизывает стеклоограждения» фойе, продолжается в потолке фойе и переходит в амфитеатр со смещенным манежем, — сообщают в цирке.

Помещения вестибюля, фойе, кулуаров огорожены сплошным остеклением, что визуально объединяет их с наружными пространствами. В зале обозревается слегка вспарушенный подвесной потолок, словно он находится под куполом.

Новосибирский цирк

Однако в новосибирском цирке долгое время не проводили капитальный ремонт. Как писали наши коллеги из NGS.RU, здание признавали аварийным, а в 2000-х говорили, что оно может рухнуть. В 2019 году цирк удалось спасти. Там заменили кресла в зрительном зале, покрытие арены, установили колонны, обновили электропроводку, отремонтировали помещения для животных, гостиницу для артистов и другие помещения. Это был самый масштабный ремонт в цирке за всю историю его существования, но он обернулся скандалом.

Тогда директор новосибирского цирка Сергей Шабанов был уволен. Он объяснил, что проведенные в здании работы не понравились Росгосцирку. По словам экс-руководителя, госкомпанию не устроил ремонт зала за 450 тысяч рублей, так как цирк не проводил тендеров и делал ремонт за счет продаж от билетов, без привлечения денег из городского или федерального бюджета. При этом состояние здания отвечает всем требованиям. Шабанов заявлял, что в среднем стоимость подобных реконструкций в других российских цирках как правило превышает миллиард рублей.

На арене впервые заменили манежное покрытие, световое и звуковое оборудование

В 2020-м руководство Росгосцирка сообщило, что новосибирский цирк находится в ужасном состоянии. Госкомпания собрала документы на здание и решила передать их в Следственный комитет. Тем не менее цирк продолжает показывать шоу.

Воронеж


Строительство Воронежского цирка началось в 1972 году. Как сообщается на его официальном сайте, здание рассчитано на 2400 мест. Цирк сейчас носит имя артиста Анатолия Леонидовича Дурова. В июле 2008-го на втором этаже был открыт памятник Дурову. Появление скульптуры стало результатом совместного проекта национальных общин Воронежа: грузинской, греческой, армянской, украинской, немецкой и курдской.

Цирк в Воронеже

Цирк работает, однако здание, как отмечает ряд СМИ, находится в плачевном состоянии. Масштабного ремонта там не проводилось несколько десятилетий. В июне 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому из федерального бюджета должны выделить средства на реконструкцию цирков в четырех городах, включая Воронеж.

В конце 2022 года власти обещают начать реконструкцию цирка в Воронеже. Уже выбран подрядчик по проведению проектных и реставрационных работ — московское ООО «Артстройтехнология». Оно выполнит работы за 1,7 миллиарда рублей. Компания должна провести внутренние и наружные работы, проверить все несущие конструкции, фундамент, установить лифты, ветеринарные и медицинские пункты, обустроить зону кафе на 50 мест. Реконструкция завершится в 2024 году.

— Во время работ планируется обновить конструкции здания — это позволит выполнить современные требования по пожарной безопасности и содержанию животных. Также замене подвергнется техническое оборудование, что сделает представления цирка более зрелищными и современными, — сообщили в Росгосцирке.

Пермь

Пермский госцирк открыли в 1970 году. На сайте Росгосцирка говорится, что здание возводилось методом народной стройки, в которой активно участвовали жители города и любители циркового искусства. Строил цирк буквально весь город, хотя все основные работы были выполнены специалистами строительного треста №14 по типовому проекту под руководством архитектора Менделя Футлика. Он же проектировал Горьковскую библиотеку и современный ЖК «Симфония» в Перми.

Цирк в Перми

Масштабного ремонта в пермском цирке не проводилось. В 2021 году цирк объявил о реконструкции. Строительные работы должны были начаться в тот же год, а завершиться — к 2023-му. Однако, как писали наши коллеги из 59.RU, сроки сдвигались из-за многочисленных согласований. В 2022 году проводились проектно-изыскательские работы. Разработкой проекта занялась пермская компания «ВерхнекамПроект».

По предварительным планам, работы займут 2022 и 2023 годы, Главгосэкспертиза пройдет в 2023-м. Тогда же начнется реконструкция, которая завершится ориентировочно в 2026 году.

— В ходе ремонта обновятся остекление фасада, зрительный зал, помещения для животных, конюшни. В цирке появятся также удобства для людей с ограниченными возможностями, — сообщила 59.RU и. о. директора Пермского цирка Лариса Хайруллина.

Пока пермский цирк продолжает работать. Его закроют только на время ремонта.

Самара

Самарский госцирк открылся в 1969 году. Здание рассчитано на 2185 мест. Местом для его строительства выбрали набережную Волги.

Самарский госцирк

И хотя цирк работает, его зданию требуется реконструкция. Наши коллеги из 63.RU сообщали, что работы неоднократно переносили по разным причинам. Сначала ремонт планировали провести перед чемпионатом мира по футболу 2018 года. По проекту рядом со зданием хотели построить общежитие для артистов на 80 мест, предприятие общепита и парковку. Предполагалось, что на все работы уйдет 32 месяца. Но из-за больших расходов на мундиаль реализацию столь масштабной задумки пришлось отложить.

Затем реконструкцию назначили на 2020 год. В этот раз сроки сдвинулись из-за пандемии COVID-19. Ремонту также мешал статус объекта культурного наследия у цирка. Это накладывало определенные запреты и задерживало работы. Однако местные власти нашли решение — в ноябре 2021-го здание исключили из перечня памятников. При этом в реестр объектов культурного наследия внесли территорию вокруг цирка, которая стала достопримечательным местом «Площадка самарского цирка имени Олега Попова».

В прошлом году ремонт вновь перенесли. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил, что работы начнутся в 2022-м. В мае правительство региона решило, что проект реконструкции требует корректировки. В этом году в цирке должны провести обмерные и инженерные работы, обследовать здания и сооружения. В 2023-м власти будут готовить измененный проект и отправлять документы на госэкспертизу.

— После получения положительного заключения нужно будет провести экологическую и историко-культурную экспертизу и в конце получить рабочую документацию, — говорилось в постановлении правительства.

Уфа

Уфимский госцирк открыли в ноябре 1968 года. Вопрос с ремонтом был поднят еще в 2000-х годах. Как рассказывали сотрудники, здание обветшало, а уникальная крыша в форме фуражки стала главным источником опасности. Со слов работников цирка, долгое время прокуратура присылала директору штрафы за то, что нарушения не устранялись. Руководство просило денег у администрации города, но безуспешно. В 2017 году цирк закрыли, а здание запломбировали.

В Уфе цирк закрыт уже несколько лет

Местные жители неоднократно просили властей заняться зданием, но изменений не происходит. В Минкультуры Башкирии сообщали, что в 2021 году по поручению руководителя региона начались работы по реконструкции здания за счет внебюджетных средств. Проект прошел госэкспертизу, но «Росгосцирк» решил скорректировать документы в части увеличения числа мест с 1600 до 1800, а также дополнительных требований по содержанию животных и их участию в культурно-зрелищных целях.

Ремонтировать здание планируют за счет средств федерального бюджета. В январе 2022 года «Росгосцирк» направил заявку в Минкультуры России на предоставление необходимой субсидии.

UFA1.RU направил запрос в Росгосцирк с просьбой разъяснить ситуацию с ремонтом цирков в шести перечисленных городах. Однако ответ спустя две недели так и не поступил.

Почему цирки не ремонтируют?

Реконструкцией зданий цирков по всей России встревожены и в Москве. Народный артист Эдгард Запашный выразил в беседе с UFA1.RU недовольство ходом ремонта Уфимского государственного цирка. Он также отметил, что подобная проблема есть и в других городах.

— По всей стране проблемных зданий накопилось достаточное количество. Не открывается Пензенский цирк на протяжении многих лет, полностью разрушен Архангельский цирк, был передан в регион [под управление местных властей] Краснодарский цирк и до сих пор не отремонтирован, — рассказал гендиректор Большого Мосгосцирка.

Как сообщил Запашный, поскольку цирки не реконструируют, они не приносят прибыль. В результате у Росгосцирка возникли финансовые трудности, из-за чего отремонтировать здания, построенные около 50 лет назад, не представляется возможным.

— Здания все построены, плюс-минус пять лет, в одно и то же время, и, соответственно, весь комплекс подошел к необходимости ремонта. Это всё негативно сказывается в целом на ситуации. В таких городах-миллионниках, как Уфа, цирки приносили прибыль. Сейчас «Росгосцирк» испытывает серьезные финансовые трудности, — объяснил дрессировщик.

Он добавил, что ремонт уфимского цирка может начаться в том случае, если вопросом займется и само руководство Башкирии, а не будет перекладывать ответственность на Росгосцирк. По словам Запашного, местным властям нужно приложить больше усилий в реконструкцию, хотя и небольшой вклад был сделан с их стороны.

— Цирк не финансируется от слова «совсем» на протяжении многих лет. Я призываю власти Уфы задуматься над своей ошибкой. <...> К цирку надо пересмотреть отношение. Они выделили деньги на проектно-сметную документацию, но это только часть работы. Основная работа должна вестись уже сейчас — это поиск подрядчиков. Я считаю, что необходимо ускоряться, — заявил артист.

Он привел в пример другие регионы, где власти нашли способ отремонтировать цирки. По словам Эдгарда Запашного, инициативу в свое время проявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. У него даже начался конфликт с на тот момент министром финансов Германом Грефом. Глава региона хотел реконструировать местный цирк за счет области, но Греф не давал ему это сделать. Подобным образом поступили и на Дальнем Востоке.

— Шанцев объяснил, что простые жители не понимают, где федеральное, а где региональное — они просто хотят ходить в цирк, и сказал: «Если вы не можете [отремонтировать здание], могу я». Он вступил в прямой конфликт, однако цирк был отремонтирован, — рассказал дрессировщик. — Такую же политическую волю проявили на Дальнем Востоке, когда местные власти договорились с компанией «Газпром», который выделил больше миллиарда рублей на капитальную реконструкцию цирка. Сейчас там один из лучших цирков в стране. Так вот, уфимские власти ничего подобного не делают.

Ранее UFA1.RU рассказывал историю уфимского госцирка. О том, как его строили, кто выступал и почему закрыли, читайте в нашем материале. Там же вы найдете эксклюзивные фотографии шоу, которые проходили в цирке, и, может, даже прослезитесь от ностальгии.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем