Город Гуляем по Уфе проблема Бетонные блоки в озере, мусор и убитые дорожки: как в Уфе умирает старинный парк имени Гастелло

Бетонные блоки в озере, мусор и убитые дорожки: как в Уфе умирает старинный парк имени Гастелло

В советские годы он был местом культурного притяжения, но сейчас это лишь воспоминание

Парк назвали в честь советского летчика Николая Гастелло, который отношения к нему не имел

В Уфе умирает старинный парк имени Николая Гастелло. Построенный в середине прошлого века он притягивал местное население большим прудом с фонтаном, летним кинотеатром и вкусной едой, а сейчас пустует и разрушается. Почему и как на это реагируют власти — в материале корреспондента UFA1.RU Венеры Хисамовой.

«В советские годы власти думали о благе трудящихся»

Парк в честь Николая Гастелло, советского летчика, погибшего в Великую Отечественную войну, построили в середине прошлого века на окраине Уфы — в микрорайоне Черниковка, который активно тогда развивался. В его центре красовался ухоженный круглый искусственный пруд со скульптурами и фонтаном, а рядом — клумбы с цветами. В летнем кинотеатре звучала музыка и устраивались танцы.

Погулять в парк вместе с детьми приходили сотрудники местного завода, Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО), которые жили и работали неподалеку на одной из его площадок.

— Помню, как плавала здесь с мамой на небольшой лодке в пруду, к которому тогда еще можно было спуститься по лестнице. А потом мы ели пирожки, которые продавались в будке рядом, и пили лимонад, — вспомнила местная жительница Светлана.

По словам Светланы, пруд рабочие рыли вручную. Он — идеально круглой формы
Так пруд выглядит сейчас. Он давно не привлекает внимание жителей Черниковки своим видом

Парк, продолжила Светлана, негласно входил в зону ответственности УМПО, и там организовывались мероприятия для заводчан. Посетить их могли и другие жители.

— В советские годы власти думали о благе трудящихся, — сказала Светлана. — Помню, как здесь устраивали праздники сезонные. День цветов отмечали, к примеру, летом.

В СССР люди в парке отдыхали так
Украшением парка был и летний кинотеатр. Позже его разобрали

Светлана отметила, что парк начал затухать в позднем СССР, когда завод нашел «более престижные места для проведения своих мероприятий».

— В начале исчез летний кинотеатр, — сказала она. — Потом литые чугунные решетки, окаймляющие пруд, срезал кто-то. Когда в Уфе открылись и другие парки, в наш уже пришла окончательная разруха, и сюда даже мусор начали свозить КАМАЗами.

На этот мусор наткнулся наш фотограф, гуляя по парку

На мусор обратил внимание и другой горожанин Эрик. Он заметил, что в заброшенном пруду, который зарос кустарником, были навалены бетонные блоки с торчащей арматурой.

— Будто рядом взорвали какое-то здание и обломки скинули в озеро, — сказал Эрик.

После жалоб мусор из пруда убрали
От шикарного фонтана осталась лишь фотография

Светлана вспомнила, какие надежды возлагались по возрождению парка на второго главу Башкирии Рустема Хамитова, который начал свой трудовой путь именно на УМПО помощником мастера.

— Наивные заводчане думали, мол, ну раз Рустем Закиевич [Хамитов] стал руководителем республики, то, наверное, он что-то сделает для родного завода. А он не сделал ничего, — отметила она.

В парке нечасто встретишь гуляющих

Особенно зловеще парк выглядит в темное время суток. Об этом рассказал Эрик. Он вспомнил, как гулял в парке ночью с подругой, и ни один фонарь не освещал им путь.

— Была полная непроглядная тьма, которую редко встретишь в городе. Так бывает только ночью в дремучем лесу, — рассказал он.

Этот парк, по ощущениям, один из самых больших и зеленых. Но иногда находиться там жутковато. Особенно по вечерам

Ответ местной администрации

Тем временем в администрации Калининского района отрицают, что парк заброшен.

— На сегодняшний день парк находится на содержании МБУ «Горзеленхоз» города Уфы. Для поддержания его состояния организованы работы по уборке территории от мусора, грязи. Проводится покос травы, вырубка аварийных и перестойных деревьев, — отметили в пресс-службе администрации.

По информации чиновников, парк не будет реконструирован до 2024 года.

— Дополнительно сообщаем, что сформированным планом работ и выделяемыми лимитами финансирования до 2024 года в рамках утвержденной муниципальной программы «Формирование современной городской среды Уфы» благоустройство парка имени Николая Гастелло не предусмотрено, — добавили в пресс-службе.

Ранее мы рассказывали, как умирает

Парк нефтехимиков в Уфе. Мы узнали, почему он проживает не лучшие времена.

Если вы знаете о реконструкции общественных пространств больше, пишите нам. Ждем ваши сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем