Город Один — горел, второй — снесли: в воскресенье в Уфе произошли ЧП с двумя старинными домами

Один — горел, второй — снесли: в воскресенье в Уфе произошли ЧП с двумя старинными домами

Вопрос с объектами культурного наследия в столице решается плохо. Даже обещания Хабирова не помогают

Так проходил снос дома

В воскресенье, 3 апреля, в Уфе произошло два ЧП с участием старинных домов. Тревогу забили активисты. Вечером журналисты заметили, что идет активный снос дома возле бывшего Уфимкабеля на Цюрупы. Историки подтвердили, что снесенное здание находится рядом с выявленным объектом культурного наследия, губернской земской управой. Само снесенное здание, как пояснили в Башкультнаследии, исторической ценности не представляет. А вот угловое здание земской управы построили в 1880-х годах. Возвел его на территории усадьбы городской больницы Андрей Дашков, уфимский благотворитель.

Как рассказали в Башкультнаследии, это здание специально возведено для размещения в нем многочисленных городских и губернских общегосударственных организаций. Постройка находится на пересечении двух улиц — Цюрупы (ранее — Телеграфная) и Заки Валиди (ранее — Большая Ильинская).

Дом сравняли с землей на считаные часы

— Полномочия земств заключались в решениях хозяйственных и денежных вопросов на уровне губернии. Сборами земской управы финансировались строительство транспортных путей, начальные школы и больницы в Уфимской губернии. А непосредственно в здании земства располагалась редакция местной газеты, которая издавалась на территории Уфы в восьмидесятых годах. Во время Великой Отечественной войны в здание эвакуировали Подольский кабельный завод. Тут он и остался. Поэтому среди населения города популярно название «здание Уфимкабеля», — рассказали в ведомстве.

Однако у экспертов разделились мнения касательно ценности снесенного флигеля. Одни уфимские историки считают, что здание выполнено из царского силикатного кирпича, другие не видят в нем исторической ценности и считают, что лепнина была выполнена уже в 80—90-е годы прошлого столетия. Редакция UFA1.RU направила запрос в Башкультнаследие, чтобы прояснить ситуацию. Также мы обратились к уфимской мэрии, чтобы узнать, что же планируют возвести на месте старинного дома.

Сейчас сам Уфимкабель принадлежит экс-депутату Госдумы и бывшему чиновнику Ильдару Гималетдинову. На месте старого завода решили построить частный медицинский центр GIM-cliniс на улице Цюрупы, 12 (к этому же адресу и относится снесенный флигель). Здание бывшего завода было полностью реконструировано. Подробно об этом можно прочитать в нашем материале.

Редакция обратилась за комментарием в GIM-cliniс, однако на момент публикации материала ответа не последовало.

Второе ЧП произошло поздно вечером. Активисты заметили, что горит дворовая часть вблизи так называемого Дома Шапина на Гоголя. В 6 утра там всё еще работали сотрудники МЧС.

Работают сотрудники МЧС

В МЧС рассказали, что сообщение о пожаре поступило в 22:14. Горела кровля кирпичного двухэтажного здания сложной планировки.

— Имелась угроза распространения пожара на близрасположенный жилой дом. К тушению пожара привлечено 50 человек и 18 единиц техники, в том числе от МЧС России — 39 человек и 13 единиц техники. Причина пожара — устанавливается. На месте работает дознаватель МЧС России и эксперт испытательной пожарной лаборатории, — сообщили в МЧС.

Дом Шаляпиных на Гоголя

Вопросы с некоторыми объектами культурного наследия в Уфе решаются очень плохо. Еще в начале 2020 года в центре города сгорел особняк Бухартовских — один из самых памятных домов Уфы. За него рьяно вступился даже Хабиров, который обещал, что не позволит уничтожить памятник. После его слов дом законсервировали, но дальнейшую судьбу за два года так и не решили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем