Город В Башкирии открыли мемориальную доску погибшему при крушении вертолета Ми-8 летчику

В Башкирии открыли мемориальную доску погибшему при крушении вертолета Ми-8 летчику

Вспоминаем, что известно о Рамиле Сулейманове

Мемориальную доску летчику открыли в Стерлитамаке

В Стерлитамаке открыли мемориальную доску летчику Рамилю Сулейманову, погибшему при крушении вертолета Ми-8 в Ленинградской области. Об этом сообщил сегодня, 5 сентября, глава администрации города Рустем Газизов.

Как рассказывала UFA1.RU сестра летчика Елена, Рамилю было 27 лет. Он родился и вырос в Стерлитамаке, окончил гимназию № 1. Учился в Краснодарском авиационном училище на специальности «летчик-истребитель», оттуда его сразу направили в Воронеж. Там он два года учился на вертолетчика и продолжил учебу в Сызранской военной академии. Летчик работал в Росгвардии четыре года, ему оставался еще один год до завершения контракта.

Рамилю было 27 лет

— Он с детства хотел быть космонавтом, это, наверное, сложнее, чем военные вертолетчики. Как хотел он в небо, так и получилось. Он был спортсменом и качком, нарабатывал себе физическую форму, когда ходил на бокс. Поступил с первого раза. По распределению попал в Питер. Радость для нас была такая! Он — гордость нашей семьи, соседей, всех друзей, — вспоминала Елена.

Сестра отмечала, что супруги и детей у Рамиля не было. Он хотел достичь карьерных высот, прежде чем связывать себя узами брака. Со слов Елены, ее брат был воспитанным человеком, о котором никто не сможет плохого слова сказать.

— Он просто был хорошим человеком, каким-то честным, правильным, скромным и спокойным. Возможно, друзья могут сказать, что он какой-то весельчак в компании, но он именно улыбчивый, такой серьезный, умел держать тайны, — добавила сестра.

24 июня 2021 года Рамиль участвовал в учебно-тренировочном полете в Гатчинском районе Ленинградской области. Как рассказала Елена, это был его первый тренировочный полет. Рамиль летел в качестве второго пилота (штурмана), вместе с ним на борту находились пилот и бортинженер. Однако учения закончились трагедией — вертолет разбился. Еще двумя военнослужащими, летевшими с Рамилем, были 32-летний майор Николай Мулюкин и 34-летний капитан Денис Куликов. К несчастью, они скончались.

— Рамиль совершил по-настоящему героический поступок. Ценой своей собственной жизни он, вместе с другими членами экипажа, спас гражданское население, уводя аварийный вертолет от населенного пункта. На таких парнях — мужественных, ответственных, любящих всем сердцем свою родину — и держится наша Россия. Светлая память Рамилю и вечная слава, — рассказал мэр Стерлитамака.

Похороны Рамиля Сулейманова состоялись 1 июля. Подробнее о нем читайте в нашем материале. В ноябре его посмертно наградили орденом Мужества.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем