Здоровье Смог в Сибае Апелляцию отклонить: Верховный суд Башкирии встал на сторону жителей Сибая

Апелляцию отклонить: Верховный суд Башкирии встал на сторону жителей Сибая

Отвечать за загрязнение воздуха в городе придется Учалинскому горно-обогатительному комбинату

Работы по ликвидации очагов тления в Сибае до сих пор не завершились

Отвечать за загрязнение воздуха в Сибае придется все же Учалинскому горно-обогатительному комбинату. Верховный суд Башкирии отказал обществу в удовлетворении апелляционной жалобы и оставил без изменения решение городского суда.

Внимание на проблему с качеством воздуха в Сибае обратили в ноябре прошлого года. Эксперты установили, что в атмосфере присутствуют сернистые выбросы со стороны местного карьера, причем предельно допустимые концентрации соединений превышены в несколько раз.

Ответственным за загрязнение воздуха в городе в марте 2019 года Сибайский городской суд признал Учалинский горно-обогатительный комбинат. УГОК с решением не согласился и подал апелляционную жалобу в высший орган судебной власти.

Однако Верховный суд встал на сторону горожан и апелляцию отклонил. Решение приняли еще в конце мая, но опубликовали его только в начале этой недели.

— Экологическая обстановка в Сибае ухудшилась, так как не было обеспечено безопасное производство работ в карьере, что привело к окислению руд и возникновению сернистых выбросов в концентрациях, превышающих предельно допустимые, — заключил городской суд Сибая.

Работы по ликвидации очагов тления в Сибае до сих пор не завершились.

Вас затронула экологическая проблема в Сибае? Присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем