Город фоторепортаж Картина из бычков и комната грязи: как маргиналы превратили бывшую общагу Уфы в пугающий арт-объект

Картина из бычков и комната грязи: как маргиналы превратили бывшую общагу Уфы в пугающий арт-объект

Здесь так комфортно и уютно, что многие жильцы отказываются платить по счетам и накопили долг в 5 миллионов

Как вам главный арт-объект адмиральской улицы?

UFA1.RU продолжает устраивать фотоэкскурсии по необычным домам и квартирам в Уфе. На этот раз мы решили добавить в наши обзоры немного экстрима и исследовали малосемейку на улице Адмирала Макарова. Девятиэтажка была построена в 1975 году как общежитие для работников строительной компании КПД. Но, как это произошло со всем социальным жильем советского времени, предприятие скинуло обременительную ношу с баланса, и дом стал обычной многоквартирной малосемейкой. Мы запечатлели, в какой уникальный объект жильцы-маргиналы превратили бывшее общежитие за тридцать лет частной собственности.

Панелька, будто испещренная осколочными ранениями и подлатанными в 2016 году швами, смотрится очень эффектно еще издалека.

Местные мастера усовершенствовали стеклоблоки, так популярные в советское время. Теперь это главный арт-объект адмиральской улицы.

Местная аристократия считает выше своего достоинства приближаться к контейнерам. Потому гостей и жильцов многоэтажки любезно встречают мешки с мусором, создавая непередаваемую атмосферу и незабываемый аромат.

Мусоропровод здесь давно заварили, потому для удобства жильцов отходы разрешено складировать прямо у лифтов.

Раньше в подъезде было сумрачно и уныло, потому жители решили отказаться от коридорных дверей, и солнечный свет здесь всегда желанный гость. И как сразу заиграли общественные пространства!

Трубы, изрыгающие кабели провайдеров, смотрятся стильно и современно.

Кто придумал создать на лестницах фермы по разведению высокотехнологичных змеиных гнезд — уже никто и не вспомнит. Но идея просто блистательная. Только посмотрите, как активно размножаются провода!

Уютный мобильный бар ждет своих посетителей почти на каждом этаже. Просим к стойке!

Если лень убрать за собой опустошенную тару, всегда можно оставить ее на этаже. Соседи с удовольствием уберут за вами.

Эти длинные коридоры по красоте не уступают анфиладам самых известных дворцов.

А это комната братской взаимопомощи: здесь можно оставить всё — от мебели и сантехники до вещей и еды. И менее успешные соседи будут несказанно рады вашим щедротам.

Библиотечный фонд дома пользуется большим спросом: здесь всегда пустые стеллажи.

Некогда рабочее общежитие со временем превратилось в умное цифровое пространство, где можно заказать ролик с вашими перформансами.

Сегодня это территория счастливого детства.

Жильцы всегда по достоинству оценят изысканное творчество местных авторов. Инсталляция из бычков выставляется здесь уже не один месяц и всё еще очень популярна.

Призыв требовать ремонта жители единодушно отвергают. Здесь так красиво и уютно, что многие жильцы даже отказываются платить по счетам. По данным ОЖХ района, долги доходят почти до 5,6 миллиона рублей.

Это место, где живет любовь, и кто-то громко заявляет об этом на зависть другим квартирантам.

Для удобства собственников платежки раскладывают прямо на батареях, ведь все здесь живут как одна семья.

Двор было решено не асфальтировать, чтобы придомовая территория смотрелась максимально естественно и экологично, повторяя природные ландшафты.

Язык не поворачивается назвать вход в девятиэтажку подъездом: это настоящая парадная.

Один из немногих домов в Уфе, который не изуродован разномастными пластиковыми блоками балконов.

На эту образцовую детскую площадку стекается не только вся детвора, но и талые воды.

Уверены, что после всех этих кадров вы захотите лично прийти, чтобы увидеть удивительный дом своими глазами.

Видимо, жильцам в таких условиях комфортно, потому ремонт электрики здесь планируется через 4 года, фасад обновят через 7 лет, за отопление возьмутся через 10, лифты заменят через 16 лет, а до подвалов руки ремонтников дойдут в 2035 году.

Но в ОЖХ Орджоникидзевского района признались, что нерешенные проблемы у дома всё же есть.

— Живут здесь в основном квартиранты, потому возникают постоянные непредвиденные заявки: жильцы регулярно выбивают окна, лампы бьют или выкручивают, ломают входные двери, срывают чердачные замки, не выносят мусор, а складирует в коридорах и на лестничных клетках. Из-за того что жители забивают канализацию посторонними предметами, два раза в неделю возникают внутридомовые и дворовые канализационные засоры, — перечислила пресс-секретарь ОЖХ района Татьяна Комарова. — Задолженность собственников перед управляющей компанией и ресурсоснабжающими организациями составляет 5 594 166 рублей. Потому текущий ремонт, в частности лестничных клеток, не представляется возможным.

Напомним, корреспонденты UFA1.RU побывали в одном из общежитий города еще прошлой осенью — в пятиэтажке на улице Братьев Кадомцевых. А также приглашаем вас на фотоэкскурсию по подъездам легендарных черниковских восьмиэтажек.

UFA1.RU в Telegram! Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий. Актуальные, эксклюзивные и оперативные новости — только на официальном канале UFA1.RU.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем