перейти к публикации
85 комментариев к публикации

Челябинская область отдает Башкирии исторически значимую для республики территорию

5 ноября 2021, 15:37
Теперь, если власти примут данное решение, у граждан живущих на этой территории будет много головной боли начиная от смены документов и всего сопутствующего.
Гость
5 ноября 2021, 14:14
Почему Пугачев бандит ,а Салават герой? Кто нибудь может обьяснить
Гость
5 ноября 2021, 12:47
Мне кажется, предки Салавата были из места, где сейчас находится Красная площадь. Надо задуматься о возвращении территории.
Гость
5 ноября 2021, 14:15
почему современная власть не поддерживает нынешних борцов за справедливость, которые пытаются бороться с ростом тарифов и цен , а идеализируют человека который по сути занимался темже 300 лет назад парадокс какойто, или нам мозги затирают отвлекают так сказать население от сегодняшних проблем.
Гость
5 ноября 2021, 12:54
У курултая больше нет проблем,чем переиначивать историю.Сидит толпа дятлов...
Гость
5 ноября 2021, 15:54
В данный временной период это обязательно ? Очередной прожект от Хабирова ?
Гость
5 ноября 2021, 13:01
А жителей спросили? Они хотят в Башкирию?
Гость
5 ноября 2021, 16:30
Лучше бы выяснилось, что он в Вене родился…
Гость
5 ноября 2021, 14:42
А кто это дал право распоряжаться башкирскими лесами? И почему турки скупают наш лес? А где же наш Курултай? Нефть продали, теперь леса остались. Ну докатились...
Гость
5 ноября 2021, 14:06
А кто это .Какой-то юлай саловатов.
Гость
5 ноября 2021, 13:44
Забрать бы ещё в Эстонии городок Палдиски (в 49-ти км от Таллина). И будет полный географический пакет жизни Ю. Салавата. А насчет точного места рождения: Веть откуда то выяснили башкирские умы дату рождения (12 июня) или от нас чето скрывают?
Гость
5 ноября 2021, 16:38
Когда родного брата у Владимира Ульянова-Ленина повесели за восстание-Владимир Ульянов-Ленин сказал,по пойдем с другим путем.😂😂😱😱
Гость
5 ноября 2021, 16:10
Ну -у , теперь заживём !
Гость
5 ноября 2021, 19:01
Да что тут писать то:Башкиры веками Летом уходили вооон туда в Южные края на свои территорий,а Зимой обратно сюююда. А теперь начали мерят свои ходьбы,туда и сюда,территорий.Так и жили бы-если бы не Катерина-2 не предложил бы Башкирам объединится,те состав России по Договору..
Гость
5 ноября 2021, 16:33
А почему бывшие коммунисты и теперешнее не хотят возвращаться в СССР-РСФСР и БАССР хотя бы в свои территорий?.Ведь во время СССР жители за воду за мусор не платили не копейка,а за газ и свет-электроэнергию и по другим платили копейки.И жили весело и радостно с утра и до вечера на работе,хотя и в магазинах кроме рыбных консервы и иногда молоко-водка и кусок Хлеба ничего и не было,и особенно в те годы,когда по США развалит СССР.Хотя нам пенсионерам теперь как то по барабану-сказал в одно время член КПСС-но все еще впереди. Просто теперь молодежь привязали к деньгам попробуй что то сказать,,.Иначе тебя еще приляпать и корона вирусу🔥🔥🔥🔥. Да и вроде и все есть-кроме дорого оплате квартплате-а Душа не спокойно тревожно и крутишься всю ночь туда-сюда. Кто же будет после В.Путина- что будет с Башкоростаном,потому что тут одни продажные.
Гость
5 ноября 2021, 22:11
Зря афтор упомянул, что возвращение связано с именем бандита. Сдегшего город Бирск, раззорившего несколько сотен поселений, не только русских но и башкирских татарских и мари и др народов только за то что они отказались подержать его банду. Попытавшегося захватить Уфу, и только мужество защитников - а среди них были не только царские войска но и просто мирные жители всех национальностей позволило сохранить город. Зачем прославлять того кто кровь и слезы в край принёс, зачем с бандитов брать пример?
Гость
6 ноября 2021, 07:59
Перенести памятник С.Ю. на историческую родину ,будет справедливо
Гость
5 ноября 2021, 20:35
Alessandro/71 5 ноя 2021 в 20:25 +0 −0 А,не приведёт ли все это к расчленению Челябинской области по национальному принципу?Я вообще против деление людей на коренных и не коренных,т.е. получается пришлых,всего этого уже достаточно,чтобы появились люди высшего сорта только потому,что они раньше всех других пришли и стали обживать эти земли,все это расизм , и все эти приведёт к распаду нашего государства по национальному признаку,как бывший Союз!Тогда пускай Башкирия отдаёт Челябинску районы на своей территориии ,где преемущественно живут русские люди,т.е. Господа по принципу" баш на баш", иначе все эти односторонние уступки могут вызвать только вражду и не доверие!
Гость
5 ноября 2021, 21:25
А почему Салават Юлаев - герой? Если объективно посмотреть - просто бандюган, сподручник Пугачева....
Гость
5 ноября 2021, 19:44
А вот месторождения алмазов в Саткинском районе,вот где в будущем споры. Там от Бакала и до основного места село Мурсалимкино-направление ст. Кукшик,там трехугольник, вот там 7 км самое будущее гнездо раздора. По картам оно при СССР было Башкирское, после при Хамитове внезапно стало Чел. области.Также кто не знает башкиры не отдали свои земли ,где БОКСИТОВЫЕ руды открыто почти и в итоге добыча бокситов в Айлино и там было шахта закрыто, земли пошли башкир! Сейчас немцы и АРМЯНЕ там в Кукшик открыто боксит добыча и продажа РУСАЛ. В планах армян добыча золота и алмазов,там они уже тихо разведку..Сейчас ждут поправок в законы о недрах и лесах,тогда можно леса купить и до 6 км вглубь в недрах копание и добыча.А гранитовые горы-район Тюбеляс,выкупил немец и планы РЖД после сбыт шебня.,там тоже горы заход в башкирские земли.Именно закон о земле ,лесах и вскоре дасть толчок частной земле и лесам и плевать на чье это какой республики ,кто КУПИЛ,тот и хозяин на 100 лет.
Гость
5 ноября 2021, 20:13
Бедные жители Челябинской области...
Гость
5 ноября 2021, 20:11
Надо еще Парковый (Новый микрорайон Челябинска, где подавлющее больштнство жителей с Башкирий) башкирии!!! вернуть всех на родину так сказать!
Гость
5 ноября 2021, 20:21
Салават Юлаев, был настоящий коммунист! Мутный он был. Троцкист. Партизан, долго по лесам бегал, пока свои же не сдали где прячется. Индейцы в США имееют больше прав, чем башкиры в ЧЛБ. Вот, что значит засекречивать архивы и историю. Челябинцы не знают историю родного края. Может им напомнить про геноцид башкир в царские времена. Америка самая великая страна, туда надо стремиться, всё остальное - мышинная возня. ну а почему нет-речь о небольшом всего территориальном продвижении...Раз башкиры считают,что Салават Юлаев там родился-ну пусть будет частью Башкирии....Ну,чисто формально.Башкирам будет приятно,что это официально будет зарегестрировано.У нас половина челябинской области-башкиры,никого это в общем то не парит.У нас настолько тесные отношения,что эти границы даже никто и проводить раньше не считали необходимым...Ну если хочется для самомознания-то пусть будет,не вижу ничего плохого.
6 ноября 2021, 11:06
Татария и Башкирия, Удмуртия и тд. это та же Россия. Почти 500 лет в составе и и далеки от идеалов чеченцев. Вы бы территориально и исторически сначало поизучали бы этот вопрос чем писать такую чушь! Тем более сравнивать эти республики с китаем и чечней! У нас мусульмане тут окорок за обе щеки уплетают и водочкой запивают,а вы чеченцев приравняли!
Гость
6 ноября 2021, 00:17
так если судить то все русские живущие сейчас потомки бандитов, которые свергли царя и замочили его с детьми в подвале. так что весь вопрос - это точка отсчёта.
Гость
5 ноября 2021, 15:27
Фактически, вся Челябинская область населена башкирскими и татарскими деревнями.
Гость
5 ноября 2021, 23:54
Хорошо сказано
Гость
6 ноября 2021, 00:06
вся Челябинская область и есть башкирские земли. большая часть Оренбургской. читайте архивы - потомки ушкуйников и казаков разбойников.
Гость
6 ноября 2021, 00:31
правильное решение. Текеево это и сейчас башкирское село по нац. составу. а то башкиры не получают образования на родном языке.
Гость
6 ноября 2021, 08:28
дурость на развал страны
Гость
6 ноября 2021, 11:42
В одной стране живем
Гость
6 ноября 2021, 14:14
Образование? Пожалуйста Башфаки ждут, учитесь! Для этого не надо ломать область
Гость
7 ноября 2021, 00:44
Поверьте у нас(в Башкортостане) вам будет лучше, вам уделят максимальное внимание. Как это не прискорбно но я знаю многие в Челябинской области живут в крайне плохих условиях
Гость
7 ноября 2021, 08:10
Пугачеву на лбу выжгли слово (бунтарь) и расчленили на 4части а салаватка Екатерина помиловал из за малолетство послан на ссылку вместе с отцом в Латвию там и помер
Гость
7 ноября 2021, 08:16
Когда пошел раздел Союза русским не дали жить в Казахстане,они все бросили и уехали.Теперь я думаю будет та же проблема.Кто сейчас живёт на этой территории?Надо как то считаться с народом.
Гость
7 ноября 2021, 13:42
Мне нравится когда про Башкир так много говорят. Значит есть о чём думать. Потому что все знают, на что способны Башкиры. Салават Юлаеев пример многим...
Гость
7 ноября 2021, 14:35
Золотые слова
Гость
8 ноября 2021, 12:30
Любым властям всегда нужен герой вот получите ,у всех есть ,поэтому кем реально был никого не волнует есть годами пропиаренная личность так будет везде и всегда
Гость
13 ноября 2021, 23:21
Ктото опять разжигает страсти. Вы что против России? Я ещё в конце 80 годов говорил, что сначала уйдут союзные республики так оно и получилось, а потом Автономные Республики, за ними Автономные Округа.
Гость
14 ноября 2021, 10:47
Лучше челябинцам к Рублёвке подсоединиться. Было бы зашибись.
Гость
16 ноября 2021, 01:22
а вот кто скажет- правда или нет, что вышло второе(дополненное) издание стихов Салавата Юлаева? Вот бы почитать
Гость
22 ноября 2021, 09:28
Присоединить всю Челябинску область к Башкирии.
Гость
22 ноября 2021, 10:52
Вообще-то административное деление между Челябинской областью и Башкирией в прошлом веке производили по границам выкупленных у башкирских владельцев земель в предыдущие века русскими промышленниками Урала. Получается, что выкупленное раннее, сейчас за просто так отдали под предлогом рождения на этих землях Салавата Юлаева. Под таким предлогом тогда надо отдать что ли Кавказ неандертальцам, а земли Фанагории, Пантикапея, Херсонеса Таврического - грекам?
23 ноября 2021, 14:44
Чуете , Вас разделяют и властвуют?🔥
Гость
24 ноября 2021, 21:56
Я считаю, что Салават Юлаев родился в районе Малаяза Салаватский район, много рассказов и легенд про его отца Юлая и Салавата было именно в зтих краях.
Гость
24 ноября 2021, 23:50
Вас что пограничники на родину не пускают?
Гость
25 ноября 2021, 15:38
Странный какой то повод для обмена территориями.У кого то личный интерес к этому.А это просто прикрытие.
Гость
26 ноября 2021, 15:15
Через несколько лет или десятков лет наши дети или внуки - правнуки будут недоумевать, как мы сейчас, зачем отдали земли. И как их теперь вернуть. Теперь мы удивляемся недальновидности большевиков и возможно глупости Хрущева, а вернуть свои земли очень трудно и даже невозможно.
Гость
26 ноября 2021, 23:58
Это земля ТАТАР.
Гость
5 декабря 2021, 11:40
А какую территорию бвшкиры отдадут взамен?