Город Уфа заняла только 3-е место в рейтинге самых зеленых городов России. Смотрим, какой она была раньше

Уфа заняла только 3-е место в рейтинге самых зеленых городов России. Смотрим, какой она была раньше

Сравниваем фото за несколько лет и грустим

Растительность в районе Черниковки

Уфа вошла в список самых зеленых городов-миллионников, заняв в нем третье место. Такие данные привела в своем исследовании госкорпорация «Роскосмос». Сегодня, 13 сентября, UFA1.RU рассказывает подробности.

Специалисты «Роскосмоса» проанализировали снимки 16 российских городов-миллионников и с помощью нейросети составили список самых зеленых, то есть в которых больше всего растительности. В исследовании говорится, что уровень озеленения является весомым параметром для оценки экологической ситуации в городе. Однако нужно учитывать как общую площадь «зеленых зон», так и их качество.

Растительность Уфы

Так, третье место в списке заняла Уфа. Площадь плотной городской застройки составляет 10 562,67 гектара, а парков — 4172,76 гектара, скоплений деревьев — 559,95 гектара. Опередили башкирскую столицу ее соседи — Пермь и Екатеринбург.

Отмечается, что в Уфе «древесная растительность в значительной степени компенсирует промышленную нагрузку». Уровень озеленения деревьями в центре составил 30,9%, в Перми — 35,9%, а в Краснодаре (16-е место) — 8,1%.

Столица Башкирии опережает в этом рейтинге более крупные города — Москву (7-е место), Санкт-Петербург (14-е место) и Новосибирск (8-е место).

Ранее UFA1.RU показывал, какой зеленой раньше была Уфа. Сравнительный анализ прошлого и настоящего составила дизайнер и уроженка Уфы Гульназ Низамутдинова. Она заметила, что с годами растительности в городе стало только меньше.

Улица Кирова
Улица Карла Маркса
Улица Маркса — с видом на Дом профсоюзов
Снова Маркса
За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter