Город «Земля уходит из-под ног»: владельцы домов в Уфе, которые находятся над парком «Кашкадан», рискуют потерять свое жилье

«Земля уходит из-под ног»: владельцы домов в Уфе, которые находятся над парком «Кашкадан», рискуют потерять свое жилье

Узнали, как живут люди на краю пропасти

Огород с видом на «Кашкадан»

Споры вокруг обновленного «Кашкадана» не утихают до сих пор. После 12 июня вся Уфа разделилась на два лагеря: кому-то очень нравится обновленный парк, другие же, напротив, видят лишь недочеты и считают, что деньги потрачены зря. К слову, на ремонт выделили 2 миллиарда рублей. Но жителей улицы Станиславского, которая проходит прямо над парком, реконструкция затронула в первую очередь. Как говорят местные жители, они уже два года ощущают на себе все прелести стройки. Сегодня, 23 июня, UFA1.RU расскажем, как живут люди на краю пропасти.

Раиса Григорьева с семьей живет тут с 1946 года. Домик достался ей от родителей. Часть участка находится в собственности пенсионерки, второй половиной владеют еще два уфимца. Однако это не мешает семье Григорьевых облюбовать частный сектор и даже завести огород.

Фото: Тимур Шарипкулов

— Выращиваем тут и помидоры, и огурцы, и морковь. Яблони вот рядом стоят. Мы привыкли всю жизнь в частном доме жить, так что квартиру даже не хочется. В гостях были мы недавно у знакомой. Господи, там счетчик работает, там воду сливают, как люди так живут? Не знаю. А здесь тишина. Выходишь на улицу, и сразу парк перед тобой, — рассказывает 82-летняя пенсионерка.

Вид и правда впечатляющий — «Кашкадан» как на ладони. Обновленный парк ежедневно посещают десятки уфимцев, а ради поющего фонтана люди едут в Сипайлово со всей Башкирии. Но нашим собеседникам никуда ходить и тем более ездить не надо: парк — на расстоянии вытянутой руки.

— Сейчас хорошо — никуда ходить не надо, вышел из дома — и всё видно. Красиво сделали. А когда праздник был [День города], ууу, сколько народу было. Но музыку другую бы надо, как кувалдой по голове. Что это за музыка? Бум-бум да и только! Вот раньше музыка другая была, — сетует Григорьева.

Фото: Тимур Шарипкулов

Но, как и в любой бочке с медом, есть ложка дегтя. Жители домов на улице Станиславского рискуют потерять свое жилье. Частные дома находятся на холме.


— Года два назад, когда парк только начали ремонтировать, нас трясло, дома шатались. Было страшно, — вспоминает Раиса Григорьева. — А на улице такой грохот стоял, рабочие туда-сюда бегали, а машины строительные постоянно там находились. Но, слава богу, что хотя бы ночью не работали, не мешали спать. Сейчас уже не трясет, а строители шумят только до 11 вечера.

Фото: Тимур Шарипкулов
Фото: Тимур Шарипкулов

Как рассказывают Григорьевы, земля медленно, но верно скатывается вниз. Пенсионеры признаются: некогда ровная поверхность превратилась в склон, который приходится ежегодно засыпать землей, чтобы поддерживать участок в подобающем виде.

— Когда только стройка началась, тут ходили специалисты, смотрели грунт. А потом сказали, что там пустоты, поэтому дом и трясло, — пояснил сын пенсионерки.

Как сообщают в муниципальном унитарном предприятии «Уфапарк», геодезическую проверку частного сектора над «Кашкаданом» не проводили из-за ненадобности. По словам директора Гузели Купцовой, не было никаких оснований для контроля местности.

— Частный сектор стоит там с основания парка. Нет никакого риска. Мы вырубили дикие кусты, траву многолетнюю. Привели в порядок зеленую зону вокруг парка, — заявила Купцова в разговоре с UFA1.RU.

Пенсионерам приходится ставить ограждение, чтобы земля не скатывалась вниз

Раиса Григорьева говорит, что не исключает и возможный переезд в будущем. По словам пенсионерки, в качестве альтернативы она будет рассматривать только частные дома, не квартиры.

— Конечно, съезжать не хочется, это наш дом. Но если нужно будет, то переедем, — вздыхает местная жительница.

Тем временем кто-то из местных уже подсуетился и выложил на сайте сервиса по подбору жилья «Домклик» объявления о продаже домов в этом районе. В среднем цены варьируются от 4 до 5 миллионов рублей. Самый дорогой лот — укомплектованный коттедж почти за 18 миллионов.

Люди уже сейчас пытаются продать частные дома недалеко от парка «Кашкадан»
Так выглядит дом за 17,9 миллиона рублей

Скриншот: ufa.domclick.ru

Напомним, в 2017 году власти сообщили о масштабной реконструкции парка «Кашкадан» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Перед началом работ из озера откачали всю воду, основную массу обитавшей там рыбы переселили в специально обозначенные специалистами водоемы. Оставшиеся обитатели водоема погибли. Летом 2020 года глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, что работы в парке затянулись из-за изменений в первоначальном проекте. Спустя два года, 12 июня, парк провел свое техническое открытие. Тем временем мы предлагаем вам сравнить, как выглядел «Кашкадан» в 2017-м и 2022 году.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем