UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Экология Смог в Сибае Власти Башкирии рассказали, как будут улучшать Сибай после экологического бедствия

Власти Башкирии рассказали, как будут улучшать Сибай после экологического бедствия

На это потратят 1,6 миллиарда рублей

Сибайский карьер

Власти Башкирии рассказали, как будут бороться с последствиями экологической катастрофы в Сибае. Сегодня, 9 сентября, UFA1.RU рассказывает подробности.

Проблемы с воздухом в Сибае начались в 2018 году. Жители жаловались на неприятные запахи в городе, а потом и вовсе на частые головные боли и кашель. Позднее над городом навис смог из-за тлеющего карьера, работы в котором прекратили много лет назад. Для разбора ситуации в Сибай в декабре 2018 года приехали представители Курултая. Как установили специалисты МЧС России, в силу разных причин в карьере возникло самовозгорание некоторых пород, которые как раз и приводили к появлению запаха со смогом. На февраль 2019 года в Сибае зафиксировали превышение допустимых пределов нахождения вредных веществ в воздухе в 22 раза. Жителям советовали покинуть свои дома. В июне 2019 года ответственность за произошедшее возложили на Учалинский горно-обогатительный комбинат. Он пытался обжаловать решение суда, но проиграл дело.

Как рассказал глава Башкирии Радий Хабиров, Учалинский горно-обогатительный комбинат намерен вложить 1,6 миллиарда рублей в строительство очистных сооружений для промышленных сточных вод. Ранее стало известно, что компания «Гео генезис» вызвалась инвестировать 1,3 миллиарда в проект по рекультивации зараженных земель.

Учалинский горно-обогатительный комбинат основан в 1954 году на базе медно-цинкового месторождения. Предприятие является крупным производителем медного и цинкового концентратов в России. Входит в один из крупнейших промышленных холдингов России — УГМК, который основал бизнесмен Искандер Махмудов.

Ранее бывший работник УГОК рассказал UFA1.RU, в каких условиях ему приходилось работать. Это произошло после того, как на комбинате погиб его коллега.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем