Город карточки От ТЦ до «БашРТС»: куда смогут попасть уфимцы в коронавирусные каникулы. Выяснили, как будут работать организации

От ТЦ до «БашРТС»: куда смогут попасть уфимцы в коронавирусные каникулы. Выяснили, как будут работать организации

Узнать, почему пришел большой платеж за отопление, будет непросто

Нерабочие дни продлятся до 7 ноября

Уже завтра, 30 октября, в Уфе начнутся нерабочие дни. Как выяснилось, не все спешат составлять список фильмов и сериалов на мини-каникулы. Двери ряда организаций будут открыты для приема посетителей даже в это время.

Ознакомиться подробнее с графиком работы детских садов, торговых центров и больниц вы сможете в материале UFA1.RU.

  1. Детские сады, школы, вузы
  2. Торговые центры
  3. Больницы и скорая помощь 
  4. Кафе и рестораны 
  5. Суды, «БашРТС», «Почта России», ГИБДД, аэропорт 
1

Детские сады, школы, вузы

Детские сады

Выходные дни начнутся завтра не только для госслужащих, но и для их детей.

В детских садах во время нерабочих дней будут организованы дежурные группы. Для того чтобы узнать, будет ли она в вашем детском саду, нужно обратиться к руководителю дошкольного учреждения или в управление образования по месту жительства.

Школы

Нерабочие дни совпали с осенними каникулами, поэтому беспокоиться о том, что ваше чадо надо отвести в школу, не нужно.

Колледжи

Студенты колледжей с 30 октября по 7 ноября также будут отдыхать.

Вузы

Студентам вузов повезло меньше: на время нерабочих дней занятия будут проходить в дистанционном формате.

— Студенты очной формы обучения 30 октября и с 1 по 3 ноября 2021 года обучаются с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, а с 5 по 6 ноября 2021 года — в формате самостоятельной работы. Студенты очно-заочной и заочной форм обучения и студенты колледжа БашГУ (все формы обучения) с 30 октября по 6 ноября 2021 года обучаются с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, — сообщили в БашГУ.

Кроме того, попасть в учебные корпуса смогут только те преподаватели и студенты, список которых будет заранее утвержден ректором.

В УГНТУ дни с 30 октября по 6 ноября также будут проходить в дистанционном формате для всех форм обучения.

— Учебные занятия для обучающихся очной и очно-заочной форм в этот период будут проходить согласно расписанию в форме самостоятельной работы. Занятия, требующие специального оборудования (лабораторные работы, НИР и т. п.), будут перенесены на другое время, о котором будет сообщено дополнительно, — рассказали в УГНТУ.

Чуть раньше, с 28 октября, начали действовать ограничения для студентов и сотрудников педагогического университета.

— Занятия студентов университета и колледжа с 28 октября по 10 ноября будут проходить в соответствии с расписанием в системе дистанционного обучения. Работники университета 28–29 октября и с 8 по 10 ноября 2021 года переводятся на дистанционный режим работы. С 28 октября по 10 ноября доступ сотрудников и студентов в здания университета будет ограничен за исключением лиц, указанных в приказе от 27 октября, — сообщили в вузе.

2

Торговые центры

Торговые центры, несмотря на указ президента страны, продолжат работать в прежнем режиме. Единственное — посетителям придется предъявить на входе один из следующих документов: сертификат о вакцинации двумя компонентами вакцины от коронавируса, справку о перенесенном заболевании за последние полгода.

Отметим, что с 27 октября в республике отменили действие отрицательного ПЦР-теста. Также для того, чтобы подтвердить подлинность сертификата, рекомендуется при походе в ТЦ взять паспорт.

Пойти на выходных можно в следующие торговые центры: «Планета», «Мега», лайфстайл-центр «Башкирия», «Семья».

3

Больницы и скорая помощь 

Медицинские учреждения не будут работать с 30 по 31 октября и с 4 по 7 ноября. Узнать адрес поликлиники и ее номер телефона можно в нашем материале.

1 и 2 ноября поликлиники будут работать по графику выходного дня, а 3 ноября рабочий день медиков сократится на 1 час.

Неотложка будет работать с 30 октября по 6 ноября с 8 утра до 5 вечера.

31 октября и 7 ноября кабинет неотложной медицинской помощи будет работать с 08:00 до 16:00.

Для тех, кто захочет сделать прививку от коронавируса здесь, мы собрали инструкцию, что для этого нужно.

Также в Уфе работает пять мобильных пунктов вакцинации:

  • конгресс-холл «Торатау» (режим работы — с 09:00 до 19:00);

  • лайфстайл-центр «Башкирия» (режим работы — с 10:00 до 19:30);

  • ТРЦ «Планета» (режим работы: с 10:00 до 19:30);

  • ТЦ «Карусель» (режим работы: с 10:00 до 20:00);

  • гипермаркет «Окей» (режим работы: по будням — с 14:00 до 20:00, в выходные дни — с 10:00 до 20:00).

4

Кафе и рестораны 

Нерабочие дни не повлияют на график работы уфимского общепита. Однако чтобы попасть в заведение, где больше 50 посадочных мест, нужно предъявить сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании.

В кафе и рестораны, где меньше 50 посадочных мест, будет достаточно на входе измерить температуру и соблюдать масочный режим.

Напомним, что ограничения для общепита начали действовать с 18 октября. Некоторые рестораторы, чтобы избежать убытков, поспешили внести изменения в свой интерьер.

5

Суды, «БашРТС», «Почта России», ГИБДД, аэропорт 

Суды

С 1 по 3 ноября верховные, районные, межрайонные и городские суды будут работать в привычном режиме.

— Суд будет осуществлять рассмотрение дел, назначенных на указанные даты в соответствии с ранее определенным временем. В случае невозможности явиться в судебное заседание лица, участвующие в деле, вправе подать в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела на иную дату либо заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, — сообщили в пресс-службе объединенных судов Башкирии.

30, 31 октября выпадают на субботу и воскресенье, 4–7 ноября празднуется День народного единства, поэтому суды не будут работать.

Ресурсоснабжающие организации

С 1 по 7 ноября офисы «БашРТС» уйдут на выходные, но жители смогут получить консультацию по бесплатному номеру телефона: 8 800 511–30–15.

График работы горячей линии:

  • с 1 по 2 ноября — с 08:30 до 17:30;

  • 3 ноября — с 08:30 до 16:30;

  • 6 ноября — с 09:00 до 18:00.

— Учитывая эпидемиологическую ситуацию, ООО «БашРТС» рекомендует использовать дистанционные сервисы в любое удобное время. Обратиться к специалистам можно с помощью личного кабинета на сайте «БашРТС», направив вопрос по электронной почте bashrts_tsp@bgkrb.ru и в личных сообщения в соцсетях организации.

Почтовые отделения

— C 30 октября по 7 ноября отделения «Почты России» будут работать по обычному графику за исключением 3, 4 и 5 ноября. 4 ноября — государственный праздник, и в этот день все почтовые отделения будут закрыты. 3 ноября почтовые офисы закроются на час раньше, а в пятницу, 5 ноября, будут работать по графику субботы, — сообщили в пресс-службе «Почты России».

При посещении почтовых отделений гражданам рекомендуется соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Аэропорт

График уфимского аэропорта в нерабочие дни останется прежним.

ГИБДД

Получить права с 30 октября по 7 ноября будет сложнее. Рабочие дни в отделении МРЭО ГИБДД на проспекте Октября, 147 будут только 2, 3 и 6 ноября с 08:00 до 16:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем