UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город репортаж Продавцы скучают, а покупатели надолго не задерживаются: смотрите, как опустели торговые центры в Уфе в пятую волну пандемии

Продавцы скучают, а покупатели надолго не задерживаются: смотрите, как опустели торговые центры в Уфе в пятую волну пандемии

Картина напоминает локдаун весной 2020 года

Торговые моллы и вправду опустели

Ни масочный режим, ни введение QR-кодов, никакие другие ограничения никогда не останавливали уфимцев от походов в торговые центры. Особенно зимой — для многих это единственное развлечение. Исключением стал месячный локдаун в апреле 2020 года. Тогда все крупные магазины были закрыты для посетителей и опечатаны. Апокалиптичные кадры мы запомним надолго. Но кажется, что с приходом пятой волны пандемии — с заразнющим омикроном — уфимцам пришло осознание, что от людных мест лучше держаться подальше. И даже если ты в торговом центре, то стоит соблюдать дистанцию. Авось пронесет. Корреспонденты UFA1.RU прошли по крупным моллам и своими глазами увидели, как уфимские ТЦ переживают пятую волну пандемии.

«Ультра»

Огромный молл с крупными сетевыми марками, кинотеатром и детскими игровыми зонами предстал пред нами почти безлюдным, несмотря на то что побывали мы здесь в самое загруженное, вечернее время. На входе встречают зевающие и занимающиеся своими делами охранники, уже совсем не обращая никакого внимания на наличие маски. А проверка QR-кодов проходит выборочно или совсем никак. Мы даже не успели достать телефон с заветным пропуском, как уже оказались внутри.

В беседе с корреспондентом UFA1.RU представитель центра поделился, что, действительно, в будние дни приходит мало покупателей.


— Заметно, что посетителей поменьше. Не знаю, с чем это связано, может быть, с заболеваемостью, может быть, с какими-то опасениями людей. Но в выходные покупателей так же больше, чем в будни, как и раньше, — отметила сотрудница отдела аренды «Ультра».

«Планета»

Конечно же, нынешнюю «Планету» «необитаемой» уже не назовешь. Жизнь здесь всё же течет. На входе вас обязательно попросят надеть маску, показать заветный код и даже просканируют его. Картина примерно такая же, как и в «Ультра»: просторные воздушные коридоры, редкие пробегающие покупатели и скучающие продавцы.

Исполнительный директор «Планеты» не связывает снижение посетителей с новой волной пандемии.

— Посещаемость ТРЦ «Планета» действительно несколько снизилась после новогодних праздников. Однако мы не связываем это только с новой волной пандемии. На трафик в значительной степени повлиял сезонный фактор — новогодние праздники закончились, а подготовка к 23 Февраля и 8 Марта еще не началась, — рассказал Заурад Юмакаев корреспонденту UFA1.RU.

А также отметил, что в торговом центре строго соблюдаются все санитарные меры и «Планета» тесно взаимодействует с контролирующими органами.

— ТЦ «Планета» относится к категории объектов сверхбольшого формата, поэтому у нас значительно проще организовать соблюдение социальной дистанции и развести потоки гостей, — добавил исполнительный директор Заурад Юмакаев.

«Центральный»

То, что количество посетителей в «Центральном» снизилось, можно понять по парковке, заполненной наполовину. На входе всё строго: обязательно маска и код. Пока мы ходили по практически пустым коридорам, фоном космическим голосом озвучивали правила поведения в ТЦ во время пандемии. На секунду показалось, что мы в будущем. Даже обычно забитый фуд-корт в обеденное время выглядел так, как будто центр только-только открылся.

В «Центральном» сообщили корреспонденту UFA1.RU, что число посетителей в последние недели заметно снизилось.


— Поток очень уменьшился, покупателей меньше стало, — рассказал администратор торгового центра.

Напомним, что, по данным оперштаба по борьбе с распространением коронавируса, в Башкирии на 11 февраля 2022 года было выявлено 2999 новых случаев заражения COVID-19 за сутки. Полностью выздоровели и выписались из больниц — 131 700. Количество смертей с подтвержденным ковидом — 4894 человека. Общее количество заболевших выросло до 154 160 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем