Город Власти рассказали, когда благоустроят три умирающих парка в Уфе

Власти рассказали, когда благоустроят три умирающих парка в Уфе

Глава Башкирии обещает, что большие общественные пространства в городе ждет преображение

Радий Хабиров пообещал, что уже скоро обновленные общественные пространства будут радовать уфимцев

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, когда планируется закончить ремонт трех крупнейших парков Уфы. Он поделился планами на своей странице в соцсети сегодня, 22 февраля. По словам Хабирова, в 2022 году власти намерены начать реализацию трех больших проектов и часть из них закончить до конца года.

— На улице практически весна, и для нас наступают очень ответственные дни, связанные с тем, что в начале мая мы должны приступить к работам по благоустройству парков и ремонту дворов, — сказал он.

По словам Хабирова, к 12 июня этого года будет закончен многолетний ремонт парка «Кашкадан», начатый еще в 2017 году. На ремонт здесь потратили сотни миллионов рублей, план реконструкции менялся, из-за чего сдача объекта затянулась. Вокруг когда-то любимого парка жителей Сипайлово всё это время кипели страсти, приходили различные инвесторы, параллельно менялась и власть, и источники финансирования. Подробнее обо всех этих перипетиях мы рассказывали в нашем расследовании.

Концепт-арт будущего парка «Кашкадан»

— Мы сделали чистой воду в [озере] Кашкадан, и теперь там можно будет купаться, — сказал Хабиров. — Для этого пришлось очистить и углубить дно, построить очистные сооружения, чтобы не допустить загрязнения озера в дальнейшем. Мы вложили в этот проект много средств, души, энергии, но вновь повторяю, что мы постараемся сделать «Кашкадан» одним из лучших парков в России.

Также высказался глава Башкирии и об умирающем парке Нефтехимиков в Черниковке. О его предстоящей реконструкции заговорили еще в прошлом году — сейчас он буквально лежит в руинах. Как сейчас выглядит старейший парк Уфы, вы можете посмотреть в нашем фоторепортаже.

Концепт-арт будущего парка Нефтехимиков

— Как вы помните, я объявил голосование и спросил, к каким паркам приступить в первую очередь, — сказал Радий Хабиров. — Очень много голосов жители отдали за то, чтобы навести порядок в парке Нефтехимиков. Мы к нему в этом году уже приступим. Будем ремонтировать парк в две очереди. Первая очередь — сам парк, его зеленая часть, рассчитываем, что справимся с этим к концу года. Вторую очередь планируем на следующий год — благоустроим площадь перед ДК Нефтехимиков и сквер перед восьмой больницей.

Третьим крупным проектом станет реконструкция Центрального парка в Дёме. Там Хабиров также обещает навести порядок — причем обещает закончить уже в ближайшее время.

Концепт-арт будущего Центрального парка Дёмы

— Жители Дёмы неоднократно обращались к нам с просьбами навести порядок в Центральном парке, — сказал Хабиров. — Мы к этому уже приступили и за летние и осенние месяцы демчане получат новый, благоустроенный парк, который соответствует современным представлениям о парковом искусстве.


Тем временем в центре Уфы продолжает умирать парк имени Мажита Гафури, ставший кладбищем спортивного инвентаря и олимпийских надежд. Примерно то же самое происходит и в парке Гастелло, ремонт которого также постоянно анонсируют, а воз и ныне там. Впрочем, есть и более отрадные примеры — в прошлом году после реконструкции открылся парк «Первомайский». Правда, история его ремонта больше напоминает детектив, в котором нашлось место и обманутым зэкам, и жене застреленного предпринимателя из Октябрьского. Читайте подробнее об этом по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем