Город Гуляем по Уфе фоторепортаж Башкирская русалка, семь девушек и ныряльщики: смотрим на итоги масштабного фестиваля граффити в Уфе. Часть 2

Башкирская русалка, семь девушек и ныряльщики: смотрим на итоги масштабного фестиваля граффити в Уфе. Часть 2

Уличные художники со всей России буквально раскрасили город

Яркие граффити могут превратить унылые здания в произведение искусства

В первой части арт-прогулки по городу мы запечатлели десять самых больших граффити, которые появились в Уфе во время масштабного фестиваля уличных художников. Напомним, 19 авторов из 13 городов страны раскрасили унылые серые стены, добавив Уфе уникального колорита. Всего в городе появилось больше двадцати ярких пятен. Какие еще рисунки можно найти теперь в Уфе — смотрите во второй части фоторепортажа UFA1.RU.

Этот яркий стрит-арт от питерского художника можно увидеть на улице Аксакова. Кстати, на этом доме изображены еще муралы «Трепет» и «Извне». Автор яркими красками передал контрасты нашего города, вдохновившись архитектурой и табличками на двух языках. «Уфимский дуализм» — город развивается, но не забывает о своем прошлом.

Перед вами «Башкирская русалка» на улице Цюрупы от художника из Иваново. В основе эго работы — легенда и трагичной любви юного батыра Зая-Туляка и прекрасной Алтынтэс — дочери владыки озера Аслыкуль. Композиция абстрактная, но если присмотреться, то можно увидеть целый подводный мир, состоящий из множества текстур и плавных форм.

Спонтанная работа уличного художника из Питера украсила трансформаторную будку на улице Гоголя. Вам нравится?

А эту работу всё на той же улице Гоголя тот же художник из Питера назвал «Эскадрон моих мыслей шальных». Теперь, катаясь на дворовой карусели, у вас в голове будет звучать только песня Газманова.

Хозблок дворников в сквере Ленина теперь украшает работа «Баши» автора из Екатеринбурга. Девочки играют в догонялки...

А за углом рыжий кот уронил рожок мороженого.

Монохромная работа «Ныряльщики» художника из Калининграда стала украшением новой набережной Белой. Жаль, что именно она не стала муралом.

Ничего не напоминает? Да, снова Евгений из Калининграда забомбил стену электроподстанции во дворе на улице Гоголя. Работа «Выдворение Бурлюка из музея Нестерова за дебош» отлично смотрится из небольшого окна из того же музея напротив.

А на другой стене той же подстанции автор из Челябинска изобразил портрет того самого художника — Давида Бурлюка.

Яркое полотно «Семь девушек» художницы из Владивостока можно увидеть на пересечении улиц Цюрупы и Достоевского.

Еще одна работа на улице Гоголя «Липовый портал» автора из Стерлитамака украшает деревянный дом.

«Неловкость» — граффити художника из Салавата про вечные ценности, про вытеснение деревянных старых домов огромными жилыми комплексами. Эту композицию можно увидеть во дворах улицы Заки Валиди.

Эта работа местного художника посвящена уфимскому метрополитену, которого горожане так и не дождались. Всем известные топонимы теперь можно увидеть на входе в подземный переход на центральном рынке.

Пока мы искали все работы фестиваля, то заметили, что и фасад бывшего кинотеатра «Салют» тоже изменился.

И нашли целый двор на улице Карла Маркса, где очень много интересных работ. Смотрите сами.

Напомним, мы рассказывали о граффити, появившихся на фасаде дома, где жила Земфира: автором монументального произведения стал уфимский уличный художник Олег Кайбышев. А также предлагаем вам посмотреть подборку монументальных произведений стрит-арта в Уфе, которые появились в Уфе еще задолго до крупных фестивалей граффити.

UFA1.RU в Telegram! Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий. Актуальные, эксклюзивные и оперативные новости — только на официальном канале UFA1.RU.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем